Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для месторождений природного битума в Коми ЛУКОЙЛ заказал в Татарстане специальные устьевые арматуры

На Лыаеле с их помощью пар закачивается в пласт сразу через две скважины.

(11 апреля 2019 17:28 , ИА "Девон" )
“ЛУКОЙЛ-Коми» внедряет инновационное оборудование отечественного производства для паронагнетательных скважин на Лыаельской площади Ярегского месторождения в Ухтинском районе. Устьевые арматуры были специально разработаны в Татарстане по заказу компании для условий данного месторождения. Об этом сообщил Комиинформ.

Новые устьевые арматуры способны выдерживать температуру до 250 градусов по Цельсию. С помощью такого оборудования пар может закачиваться одновременно по двум рабочим колоннам, спущенным в скважину. Тем самым появилась возможность более равномерно разогревать нефтяной пласт по всей горизонтальной части скважины. 

Ярегская и Лыаельская площади – две основные геологические структуры Ярегского месторождения, где добывается нефть с аномально высокой вязкостью (природный битум или сверхвязкая нефть – прим. ИА Девон). Если на первой добыча ведется термошахтным способом (здесь действуют единственные в России нефтешахты), то на Лыаельской – поверхностным. 
Причем метод "встречного SAGD", реализуемый способом горизонтально направленного бурения, впервые в мире применили именно на Лыаеле. Он подразумевает бурение внутри нефтеносного пласта двух параллельных скважин. В одну из них закачивается горячий "сухой" пар, а вторая откачивает на поверхность разжиженное с его помощью "черное золото". 
За 2014-2019 годы объемы добычи "тяжелой" нефти Лыаеля выросли в 30 раз.

Сейчас технологический процесс продолжает совершенствоваться за счет инновационного оборудования. 
За последние три года на Ярегском месторождении введены в эксплуатацию мощные комплексы парогенераторных установок "Лыаель", "Центр" и "Север", водоподготовительная установка (ВПУ-700), пункт подготовки и сбора нефти, энергоцентр и другие крупные объекты.

Добыча высоковязкой нефти на Яреге, а также пермокарбоновой залежи Усинского месторождения, остается приоритетным направлением деятельности ЛУКОЙЛ-Коми. Развитие этого направления позволило в 2018 году нарастить добычу высоковязкой нефти до 4,3 млн тонн или на 25% по сравнению с 2017-м. 

Справка ИА Девон
Технология парогравитационного воздействия с применением пары горизонтальных скважин известна как SAGD (Steam Assisted Gravity Drainage). В классическом виде обе скважины расположены параллельно одна над другой на расстоянии 5 метров друг от друга. Верхняя горизонтальная скважина используется для нагнетания пара в пласт и создания высокотемпературной паровой камеры. Этот метод использует  «Татнефть» в Татарстане.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, битум, энерго- ресурсоэффективность, Оборудование

 

к следующей новости раздела

12 апреля 2019

«Башнефть-Полюс» обеспечит себя электроэнергией благодаря попутному газу

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2019

Оренбургнефть за год построила 36 поисковых скважин и провела сейсморазведку на 4 участках

к следующей новости главной ленты

11 апреля 2019

От «Нижнекамскнефтехима ждут крупных дивидендов и 10-летних облигаций

к предыдущей новости главной ленты

11 апреля 2019

Татарстан, Башкирия и ХМАО благодаря нефтегазу будут локомотивами экономики РФ в 2019-2020 годы