Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Осуждены члены ОПГ, похищавшей нефтепродукты в Ульяновской и Пензенской областях

Они использовали приборы ночного видения, шифровались и привлекали к «делу» экс-прокурора, ставшего районным депутатом.

(23 июля 2018 13:00 , ИА "Девон" )
 
В Пензенской области вынесен приговор членам преступной группы, занимавшейся хищением нефтепродуктов на территории Ульяновской и Пензенской областей. Об этом сообщает «Волга Ньюс».

Группа состояла из 13 жителей Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. Все они либо родственники, либо давние знакомые друг друга: трое Гафуровых, два гражданина по фамилии Шерстнюк, граждане Федотов, Сологуб, Туманов, Абсалямов, Демидов, Абузяров, Каримов и Бирюков. Последний, по данным издания, - бывший прокурор, а на момент вынесения приговора - депутат собрания представителей Радищевского района Ульяновской области.

ОПГ начала преступную деятельность в сентябре 2015 года, когда ее членам удалось незаконно подключиться к магистральному нефтепродуктопроводу Уфа - Западное направление филиала АО "Транснефтепродукт-Самара". Нефтеврезчики соорудили отвод из гидравлического шланга высокого давления общей протяженностью 2,5 километра. Заканчивался он на территории промышленной базы в Кузнецком районе Пензенской области. На полученные 500 тыс. руб. преступниками был закуплен необходимый инвентарь, в том числе инструменты, оборудование, автомобили, пластиковые емкости и шланги.

В целях конспирации все члены группировки получили клички и мобильные телефоны, зарегистрированные на иных лиц. Все переговоры велись только с этих телефонов исключительно с использованием кличек, зашифрованных слов и кодовых фраз. В момент хищения вокруг трубопровода было организовано патрулирование с использованием приборов ночного видения, чтобы вовремя скрыться от службы безопасности или правоохранительных органов.
По данным следствия, нефтеврезчики успели похитить 13,506 тонн дизельного топлива стоимостью 433,5 тыс. рублей.

25 ноября 2015 года сотрудники УФСБ России по Самарской области и их коллеги из Пензенской области задержали на месте преступления трех участников преступной группы. В последующие три дня в Самарской и Ульяновской областях были задержаны еще шесть человек.
Уголовное дело было возбуждено по факту кражи. К моменту передачи дела в суд членам ОПГ вменялась кража топлива в составе организованной группы.

Первая "партия" обвиняемых под суд пошла в 2017 году. 24 августа прошлого года девять членов ОПГ были признаны виновными и приговорены к лишению свободы на сроки от полутора до четырех с половиной лет.
Оставшиеся подозреваемые скрылись от следствия, но в конце года были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области.
В июле 2018 года приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области граждане Сологуб, Туманов, Федотов и Бирюков признаны виновными в краже топлива в составе ОПГ и приговорены к лишению свободы на сроки от двух до трех лет.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ульяновская обл, криминал, Транснефть, Самарская обл

 

к следующей новости раздела

25 июля 2018

Госдума приняла закон о завершении налогового маневра для нефтяников

к предыдущей новости раздела

16 июля 2018

Почётный химик РФ стал полпредом Башкортостана при президенте России в ранге вице-премьера республики

к следующей новости главной ленты

23 июля 2018

ТМС-групп смонтирует для ЛУКОЙЛ-Коми 72 привода станков-качалок

к предыдущей новости главной ленты

23 июля 2018

Татбурнефть пробурит поисково-разведочную скважину в Оренбургской области для ИНТЕК – Западная Сибирь