Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Минэнерго поддержало охранные предприятия нефтегазовых компаний в спорах с Росгвардией

(20 августа 2019 16:21 , ИА "Девон" )
 
Министерство энергетики разработало поправки в законодательство об охране объектов ТЭК. Это связано с тем, что Росгвардия, стремится получить монополию на охрану объектов ТЭК высокой опасности, присоединив к себе ведомственную охрану Минэнерго. Соответствующий проект указа Президента РФ был опубликован 9 августа. Об этом в интервью «Коммерсанту»  рассказала замглавы министерства Анастасия БОНДАРЕНКО.

Согласно законопроекту, объекты трех стратегических обществ (Роснефти, Транснефти и Газпрома) и их дочерних компаний продолжат охранять собственные организации.
Все остальные объекты ТЭК могут охраняться всеми видами охранных структур. К охране объектов высокой и средней категории опасности смогут быть допущены только те частные охранные предприятия (ЧОПы), которые будут соответствовать повышенным требованиям, установленным правительством. Такие дополнительные требования к ведомственным охранам устанавливаться не будут.

Предложения Минэнерго уже поддержаны в Госдуме, законопроект сейчас находится в правительстве, говорит Бондаренко. «Планируем его внести в осеннюю сессию, надеемся, что он будет принят в этом году. Важно, что предлагаемый подход был поддержан Совбезом РФ, ведь этот вопрос доходил и до президента. Кстати, в свое время законопроект был согласован и с самой Росгвардией, вот только спустя год после своего согласования она резко изменила свою позицию», сказала она.

Ранее «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» как стратегические общества, получили право на создание собственной ведомственной охраны, напомнила она. Ведомственные охранники наделены большим количеством полномочий, чем работники ЧОПов. Это связано с тем, что эти компании обладают наиболее стратегически важными активами.

К тому же, они участвуют в производстве продукции для государственных нужд. Другие компании ТЭК, как частные, так и государственные, правом создавать свои ведомственные охраны не наделены. Они могут привлекать для защиты своих объектов и охрану Росгвардии, и ведомственную охрану Минэнерго, и частные охранные организации – в зависимости от степени опасности производств.

«Законопроект согласовывался довольно долго. В какой-то момент Росгвардия предложила, чтобы все объекты высокой категории могли охраняться исключительно силами Росгвардии или ведомственной охраны, в данном случае Минэнерго», - отметила замминистра. При этом Росгвардия предоставляет лицензии на охранную деятельность и проверяет ЧОПы.
«В последнее время претензии со стороны Росгвардии к тем ЧОПам, которые охраняют такие объекты, существенно выросли. Компании, не соглашаясь зачастую с такими претензиями, идут в суды», добавила Бондаренко.

Поэтому «Татнефть», «Сургутнефтегаз», НОВАТЭК, СИБУР, «Газпром нефть» и ряд других компаний выступили в поддержку  нового законопроекта. «Они предоставили свои обоснования. Дело в том, что объекты ТЭКа, подлежащие охране, - объекты частной собственности. Хорошо охранять свое имущество — экономический интерес собственника. Например, у ЛУКОЙЛа есть компания «Луком-А», которая относится к частным охранным структурам. Идею разрушения сложившейся эффективной системы в компаниях ТЭКа мы не поддерживаем», заявила она.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минэнерго, закон, безопасность, Газпром, Роснефть, Транснефть

 

к следующей новости раздела

26 августа 2019

Пятая Программа нефтегазохимического комплекса Татарстана до 2024 года должна быть принята в октябре – Рустам Минниханов

к предыдущей новости раздела

16 августа 2019

Татнефть или Башнефть – кто приносит больше денег своим регионам

к следующей новости главной ленты

21 августа 2019

Дочка «Газпром нефти» и Repsol вышла в Свердловскую область

к предыдущей новости главной ленты

20 августа 2019

Стали известны получатели благотворительных грантов «Татнефти»