Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Челябинске впервые в РФ начали производить блочно-модульные установки отбензинивания ПНГ

Новинка позволяет повысить качество подготовки и глубину переработки газов в условиях нефтепромысла.

(14 января 2020 09:32 , ИА "Девон" )
Челябинский завод «Трубодеталь» (входит в Объединенную металлургическую компанию - ОМК) начал производство импортозамещающего высокотехнологичного оборудования – установок отбензинивания газа в блочно-модульном исполнении.
Это первый отечественный проект, который позволит повысить эффективность нефтедобычи за счет использования новой технологии и рационально расходовать углеводородное сырье, узнал ИА Девон из сообщения  ОМК. Ранее в России подобное оборудование не производилось, а в мире насчитывалось всего три производителя – в США и Канаде.

Оборудование производится по патентам и лицензиям Научно-технического центра «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ»), инициатора создания технологии и владельца ноу-хау, который привлек к этой разработке МГТУ им. Н.Э. Баумана и выбрал изготовителя оборудования в блочно-модульном исполнении – завод «Трубодеталь». 

Первым получателем оборудование полной заводской сборки стала компания «Газпромнефть-Оренбург». Установки будут испытаны на Царичанском и Филатовском нефтяных месторождениях.

«Отечественное производство установок отбензинивания газа на «Трубодетали» сделает более доступным процесс разделения попутного нефтяного газа  (ПНГ) на полезные фракции – нефтегазовый конденсат, который поступит в магистральный нефтепровод, и обычный очищенный газ, – отметил директор по развитию направления блочно-модульного оборудования завода «Трубодеталь» Максим Жуков. – Новинка повысит качество подготовки и глубину переработки углеводородных газов в условиях нефтепромысла».

Попутный нефтяной газ (ПНГ) - это смесь углеводородов с наименьшей молекулярной массой (метан, этан, пропан, бутаны и др.).
Отбензинивание газа – это извлечение из ПНГ так называемых «жирных фракций» – этана, пропана, бутана и углеводородных компонентов, способных в условиях транспорта перейти в жидкое состояние с образованием жидкостных пробок. Обычно, это углеводороды Сз+высш, получившие название газовый бензин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОМК, Газпромнефть-Оренбург, ПНГ, газопереработка, Оборудование, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

22 января 2020

Нурлатнефть испытала отечественный наземный привод для штанговых винтовых насосов

к предыдущей новости раздела

27 декабря 2019

Нефтесервисная дочка «Роснефти» и малые машиностроители Татарстана договорились о сотрудничестве

к следующей новости главной ленты

14 января 2020

Эксперты выдвигают версии рекордного взлета акций «Казаньоргсинтеза»

к предыдущей новости главной ленты

14 января 2020

Роли Арктики в глобальном спросе на энергоресурсы будет посвящена конференция в Москве