Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Большой налоговый маневр в нефтяной отрасли нужно сохранить до 2025 года

Минэнерго: Нужно дать рынку стабильный фискальный режим до запуска единого рынка нефти, нефтепродуктов и газа в рамках ЕврАзЭС.

(12 марта 2018 10:07 , ИА "Девон" ) Отсутствие фискальной стабильности создает основные проблемы для рынка нефтепереработки в РФ, заявил первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. Поэтому Минэнерго выступает против завершения налогового маневра в нефтяной отрасли до 2025 года.

«Наша идея заключается в том, что никаких маневров не проводить, дать рынку понятный стабильный фискальный режим на перспективу до 2025 года, когда мы должны запустить единый рынок нефти, нефтепродуктов и газа в рамках ЕврАзЭС. Речь идет и о сохранении экспортной пошлины, и о стабильных акцизах. Это уже будет мерой поддержки рынка нефтепереработки и инвестиционному климату», — цитирует РИА Новости Текслера.

«В части поддержки отдельных проектов, которые потребуют помощи и содействия, такая помощь может быть возможна на возвратной основе по тем механизмам, которые предстоит еще обсудить», — сказал первый замминистра.

Правительство РФ уже несколько лет обсуждает идущий налоговый маневр в нефтянке, предполагающий поэтапное снижение — вплоть до обнуления — экспортной пошлины на нефть с одновременным повышением налогообложения добычи. Это даст дополнительные ресурсы для бюджета, однако увеличит нагрузку на НПЗ, которые, по уверению Минэнерго, не успеют завершить свои планы по модернизации.

По оценкам профильного министерства, в РФ модернизировано чуть больше половины НПЗ, а действующая экспортная пошлина, по сути, является субсидией, которая позволяет обеспечить минимальную маржинальность их работы. Минфин настаивает на завершении маневра, соглашаясь предоставлять поддержку только эффективных переработчиков, а не тех, кто, пользуясь общей льготной системой, вывозит под видом нефтепродуктов слегка переработанную нефть.

В начале года Минфин и Минэнерго по поручению правительства РФ представили свои предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ. Замминистра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что Минэнерго предложило комплексно проработать четыре направления в рамках поддержки нефтепереработки: нефтехимию, модернизацию НПЗ, проекты на Дальнем Востоке и взаимодействие в ЕАЭС. Минфин указывал, что в предложениях Минэнерго нет источника финансирования и, в свою очередь, предложил использовать для модернизации НПЗ часть допдоходов, образующихся у бюджета при завершении налогового маневра в нефтянке. Однако Минэнерго отмечало, что это несет риск убытков для нефтепереработки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налоговый маневр, Минэнерго, Нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

14 марта 2018

Начались суды по делу о взрыве на ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе

к предыдущей новости раздела

2 марта 2018

Недропользователей могут обязать участвовать в переработке попутно добываемых ископаемых

к следующей новости главной ленты

12 марта 2018

В глубокую нефтепереработку на ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе вложат 100 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

12 марта 2018

Алнас от Римеры переходит напрямую к ЧТПЗ