Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ПКНМ впервые в России начала выпускать оборудование для высокоточного ориентирования скважины

«Пермская компания нефтяного машиностроения» купила три токарных центра PUMA за 65 млн рублей.

(29 августа 2017 17:41 , ИА "Девон" )
«Пермская компания нефтяного машиностроения» стала первым предприятием в России, выпускающим переводники для ориентирования ствола скважины (UBHO) на одной установке. Для этого компания приобрела два трехкоординатных токарных центра PUMA с приводным инструментом и внесла оплату за еще один, сообщили Информ-Девону в ПКНМ.
Объёмы наклонно-направленного бурения для добычи нефти и газа в стране увеличиваются. Вместе с тем повышаются требования к точности бурения и контролю за пространственным положением ствола скважины. Поэтому во многих системах телеметрии, предназначенных для измерений непосредственно во время бурения, присутствуют универсальные ориентационные переводники UBHO. Особенность их конструкции заключается в строгом позиционном допуске между осью периферического отверстия и внутренним опорным торцом изделия. Для изготовления таких деталей требуется высокоточное оборудование.
«Обычно процесс изготовления переводников UBHO состоит из следующих этапов: токарная обработка на трубонарезном станке, переустановка, обработка отверстия на фрезерном или сверлильном станке. При такой технологии нельзя достичь корректного выполнения позиционного допуска», – сказал технический директор ПКНМ Сергей Долгих. Единственная возможность выполнить все допуски – изготавливать конструктивные элементы изделия с одной установки, пояснил он. Суммарная стоимость трёх станков - около 65 млн рублей.
Переводник необходим для соединения между собой отдельных частей бурильной колонны или присоединения к ней инструмента с различной по типу и размерам резьбой при проведении буровых, ремонтных и геологоразведочных работ на нефтегазовых месторождениях.
В группу «Пермская компания нефтяного машиностроения» входит ООО «ПКНМ-Урал», занимающееся производством оборудования для бурения скважин и нефтедобычи. Также в структуре группы компаний – ООО «ПКНМ», которое реализует производимую заводом продукцию. В ХМАО располагаются обособленные подразделения «ПКНМ-Сингапай» и «ПКНМ-Пойковское», а в Краснокамске – «ПКНМ-Сервис», которые занимаются инспекцией и ремонтом бурового оборудования нефтедобывающих компаний. В Башкортостане действует обособленное подразделение ПКНМ-Стерлитамак, специализирующееся на инспекции и ремонте скважинных штанговых насосов. В феврале 2016 года в структуре группы компаний было создано предприятие ООО «Геопласт-ПКНМ», выпускающее телесистемы нового поколения. Партнерами компании являются «Роснефть, Группа EDC (ООО «БКЕ»), ЛУКОЙЛ.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермская компания нефтяного машиностроения, бурение, скважины горизонтальные

 

к следующей новости раздела

5 сентября 2017

Российские машиностроители почувствовали себя на отечественном рынке уверенней

к предыдущей новости раздела

24 августа 2017

Свердловская область и Газпром нефть будут импортозамещать оборудование для нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

30 августа 2017

В Ярославской области на средства Татнефти устанавливаются детские городки

к предыдущей новости главной ленты

29 августа 2017

ЛУКОЙЛ, РуссНефть, Зарубежнефть обсудят с буровиками слабые места российского нефтесервиса