Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Во сколько Украине обходится «входной билет» Коломойского на Укртатнафту

Новые подробности старой истории с рейдерским отъемом Кременчугского НПЗ у Татарстана и «Татнефти».

(28 апреля 2018 12:31 , ИА "Девон" )
Летом 2018-го исполнится четыре года, как Международный коммерческий арбитраж в Париже обязал Украину выплатить российской "Татнефти" $112 млн за захват крупнейшего на Украине Кременчугского НПЗ («Укртатнафта») группой "Приват" Игоря Коломойского и аффилированными с ней компаниями. О новых подробностях этой истории и её развитии пишет украинское издание Zn.ua.

КРУШЕНИЕ ОТРАСЛИ
20 апреля этого года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отказала "Укртатнафте" в проведении специального расследования. Целью «Укртатнафты» было не столько расследование, сколько введение пошлин и квот на импорт нефтепродуктов. Кременчугский нефтеперерабатывающий завод таким образом взывал к государству о помощи… в борьбе с конкурентами. Цинизм в том, что Украина вынуждена будет заплатить минимум $150 млн "Татнефти"  за захват Кременчугского НПЗ группой "Приват" в 2007 г. 

По сути, рейдерский захват Кременчугского НПЗ (ОАО "Укртатнафта") группой "Приват" резко ускорил крушение нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей Украины, что нанесло серьезный удар по ее экономике и энергетической безопасности. Теперь сценаристы и исполнители главных ролей этой драмы просят Украину… помочь им.

Судебный процесс длился 6,5 лет, еще два года шло рассмотрение апелляции украинской стороны. Сейчас наступила фаза принуждения к исполнению этого решения, и "Татнефть" дала понять, что будет пытаться арестовывать активы Украины для взыскания долга. На сегодняшний день размер присужденной "Татнефти" компенсации с учетом процентов достигает $150 млн.
На территории РФ активы Украины ограничиваются двумя санаториями в Ставропольском крае, базой отдыха в Ростовской области и культурным центром в Москве, где в последнее время работает… ресторан быстрого питания. По всей видимости, эти объекты станут первыми активами, которых Украина лишится по иску "Татнефти".

Но вышеупомянутыми активами Украины на территории РФ дело не ограничивается. Иски о признании и выполнении решения арбитража истцом поданы и в национальные суды других государств. Так же поступают Украина и компании ее юрисдикции, пытаясь взыскать с РФ и ее компаний долги согласно решениям международных арбитражей.
В Великобритании решение по исполнению арбитражного решения в пользу "Татнефти" было принято еще в мае 2017 г. Украина обжаловала это решение, сейчас рассматривается апелляция. В США, где "Татнефть" также ищет украинское имущество, местный суд своего решения пока не огласил.

Кроме иска "Татнефти", которое уже достигло судебного финиша, в начале 2016 г. Украина получила еще один иск по этому же эпизоду — от Министерства земельных ресурсов и имущественных отношений Республики Татарстан, которое изначально владело 28% "Укртатнафты". Слушания по этому иску пройдут в майские праздники. Если новый состав арбитров примет решение в пользу "Татнефти", и придет к аналогичным выводам, это может обернуться для Украины обязательством выплаты еще $141 млн долл. плюс процентов.
Отметим, что Украине придется платить за нефтеперерабатывающий завод, который полностью вышел из орбиты ее влияния, несмотря на принадлежность 43% акций государству.
Более того, с 2014-го государство доподлинно не знает, сколько на Кременчугском НПЗ, входящем в ОАО "Укртатнафта" перерабатывается сырья и производится нефтепродуктов. Эта информация засекречена нынешними управленцами завода.

КЛАССИКА РЕЙДЕРСТВА
Захват "Укртатнафты" был реализован по всем канонам того времени и стал одной из лучших "работ" мастера этого жанра Геннадия Корбана. Здесь было все: и решение районного суда, и силовой захват, и, скорее всего, коррумпированные чиновники — от кременчугских прокуроров до верхушки администрации президента…

Впервые о желании зайти в Кременчугский НПЗ глава группы «Приват» Коломойский публично сообщил 25 апреля 2003 г., предложив Фонду госимущества $150 млн за 43% акций "Укртатнафты". "Кто хочет купить дороже, пусть покупает", — заявил тогда он. Но ФГИ не выставил госакции Кременчугского НПЗ на продажу, и госдоля в "Укртатнафте" вскоре перешла к "Нафтогазу Украины".

"Входной билет" на "Укртатнафту" (именно так в своих показаниях парижским арбитрам выразился господин Коломойский) был получен "Приватом" и его соратниками в конце 2006 г. Тогда подконтрольная им компания "Корсан" приобрела 1,15% акций "Укртатнафты" за $2 млн.
"Предъявили" этот "билет" почти через год, 19 октября 2007 г. В тот день люди в камуфляже ворвались в административное здание "Укртатнафты" в Кременчуге.
Парижские судьи, просматривая видеозаписи камер наблюдения, насчитали 66 человек, "некоторых из них с оружием", которые за четыре минуты захватили административное здание завода. Среди этих людей был представитель государственной власти — работник Минюста — с копией решения суда Сумской области о восстановлении в должности главы "Укртатнафты" Павла Овчаренко, уволенного еще в 2004 г.

Характерно, что охрану НПЗ после захвата, в том числе и отпор батальону милиции во главе с замминистра МВД, обеспечили солдаты внутренних войск. Напомним, что они напрямую подчинялись президентской администрации, которую в те времена возглавлял Виктор Балога.

Еще о роли госорганов. В итоговом решении Парижского арбитража есть утверждение одного из свидетелей о том, что представители Овчаренко якобы передали прокурору взятку в $25 млн за гарантию "отсутствия прогресса в расследовании".
Основное действующее лицо процессов вокруг Кременчугского НПЗ, Игорь Коломойский, в марте 2013 г. согласился приехать в Гаагу и дал свидетельские показания по иску "Татнефти" к Украине. На допросе он утверждал, что честно заплатил за 55,7% "Укртатнафты" $720 млн, и что это была "более или менее справедливая цена".

Но только Коломойский не уточнил, что выплата "Корсаном", фактически принадлежащей "Привату", по сути ничем не отличалась от процедуры перекладывания денег из его левого кармана в правый. "Корсан", представителем которой был Геннадий Корбан, покупал эти акции в 2009 г. не у государства или бывших собственников, а у самой "Укртатнафты", которую полностью контролировали менеджеры "Привата". Эти деньги так же быстро вышли с завода, как и вошли.

Еще любопытная деталь. По закону, 55,7% акций "Укртатнафты", которые были отобраны у татарстанской стороны судами при поддержке ГПУ, должны были быть предложены действующим акционерам. Крупнейшим из них с 43-процентным пакетом госакций была НАК "Нафтогаз Украины". Однако НАК, от имени которой документы подписывал заместитель главы правления Игорь Диденко, отказалась от участия в конкурсе. Это автоматически открыло путь к акциям "Корсану", имеющему "входной билет" в 1,15%.

В 2015 г. журналисты выяснили, что Коломойский, Боголюбов и Диденко были соучредителями компании "Протон-2", лаборатории электродинамических исследований, которая по сути должна заниматься именно указанными исследованиями…
На слушаниях в Гааге Коломойский, комментируя отсутствие конкуренции на аукционах по продаже акций "Укртатнафты", развел руками: "Государство не захотело увеличить свою долю, мы оказались единственным покупателем на аукционах".

Итоги двух сомнительных аукционов 2009 г., по результатам которых "Приват" увеличил свою долю в "Укртатнафте" с 1,15 до 55,7%, были легитимизированы с согласия "Нафтогаза Украины" на собрании акционеров в феврале 2010 г. Тогда, между первым и вторым турами президентских выборов, Диденко подписал доверенность на участие в собрании акционеров и власть "Привата" в "Укртатнафте" была зацементирована. В наблюдательный совет вошли Коломойский и Боголюбов.

ИСТИННАЯ ЦЕНА
$150 млн и даже $300 млн, которые Украина заплатит за "успехи" группы "Приват" на поприще построения своей вертикально интегрированной нефтяной компании, — мелочи по сравнению с суммарным результатом тех событий.
Всего "Укртатнафта" с 2008-го по 2016 г. получила 5,07 млрд гривен убытка. Переработка нефти на "Укртатнафте" за 10 лет упала с 6 млн до 2,5 млн т с 2008го. Это привело к увеличению импорта нефтепродуктов с соответствующим результатом для валютного баланса страны.
После захвата Кременчугского НПЗ "Приват" (за ненадобностью?) остановил и принадлежащие ему НПЗ в Дрогобыче и Надвирной.
В 2009 г. ставленник "Привата" в госкомпании "Укртранснафта" развернул нефтепровод Кременчуг—Одесса в обратную сторону, из-за чего вскоре остановился Одесский НПЗ.
"Разворот" нефтепровода Кременчуг—Одесса резко снизил загрузку нефтетранспортной системы страны.
Кременчугский завод так и не получил необходимых инвестиций и все больше отстает от современных требований по конфигурации и, как следствие, по экономике переработки. Это создает риск остановки предприятия.

Пока Украина отбивается от "Татнефти" и Татарстана по делу захвата Кременчугского НПЗ, "Приват" Игоря Коломойского запустил судебные процессы против Украины. В Стокгольмском арбитраже аффилированные с "Приватом" кипрские компании добиваются от Украины $5,5 млрд компенсации за «причиненный Украиной ущерб их инвестициям в "Укрнафту".
Близкая к "Привату" компания Gilward Investments B.V. добивается от Украины $695 млн за крах "Аэросвита", чьим акционером она была. В банкротстве "Аэросвита" бывший акционер обвиняет государство.
Примечательно, что оба эти иска были поданы практически одновременно — в июле 2015 г. Тогда же "Приват" вывел из наполовину государственной "Укрнафты" 15 млрд грн на бесчисленные "прокладки"…

Потери Украины от деятельности олигархов становятся все больше и зачастую не подлежат финансовому исчислению. Речь о существовании целых отраслей страны, интересах всех граждан и энергетической безопасности государства.

Подробнее историю см. через тег «Укртатнафта»   в Глоссарии ИА Девон. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Украина, Укртатнафта, Акционеры, суды, криминал, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

3 мая 2018

Почему Михаилу Гуцериеву понравились акции Татнефти

к предыдущей новости раздела

24 апреля 2018

Газпром нефть может купить в Оренбуржье две нефтяные компании

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2018

Уральские нефтегидроприводы могут реанимировать скважины в Туркменистане

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2018

В Уфе разработали технологию получения водорода путем парового риформинга