Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ростехнадзор назвал самые громкие ЧП в нефтегазовой отрасли в 2019 году

 
Самой тяжелой была ава"Нижнекамскнефтехиме", самым резонансным происшествием - загрязнение нефти в "Дружбе".

(24 января 2020 05:09 , ИА "Девон" )
Число ЧП в нефтехимии и переработке выросло при общем снижении аварийности в ТЭК.
 
Количество аварий на опасных производственных объектах в России 2019 году уменьшилось на 14,3% - со 175 до 150. Число несчастных случаев со смертельным исходом за год снизилось на 7% - со 177 до 165. Это следует из данных Ростехнадзора, пишет "Интерфакс".
 
При этом ведомство зафиксировало рост числа аварий на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях- с 12 случаев в 2018 году до 19 по итогам 2019 года.
«Говорить о каком-то системном ухудшении ситуации с промышленной безопасностью в отрасли не приходится, - сказал представитель ведомства, - Напротив, нефтеперерабатывающие компании проводят модернизацию. Следует ожидать дальнейшего улучшения".
 
ТАИФ
 
Самой крупной аварией в ушедшем году назван пожар на заводе изопрен-мономера "Нижнекамскнефтехима". В результате пострадали 17 человек, из них четверо скончались. Экономический ущерб от аварии был оценен в 4,2 млн рублей. Приволжское управление Ростехнадзора оштрафовало НКНХ за аварию на 1 млн рублей.
 
Ростехнадзор в прошлом году отмечал, что уровень промышленной безопасности на предприятиях группы "ТАИФ" оставляет желать лучшего . Они дают основной прирост по количеству аварий и несчастных случаев в отрасли химии и нефтехимии.
 
"С 2014 года на таких предприятиях происходит от одной до четырех аварий в год, а с 2015 года -ежегодно от одной до двух аварий происходит на "Нижнекамскнефтехиме", - говорил начальник отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов.

Среди причин участившихся аварий он называл  критическую изношенность оборудования. Еще одна причина - снижение квалификации персонала, не только работников, но и руководителей. Глава Ростехнадзора Алексей Алешин в декабре 2019 года сообщал, что НКНХ находится под особым вниманием службы. В компании реализовывали программу по повышению уровня промбезопасности.
 
РОСНЕФТЬ
 
Существенная часть аварий в прошлом году пришлась на предприятия, входящие в группу "Роснефть". Так, в январе 2019 года случилась авария на "Ангарском нефтехимическом комплексе". Тогда обошлось без пострадавших, экономический ущерб составил 347,9 млн рублей.
 
В марте были пожары на Новокуйбышевском НПЗ (сгорело вспомогательное оборудование установки вторичных процессов) и Комсомольском НПЗ (вспомогательное оборудование установки замедленного коксования). В результате на заводе в Новокуйбышевске пострадал один человек. На Комсомольском пострадавших не было, но экономический ущерб был оценен в 809,45 млн рублей.
 
Кроме того, два пожара в январе и апреле 2019 года случилось на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В январе возник пожар  на установке ЭЛОУ АВТ. Пострадавших не было, ущерб составил 132,4 млн рублей. В апреле был пожар на установке висбрекинга гудрона. Пострадавших также не было, ущерб был оценен в 209,9 млн рублей.
 
С 2017 года "Роснефть" реализует программу по повышению уровня промбезопасности на уфимской группе НПЗ. Этому решению предшествовала серия аварий в 2017 году, показавших состояние заводского оборудования. "Роснефть" тогда возложила ответственность на прежнее руководство "Башнефти", которую она приобрела в конце 2016 года. На эти цели компания планировала направить 25 млрд рублей до 2022 года.
 
СИБУР, СУРГУТНЕФТЕГАЗ, ЛУКОЙЛ
 
Еще один случай в Башкирии произошел в октябре на заводе СИБУРа - "Полиэф".  Там произошла утечка 8 тыс. кубометров промышленных стоков в близлежащие водоемы. Причиной этому стал обвал части стены бетонного резервуара с промышленными стоками объемом в 20 тыс. кубометров.
Руководство "СИБУРа" заявляло о планах демонтировать поврежденный резервуар и о намерении возместить нанесенный природе ущерб.
 
В сентябре два раза за одну неделю пожарные тушили возгорания на Киришском НПЗ "Сургутнефтегаза". В результате пожара никто не пострадал, ЧП не повлияло на объемы выпуска продукции.
 
Среди аварий на нефтедобычных объектах в конце ноября "отметился" пожар на нефтешахте  "дочки" ЛУКОЙЛА - "Яреганефть". На момент происшествия в шахте находились 45 человек, из которых 42 самостоятельно вышли из опасной зоны. Одного рабочего спасли, два пропавших шахтера позже признаны погибшими. Пожар на шахте был потушен спустя шесть суток. По факту пожара возбуждено уголовное дело.
 
ТРАНСНЕФТЬ
 
Самым громким происшествием 2019 года стало "загрязнение" нефти  в экспортном нефтепроводе "Дружба". Ростехнадзор проводил внеплановые проверки в связи с ухудшением качества нефти в "Дружбе" и нашел около 250 нарушений промышленной безопасности. При этом служба констатировала, что ни одно нарушение не повлияло на ситуацию с ухудшением качества нефти в нефтепроводе. "Транснефть-Дружба" в июле отчиталась, что устранила все недочеты, выявленные Ростехнадзором.
 
Позитивная динамика по итогам 2019 года наблюдается на предприятиях химического комплекса (-5 аварий), на объектах магистрального трубопроводного транспорта (-5), на объектах нефтедобычи (-1). Снизилось число аварий также на объектах газораспределения и газопотребления (-3). Самое крупное снижение (-12) числа аварий зафиксировано на объектах энергетики: с 39 в 2018 году до 27 в 2019 году.
 
В то же время выросло число аварий на предприятиях, использующих оборудование под давлением (+2) и на подъемных сооружениях (+8).
На объектах, где проводятся геологоразведочные работы, и на гидротехнических сооружениях второй год подряд аварии не зафиксированы.
Всего под контролем Ростехнадзора находится более 2 млн объектов.
 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ростехнадзор, безопасность, криминал, НКНХ, ЛУКОЙЛ-Коми, Сургутнефтегаз, нефтепровод "Дружба", ТАИФ, Роснефть НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Башнефть-УНПЗ, Полиэф

 

к следующей новости раздела

24 января 2020

Росстандарт оштрафовал нефтяников за качество паспорта, а не нефти

к предыдущей новости раздела

18 января 2020

В Башкирии для инвесторов в геологоразведку создадут «магазин готовых решений»

к следующей новости главной ленты

24 января 2020

Росстандарт оштрафовал нефтяников за качество паспорта, а не нефти

к предыдущей новости главной ленты

23 января 2020

Мастер план-план по обустройству долины Степного Зая возле Альметьевска: поданы 44 заявки из 16 стран