Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

У Татарстана - две магистральных линии развития: нефтедобыча и нефтепереработка

Аналитик прокомментировал решение республики приватизировать госпакеты «Татнефти», «Нижнекамскнефтехима» и ТАНЕКО

(2 марта 2016 19:03 , ИА "Девон" ) Решение развивать нефтепереработку в Татарстане несмотря на то, что мировой нефтяной рынок переживает не лучшие времена, представляется стратегически верным и весьма своевременным. Так прокомментировал на сайте «Финам» аналитик банка "Образование" Виталий Манжос передачу Министерством земельных и имущественных отношений РТ госпакетов акций в "Татнефти" (Альметьевск), "Нижнекамскнефтехиме" и НПЗ "ТАНЕКО" в пользу АО "АССЕН". Он отмечает, что это сделано с целью использования имеющихся ресурсов для поддержки развития нефтехимического комплекса "Татнефти".
В текущей неблагоприятной ситуации можно рассчитывать на то, что этот крупный промышленный проект будет реализован в более короткие сроки и, возможно, обойдется несколько дешевле, чем это было бы в лучшие времена, считает аналитик.
С другой стороны, к моменту улучшения внутренней и внешней конъюнктуры производство начнет загружаться, да и рентабельность скорее всего повысится. Кроме того, продавать продукты глубокой переработки всегда более выгодно, чем реализовывать непереработанное сырье, отмечает Манжос.
Не стоит забывать, по его мнению, и о положительных социальных эффектах, таких как дополнительные рабочие места, и пр. У Татарстана уже есть две магистральных линии развития, которые можно и нужно развивать. Это уже упомянутая отрасль нефтедобычи и нефтепереработки.
Кроме того, не стоит забывать про аграрно-промышленный комплекс. Попытки широкомасштабного развития каких-то дополнительных отраслей в текущих экономических реалиях выглядели бы как неэффективное распыление сил и финансовых ресурсов.
Это важный проект, относящийся к реальному сектору, вправе рассчитывать на дополнительные вливания со стороны республики в случае необходимости, утверждает аналитик. В создание уже действующего нефтекомплекса вложено 250 млрд руб., и сумма в 48 млрд руб., которые будут внесены в уставный капитал АО "АССЕН" - весьма существенная цифра, которая соответствует 20% от уже понесенных затрат.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: НКНХ, Татнефть, ТАНЕКО, Татарстан НГХК, Правительство Татарстана

 

к следующей новости раздела

10 марта 2016

Институт нефтехимпереработки РБ планируют приватизировать

к предыдущей новости раздела

1 марта 2016

«Альметьевнефть» возглавил Ренат Нугайбеков

к следующей новости главной ленты

2 марта 2016

РИТЭК будет ежегодно проводить конкурс инновационных проектов

к предыдущей новости главной ленты

2 марта 2016

«Удмуртнефть» получила право на Киенгопский участок