Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Примером эффективности ГРП для доманика может стать Сабанчинское месторождение

Ученые ТатНИПИнефти предложили вариант разработки сланцевой нефти на объекте с высокими темпами падения дебитов.

(24 октября 2017 08:01 , ИА "Девон" )
Сабанчинское нефтяное месторождение  (Бавлинский район Татарстана, «Татнефть» - прим. ИА Девон) может стать примером эффективности гидроразрыва пласта для доманиковых отложений. Так считают Е.Г. Головкина, А.Р. Салихзянов, Е.В. Грызунова, К.В. Павлова из института «ТатНИПИнефть» (Бугульма). 
Согласно исследованиям, проведенным специалистами ПАО «Татнефть» совместно с кафедрой геохимии МГУ, отложения данного возраста являются объектами нетрадиционного УВС. Они содержат рассеянное органическое вещество сапропелевого типа и представляют собой единый нефтегенерационный резервуар, не имеющий ВНК, ограничивающий подошву залежи и характеризующийся наличием больших зон литологического замещения коллекторов непроницаемыми плотными породами.

По аналогии с США, где к сланцевой нефти в основном относятся песчано-глинистые или кремнисто-карбонатные отложения, в разрезе Республики Татарстан нефтематеринские доманиковые отложения представлены типичными доманикитами с содержанием Сорг. 5–20% (мендымский, семилукский, саргаевский горизонты) и доманикоидами Сорг. 0,5–5% (от турнейского яруса до мендымского горизонта включительно).

В доманиковой толще семилукского и мендымского горизонтов франского яруса по результатам опробования отдельных скважин в разные годы из вертикальных скважин были получены дебиты нефти до 26 т/сут. Получены притоки нефти также из доманикоидов елецкого и данково-лебедянского горизонтов.

Одним из таких примеров нетрадиционных залежей нефти являются доманиковые отложения Сабанчинского месторождения. В 2015 г. в связи с изменившимися представлениями о геологическом строении отложений верхне-среднефранско-фаменского возраста здесь был выполнен оперативный подсчет запасов нефти и растворенного.
В тектоническом отношении Сабанчинское поднятие расположено в пределах Бугульминской депрессии, которая отделяет сводовую часть Южного купола Татарского свода от Бавлинско-Туймазинского вала.
Промышленная нефтеносность рассматриваемых отложений связана с карбонатными коллекторами данково-лебедянского горизонта фаменского яруса, представленными переслаиванием проницаемых, низкопроницаемых и плотных известняков, обогащенных органическим веществом.

Основными слагающими типами пород являются хемогенные (зернистые) известняки, затронутые процессами доломитизации, перекристаллизации и стилолитизации. В силу широкого развития указанных вторичных процессов в породе отмечается высокая трещиноватость. Эффективные микротрещины часто выполнены нефтью. 
В нефтенасыщенных типах пород отмечаются в основном отдельные изолированные поры. Тип коллектора трещинно-порово-кавернозный. По данным изучения образцов керна средняя пористость пород-коллекторов составляет 5,1%, проницаемость – 0,0135 мкм2. 
В пределах поднятия выявлена одна залежь нефти, вскрытая 237 скважинами. Тип залежи – пластово-сводовый, литологически экранированный. Продуктивность данного резервуара не связана с традиционными структурными залежами и не контролируется очертаниями структурных ловушек, также не фиксируется ограничивающий подошву залежи водонефтяной контакт.

На начало 2017 года на балансе ВГФ по доманиковым отложениям месторождения числятся как начальные извлекаемые запасы нефти в количестве 11155/2231 тыс. т по категории В1 и 28622/5724 тыс. т по категории В2.

Разработка данково-лебедянского объекта началась в 1976 году. Всего в эксплуатации залежи перебывало 56 добывающих скважин. С начала разработки на этом объекте добыто 374 тыс. т нефти, что составляет 16,8% от начальных извлекаемых запасов. Текущий коэффициент нефтеизвлечения – 0,034. В эксплуатацию скважины вступали с дебитами нефти от 0,6 до 10,7 т/сут. Начальная обводненность продукции варьировалась от 0% до 62%.

На объекте отмечаются высокие темпы падения дебитов, одной из причин которых является падения пластового давления. Значительная часть скважин после непродолжительной эксплуатации (в среднем менее 5 лет) были переведены как малодебитные на более продуктивный бобриковский объект. Еще 43% выбыли из эксплуатационного фонда после достижения ими предельной обводненности или снижения дебита нефти менее рентабельного (менее 0,3 т/сут).

В настоящее время в эксплуатации находятся 10 добывающих скважин, основная часть которых малодебитные – до 2 т/сут. Средний дебит нефти действующего фонда составляет 2,3 т/сут, обводненность – 61,5%.

С 1993 г. на объекте велась закачка сточной воды в очаговые нагнетательные скважины, однако из-за низкой эффективности в 2011 г. Она была приостановлена. 

Проведенные исследования показателей эксплуатации скважин на доманиковых отложениях Сабанчинского месторождения говорят о том, что используемые в настоящее время технологии разработки данного типа отложений не могут обеспечить эффективной выработки запасов нефти. Повышенная геологическая неоднородность коллектора, представленного трещинно-порово-кавернозным типом порового пространства снижает эффективность фильтрационных потоков при отборе нефти и нагнетании воды для нефтевытеснения. Как правило, наблюдается интенсивное обводнение вследствие прорыва воды по трещинам, а выработка запасов из матрицы нефтеносных пород существующими технологиями является довольно низкой.

Положительный результат опытно-промышленных работ с гидроразрывом пласта (ГРП) на подобных отложениях соседних месторождений внушает определенный оптимизм. Метод ГРП заключается в создании высокопроводимой трещины. Гидравлический разрыв, а также бурение горизонтальных скважин являются технологиями, без которых невозможна разработка трещиноватых низкопроницаемых коллекторов, характеризующихся наличием изолированных пор.

Рекомендуемый вариант разработки доманикового объекта включает в себя:
– фонд для бурения 47 добывающих скважин, в т.ч. 16 горизонтальных и 31 вертикально-наклонных скважин малого диаметра;
– в порядке опытно-промышленных работ предусматривается бурение одной горизонтальной скважины с апробацией технологии многоинтервального гидроразрыва пласта;
– с целью минимизации рисков бурения скважин на нерентабельные запасы, максимальное использование скважин возвратного фонда – перевод 304 скважин в добывающий фонд с бобриковского (в т.ч. 172 скважины с углублением) и пашийского объектов;
– ввод 25 добывающих скважин с внедрением одновременно-раздельной добычи (ОРД) с бобриковским и пашийским объектами;
– зарезка в 17 скважинах бокового ствола, в т.ч. в пяти – бокового горизонтального ствола;
– перевод в добывающий фонд одной скважины из консервации и трех пьезометрических скважин;
– ввод в добывающий фонд 25 скважин из реликвидации;
– применение методов повышения нефтеотдачи для стимуляции отбора продукции – кислотный гидравлический разрыв пласта (ГКРП); направленное солянокислотное воздействие (НСКВ); обработка поверхностно-активным составом (ПАКС), кислотным составом медленного действия (КСМД); для ограничения притока воды – применение гидрофобизирующей композиции (ГПЗП), композиции на основе синтетической смолы (КФС), проведение водо-изоляционных работ по технологии ООО «Венд» (ВИР в ННС и ГС).

Данный вариант  характеризуется максимальным интегральным показателем оптимальности. Согласно прогнозу технологических показателей, выполненных на основе гидродинамической модели программного комплекса Roxar (Tempest) обеспечивается КИН 0,2, что соответствует предварительно оцененному значению КИН в оперативном подсчете запасов и числящемуся на госбалансе. Планируемая накопленная добыча нефти превысит 5 млн т.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТатНИПИнефть, Татнефть технологии, Доманик, Сланцевая нефть

 

к следующей новости раздела

26 октября 2017

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана за 9 месяцев увеличили производство на 2,3%

к предыдущей новости раздела

19 октября 2017

«Газпромнефть-Оренбург» к концу года запустит установку подготовки нефти мощностью более 1,3 млн тонн

к следующей новости главной ленты

24 октября 2017

Татнефть и Emerson будут сотрудничать в оптимизации производственных процессов

к предыдущей новости главной ленты

24 октября 2017

Новый Поток отремонтировал аварийные скважины в Бузулукском бору