Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ФСБ уличила "Геотек сейсморазведку" в порче земель при взрывных работах в Самарской области

Компания заявила в Россельхознадзор, что не обязана рекультивировать сельхозучастки.

(19 апреля 2018 18:52 , ИА "Девон" )
Россельхознадзор возбудил три административные дела в отношении ПАО "Геотек сейсморазведка" за невыполнение рекультивации земель сельскохозяйственного назначения после взрывных работ на участках в Самарской области. Компании грозят штрафы в общем размере до 2,1 млн рублей, сообщает«Интерфакс».

Ведомство получило из управления ФСБ РФ материалы о порче сельхозземель при проведении компанией горновзрывных работ на трех участках площадью 0,53 га в Елховском районе, после окончания которых были оставлены открытые скважины и дорожные колеи от большегрузной техники.
В результате проверки Россельхознадзор установил факт невыполнения мероприятий по рекультивации земель с целью обеспечения воспроизводства их плодородия.

В руководстве компании заявили, что считают ошибочным утверждение ведомства об обязанности "Геотек сейсморазведки" проводить рекультивацию земель на участках, собственником или арендатором которых она не является.
"Геотек сейсморазведка" заключает с собственниками либо землепользователями участков, где проводятся сейсморазведочные работы, договоры на проведение изыскательских работ без занятия (изъятия) участков и обязуется возместить собственнику (землепользователю) стоимость понесенных убытков от порчи земель в объеме, согласованном сторонами", - отмечает компания.

"Общество, возвратив собственнику (землепользователю) земельный участок, оплатив стоимость причиненных убытков (в том числе затраты на проведение работ по восстановления качества земель), исполнило в полном объеме принятые на себя обязательства, работы по рекультивации на общество не возлагались. Иное трактование законодательства приведет к существенному нарушению прав общества, которое вынуждено будет, по логике Россельхознадзора, не только возмещать убытки титульному владельцу, но и проводить работы по рекультивации, то есть дважды возмещать одни и те же убытки", - говорится в письме "Геотек сейсморазведки" Россельхознадзору.

ПАО "Геотек сейсморазведка" образована в результате слияния в 2009 году "Тюменнефтегеофизики", "Ямалгеофизики", "Томского геофизического треста", а также российских сейсморазведочных активов "Петроальянса" (входит в группу Schlumberger). В декабре 2017 года банк "Открытие" получил в собственность 100% акций компании.
Компани выполняет сейсморазведку в любой конфигурации – 2Д, 3Д, 4Д в РФ и за рубежом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, геология, Земля, закон

 

к следующей новости раздела

7 мая 2018

В Москве обсудят госполитику в сфере добычи полезных ископаемых

к предыдущей новости раздела

13 апреля 2018

Трудно определяемые ТРИЗы

к следующей новости главной ленты

20 апреля 2018

Газпромнефть-Оренбург на 50% сократит время освоения скважин

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2018

Ижнефтемаш до 2020 года изготовит для Башнефти 1320 ШГН и 84 станции управления УЭЦН