Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяников хотят обложить по полной

Могут отменить льготы на трудноизвлекаемую нефть и ввести НДД

(2 февраля 2016 08:58 , ИА "Девон" )

Нефтянку может ожидать новая налоговая реформа, которая увеличит нагрузку на отрасль. В Минэнерго "Российской газете" заявили, что данных о готовящихся изменениях в министерстве нет. В свою очередь профильные эксперты согласились поговорить о том, какие новации в отрасли действительно необходимы, а какие стоит, наоборот, притормозить.
В экспертном сообществе тема дополнительного налогообложения нефтянки обсуждается уже довольно давно. На этот раз в СМИ прошло сообщение, что добытчиков "черного золота" планируется лишить налоговых льгот, которые распространяются на все новые месторождения. И, кроме этого, к уже имеющимся налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине добавить новый - налог на добавленный доход.
Новаций за последнее время в этой области довольно много, согласился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. И добавил, что основная идея в том, чтобы в текущем году найти деньги для бюджета, и нефтяники в этой ситуации - главная дойная корова. И в хорошем, и в плохом смысле этого слова.
Однако, продолжает эксперт, "надо понимать, что падающая нефть, если мы говорим о цене ниже 30 или 25 долларов за баррель, уменьшает не только выручку нефтяников, но и доходы бюджета. Более того, если нефть дойдет до 15 долларов, то бюджет вообще ничего не получит, так как по формуле расчет НДПИ налоговые платежи обнуляются".
Поэтому, считает Сергей Пикин, в последнее время и ведутся разговоры, связанные с изменением налогообложения в нефтяной отрасли.
"Последнее, что я слышал, это идеи, связанные с введением налога на дополнительный доход. При этом Минфин хочет именно такой вид налогообложения, а нефтяники, наоборот, ратуют за налог на финансовый результат. Проблема в том, что в варианте отраслевиков облагается прибыль, а в варианте Минфина - выручка. И финансовое ведомство боится, что нефтяники будут скрывать прибыль, а выручку администрировать гораздо проще", - рассказал эксперт.
В то же время, если говорить о том, какие налоговые новации в отрасли все-таки необходимы, то стоит упомянуть налогообложение для трудноизвлекаемых запасов. "Большинство сегодняшних новых месторождений как раз такие. Если мы хотим сохранить добычу или увеличить - это надо обязательно сделать", - уверен Сергей Пикин.
А вообще, считает эксперт, лучшим вариантом было бы не трогать решение, которое было принято по налоговому маневру.
"Встраивать в работающую систему другую, новую - неправильно", - заявил он.

«Российская газета», Тарас Фомченков

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минфин, Налог

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2016

Правительство Татарстана продаст часть акций "Нижнекамскнефтехима", «Татнефти», ТАНЕКО

к предыдущей новости раздела

22 января 2016

В Татарстане автозаправщикам предложено отказаться от судового топлива и досрочно перейти на бензин Евро-5

к следующей новости главной ленты

2 февраля 2016

«Данафлекс-НАНО» разработал импортозамещающую упаковку для зубной пасты

к предыдущей новости главной ленты

2 февраля 2016

В Марий эл и Архангельской области «Татнефть» открыла автоматические АЗС