Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Заочные собрания акционеров могут разрешить проводить до конца 2021 года

Поправки в законе "Об акционерных обществах" могут нарушить права миноритариев.

(15 февраля 2021 11:20 , ИА "Девон" )
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который продлевает до 31 декабря 2021 года возможность проведения годовых собраний АО и ООО в заочной форме. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Для этого его должны одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ. Законопроект внесли в Думу в начале февраля, сообщает Интерфакс.

Согласно законопроекту № 1026967-7, в 2021 году общее собрание акционеров АО может проводиться в форме заочного голосования. Повестка должна включать вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, ревизионной комиссии, утверждении аудитора, утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

Таким образом, меняется п.2 ст. 50 Федерального закона от 26.12.1995 N 208 "Об акционерных обществах".
Кроме того, решение общего собрания общества с ограниченной ответственностью (ООО) по вопросу утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов в 2021 году может быть принято путем заочного голосования (опроса).

Продление права компаний проводить годовые собрания в заочной форме нарушает права миноритарных акционеров. Вместо этого необходимо разрешить проводить собрания онлайн, считает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. "В 2020 году эта экстренная мера была оправдана. Но тогда инвесторы сразу поднимали вопрос о том, что необходимо разрабатывать вариант проведения собрания акционеров в формате онлайн", - говорит он.

Недостаток заочных собраний заключается в том, что они не предусматривают многих важных опций для миноритарных акционеров, которые присущи очным и онлайн собраниям, отмечает эксперт. "Собрание с физическим присутствием в одном месте и онлайн-собрание довольно близки друг к другу, - объясняет Спирин. - И там, и там можно слушать выступление, задавать вопросы, давать комментарии, участвовать в дискуссиях и как-то высказываться по вопросам деятельности компании".

В случае, если годовые собрания будут проводиться в заочной форме, они не будут выполнять свою функцию отчетности компании перед акционерами. В советы директоров будет попадать меньше независимых кандидатов, опасается Денис Спирин. В связи с этим он видит в продлении режима заочных годовых собраний еще на год "безответственное отношение к корпоративному управлению".

В прошлом году ИА «Девон» сообщало, что из-за пандемии коронавируса  в 2020 году законодатели разрешили проводить в заочной форме годовые собрания акционеров АО и ООО для утверждения годового отчета. Также было разрешено проводить такие собрания не позднее 30 сентября, тогда как ранее их можно было проводить только до 30 июня.

Также Минэкономразвития готовило законопроект, разрешающий проводить собрания акционеров в режиме онлайн. На такой шаг власти пошли из-за пандемии коронавируса. Согласно этому проекту, участники общего собрания акционеров смогут получать бюллетени для голосования по электронной  почте и использовать специальные приложения для подключения к трансляции и участия в собрании. Этот законопроект на рассмотрение в Госдуму еще не внесен.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Акционеры, Собрания, закон

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2021

Нефтяники Татарстана предлагают обновить нормы промбезопасности для внедрения новых технологий

к предыдущей новости раздела

12 февраля 2021

Челябинскую сеть АЗС не успели наказать за копирование стиля Башнефти

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2021

Оренбургнефть к 2024 году будет утилизировать 95% ПНГ на Рыбкинском участке

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2021

Нефтесервисный «Новомет» выйдет на рынки геотермальной и ветряной энергетики