Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Минэнерго, нефтяники и Росгвардия спорят о порядке охраны объектов ТЭК

(22 января 2019 17:17 , ИА "Девон" )
Для охранных предприятий, работающих на объектах высокой и средней категории опасности, предлагаются специальные дополнительные критерии. Минэнерго внесло в правительство проект соответствующих поправок в закон "О безопасности объектов ТЭК". Об этом "Интерфаксу" сообщила заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко.

"На текущий момент на предприятиях ТЭК могут работать разные виды охранных предприятий: ведомственная охрана Минэнерго, вневедомственная охрана Росгвардии, охранные подразделения, созданные компаниями ТЭК для охраны своих объектов, и частные охранные предприятия", - сказала она.

Предприятия топливно-энергетического сектора делятся на две группы: наиболее уязвимые с точки зрения рисков для их безопасности и менее уязвимые. Все объекты первой группы категорируются и делятся на три подгруппы по требованиям, предъявляемым к охране и защите объектов: с высокой категорией опасности, со средней и низкой.

"Законопроект, который подготовлен Минэнерго и внесён в правительство России, предполагает оставить действующее право обеспечения безопасности объектов ТЭК всем видам охранных предприятий, - отметила Бондаренко, - Но если частное охранное предприятие берётся за охрану объектов высокой и средней категории опасности, то оно должно соответствовать дополнительным требованиям правительства, которые будут установлены специальным нормативным актом. Перечень дополнительных требований на текущий момент прорабатывается Росгвардией и Минэнерго".

Неограниченный допуск ЧОПов на объекты ТЭК может привести к снижению уровня антитеррористической безопасности, заявил в ответ официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.
Поправки в ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" разрабатываются Минэнерго России и направлены на урегулирование сферы охраны объектов ТЭК, а также ее разделение между государственными ЧОПами, отвечающими дополнительным требованиям надежности и имеющими достаточные силы и средства для защиты объектов данной категории.

Росгвардией до 1 декабря 2018 года соответствующий проект постановления был подготовлен", отметил Грибакин.
Он добавил, что Минэнерго своевременно не завершило работу по внесению необходимых изменений в закон, которые Росгвардией и другими федеральными органами исполнительной власти были поддержаны.

"Правительство РФ, а также Совет безопасности в установленный срок проинформированы Росгвардией о негативных последствиях отмены пункта 21 Перечня, утвержденного постановлением № 587, заключающихся в неограниченном допуске частных охранных организаций к обеспечению физической защиты объектов ТЭК всех категорий опасности, функционирующих в электро- и теплоэнергетике, нефтяной, газовой, угольной и других секторах ТЭК, - заявил представитель Росгвардии.

В ряде случаев это не позволит частным охранным организациям продолжать охрану объектов компаний "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "СИБУР Холдинг" и "Татнефть" и, как следствие, на порядок снизит их антитеррористическую защищенность", - добавил он.
По его словам, опасения Росгвардии неоднократно были озвучены представителям "ЛУКОЙЛа" и других компаний, являющимися членами межведомственной рабочей группы, функционирующей в Минэнерго.

Представитель Росгвардии подчеркнул, что ограничения частной охранной деятельности распространяются лишь в отношении объектов, представляющих собой крупные нефтеперерабатывающие заводы, нефтехранилища, гидроэлектростанции и т.д., отнесенные к опасным производственным объектам, на которых введен особый режим охраны и безопасности. Количество таких объектов составляет 10% от всех объектов ТЭК на территории РФ.

"При этом данные ограничения не распространяются на объекты, предназначенные для оказания услуг населению, такие, например, как автозаправочные станции, объекты электросетевого хозяйства районного значения", - сказал Грибакин.
"В свою очередь, такие компании, как Газпром, Транснефть и Роснефть с такими проблемами не сталкиваются, поскольку заблаговременно предприняли необходимые организационные решения, направленные на соблюдение требований действующего законодательства РФ и сформировали в своих структурах подразделения ведомственной охраны для защиты эксплуатируемых ими объектов", - заявил он.

Предложение Росгвардии о разграничении охраны предприятий ТЭК частными и государственными структурами основано на постановлении правительства N587, принятом в 1992 году. В этом постановлении есть перечень объектов, которые не могут охраняться ЧОП. В него попали все предприятия ТЭК, отметила замминистра энергетики.
Однако с тех пор было принято несколько федеральных законов, регулирующих охранную деятельность, и требования постановления правительства от 1992 года частично устарели. Минэнерго считает необходимым актуализировать это постановление, чтобы исключить противоречия между постановлением и федеральными законами об охранной деятельности, сказала Бондаренко.

С замминистра согласны нефтяные компании. Ранее Информ-Девон сообщал, что руководители "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "СИБУРа" и "Татнефти" написали письмо секретарю совета безопасности России Николаю Патрушеву, в котором обратили внимание на необходимость сохранения действующей системы безопасности объектов ТЭК.

"Учитывая, что право частных охранных предприятий на физическую защиту объектов ТЭК установлено нормативными правовыми актами более высокого уровня, имеются правовые основания, не дожидаясь принятия поправок в федеральный закон, внести изменения в постановление N587, устраняющие существующую правовую коллизию или временно приостановить его действие до принятия и реализации подготовленного Минэнерго законопроекта", - отмечается в письме.
Как следует из письма, Росгвардия уже выдает предписания нефтяным компаниям изменить систему охраны объектов ТЭК.

Напомним, некоторые эксперты считают, что Федеральная служба войск национальной гвардии хочет расширить влияние в сфере охраны объектов ТЭК. В ведомстве эту проблему назвали «надуманной».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минэнерго, безопасность, закон

 

к следующей новости раздела

24 января 2019

Как стабилизировать рост цен на заправках после марта 2019 года

к предыдущей новости раздела

22 января 2019

Как России увеличить несырьевой экспорт

к следующей новости главной ленты

23 января 2019

РФ нужна стратегия по обращению с отходами нефтегазохимии - CREON

к предыдущей новости главной ленты

22 января 2019

В ГК «Миррико» командировки оформляет чат-бот