Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Государство получит решающий пакет «Башнефти»

Росимущество может оставить за собой контрольный пакет, а Башкирии отдадут блокирующий

(3 февраля 2015 10:50 , ИА "Девон" ) Акционеры «Башнефти» 18 марта на заочном внеочередном собрании рассмотрят вопрос уменьшения уставного капитала компании на 1,51%. Это будет сделано путем погашения выкупленных «Башнефтью» обыкновенных акций. Об этом Информ-Девону стало известно из сообщения компании.
Данные акции были выкуплены «Башнефтью» у акционеров в апреле 2014 года в рамках реорганизации компании путем присоединения ЗАО «Башнефть-Инвест». В соответствии с законодательством, эти ценные бумаги в течение года подлежат погашению или продаже.
В случае принятия таких решений уставный капитал «Башнефти» составит 177 634 501 рубль (147 846 489 обыкновенных и 29 788 012 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая). В результате произойдет соразмерное увеличение доли каждого акционера в уставном капитале Компании.
Государству сейчас принадлежит 73,94% акций «Башнефти», полученных от  АФК «Система», напоминает газета «Ведомости». Еще 6,11% находится на балансе самой «Башнефти» и ее «дочек», около 20% принадлежит прочим физическим и юридическим лицам. После погашения 1,51% акций доля государства вырастет до 75,08%, подсчитали «Ведомости».
В конце декабря прошлого года президент Башкирии Рустэм Хамитов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать в собственность республики часть акций «Башнефти». Он объяснял это тем, что «Башнефть» выделяет ежегодно около 2,5 млрд руб. на финансирование социальных программ республики, столько же выделяет благотворительный фонд «Урал» на поддержку спорта. Закрепление за республикой доли акций в «Башнефти» позволило бы за счет дивидендов обеспечить поступление дополнительных средств в бюджет региона, писал Хамитов в письме Путину. Социальные программы «Урала» финансирует принадлежащий ему «Урал-инвест», с которого «Система» пытается взыскать 70,7 млрд руб. убытков от покупки акций «Башнефти» и других предприятий башкирского ТЭКа в 2009 г. (см. врез).
Профильные министерства и ведомства не стали возражать против просьбы Хамитова. Но Росимущество намерено заключить акционерное соглашение с Башкирией для совместного управления компанией, «как мы это делали после сделки с “Алросой” для нашего взаимодействия между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией», приводят «Ведомости» слова руководителя ведомства Ольги Дергуновой.
Соглашение с «Алросой» предполагает сохранение за каждой из сторон блокпакета алмазодобывающей компании, а также координацию политики по вопросам корпоративного управления. Однако в случае с «Башнефтью» государство не намерено снижать свою долю ниже контрольной, об этом говорили Дергунова и министр энергетики Александр Новак. Таким образом погашение акций, принадлежащих «Башнефти», позволит передать Башкирии блокпакет при сохранении контроля у государства.
Сосредоточение 75% плюс 1 акция в одних руках гарантирует принятие решений по всем вопросам корпоративного управления, включая самые серьезные: изменение устава, реорганизацию, ликвидацию, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков. Башкирия вряд ли будет голосовать иначе, чем Российская Федерация, тем более что стороны намерены заключить соглашение, добавляет он.
Информ-девон приводил слова руководителя Росимущества о том, что приватизация «Башнефти» пока не обсуждается.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росимущество, Башнефть акции, Собрания

 

к следующей новости раздела

3 февраля 2015

В Инвестиционный меморандум Татарстана на 2015 год вошли проекты ТАНЕКО, ТАИФ-НК, «Нижнекамскнефтехима»

к предыдущей новости раздела

19 января 2015

«Удмуртнефть» наказана за нарушение Градостроительного кодекса

к следующей новости главной ленты

3 февраля 2015

В Инвестиционный меморандум Татарстана на 2015 год вошли проекты ТАНЕКО, ТАИФ-НК, «Нижнекамскнефтехима»

к предыдущей новости главной ленты

2 февраля 2015

Нефтесервисные трубы подорожали