Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп оцифрует систему управления промбезопасностью, охраной труда и экологией

(21 апреля 2023 06:04 , ИА "Девон" )
В этом году геофизическая компания «ТНГ-Групп» собирается подключить все свои подразделения к информационной системе управления промбезопасностью, охраной труда и экологией. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, представленных пресс-службой бугульминской геофизической компании.

Проект был запущен два года назад в рамках программы комплексной цифровой трансформации нефтесервисного холдинга «ТаграС». Систему вначале опробовали в компаниях «ТНГ-Универсал», «ТНГ-Геосейс» и «ТНГ-ЛенГИС». Информационная система «Безопасность производственной деятельности» была запущена на базе конфигурации «1C: Предприятие 8. Производственная безопасность».

Специалисты по охране труда предприятий «ТНГ-Групп» получат дополнительные возможности по контролю производственного травматизма и расследованию несчастных случаев. Им будет проще организовывать проверки, учитывать наряды-допуски и вести нормативно-техническую документацию. Контролировать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и обезвреживающими средствами, а также готовить отчётность станет проще и быстрее.

В свою очередь, экологи смогут вести более детальный систематический учёт источников загрязнений и их выбросов, водопотребления и водоотведения. Облегчена процедура расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), планирования и контроля мероприятий по экологической безопасности и т.д. Внедрение единой информационной системы, доступной специалистам каждого подразделения компании, поможет автоматизировать многие бизнес-процессы. Кроме того, сократится доля «ручных» операций на 60%. Также высвободится время на проактивные мероприятия.

Сегодня цифровизация в производственной безопасности — уже не только электронный документооборот, отмечают в «ТНГ-Групп». Выполнение рутинных процессов благодаря всё большему внедрению цифровых технологий значительно ускоряется. Как следствие — оптимизируются производственные показатели, улучшаются условия труда. Также растёт эффективность работы сотрудников, снижаются возможные риски несчастных случаев, простоев и финансовых потерь.

«Понимая, что жизнь и здоровье сотрудников — самая большая ценность, компании активно внедряют современные технологии, — говорит ведущий специалист службы ОТ, ПК и ООС Татьяна ЗОЛОТУХИНА. – Они помогают повысить уровень безопасности на рабочем месте, защитить сотрудников от возможных рисков на производстве. И мы ищем такие решения в управлении профессиональными рисками и реализации эффективных профилактических мероприятий».

«В своё время мы прорабатывали вопрос использования лесорубами «умных касок» со встроенными камерами видеонаблюдения и датчиками движения», - рассказала она. Также в «ТНГ-Групп» опробовали «умные» браслеты, удаленно контролирующие состояние сотрудников. Приборы отслеживают такие параметры, как частота пульса, артериальное давление.

«В конце прошлого года провели тестирование экзоскелетов для снятия нагрузки с позвоночника — для бурильщиков, - добавила Золотухина. - Не все технические решения возможно реализовать в компании в силу удалённости, недоступности интернета, климатических условий. А вот с задачей внедрения информационной системы, которая перешла на этап промышленной эксплуатации мы справились».

В 2020 году ИА «Девон» сообщало, что «ТНГ-КомиГИС» присоединилась к международной программе Vision Zero - движению нулевого травматизма. Это концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), призванная снизить смертность и травматизм на производстве, а также исключить формальный подход к охране труда.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, безопасность, Экология, IT

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2023

Убыточную ЛУКОЙЛ-Коми могут присоединить к пермской «дочке» холдинга

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2023

СИБУР: охрана труда на НКНХ и Казаньоргсинтезе «не была в фокусе»

к следующей новости главной ленты

21 апреля 2023

Против «Дружбы»: зачем это Польше

к предыдущей новости главной ленты

20 апреля 2023

Пожар в Дзержинске: головотяпство или диверсия?