Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рустам Минниханов не исключил целесообразность покупки «Татнефтью» госпакета «Башнефти»

В Башкирии такая возможность вызывает «разные эмоции».

(3 августа 2016 19:56 , ИА "Девон" )

Известие о том, что «Татнефть» намерена купить «Башнефть», вызвало бурю эмоций в руководстве Башкортостана. Об этом, по информации Информ-Девона, сказал директор Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан (ИНХП РБ) Эльшад Теляшев в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое состоялось сегодня в Казани под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.
«Мы с удивлением наблюдаем, как «Татнефть» покупает «Башнефть», это вызвало бурю эмоций в нашем правительстве, – сказал Теляшев в качестве шутливой реплики перед своим докладом на заседании. - Как раз присутствовал, когда наш глава пытался до вас дозвониться, но вы были отпуске».
«Позитивные эмоции хоть?» — спросил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов (он является членом совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».
«Разные», — ответил Теляшев.
«Из двух зол выбирают наименьшее. Если продадут нашим, вам лучше. А если продадут дяде, который не знаю где, лучше не будет», – тоже пошутил Рустам Минниханов.
«Лучше самим купить», сказал директор ИНХП.
«Не надо было отпускать «Башнефть», последовал ответ Минниханова.
Как сообщалось, «Татнефть» числится в списке претендентов на приватизацию госпакета акций «Башнефти, перешедшего в прошлом году в федеральную собственность от АФК «Система».
Темой выступления на совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» директора ИНХП РБ был переход к импортозамещающим технологиям в нефтепереработке и нефтехимии. Речь также шла о перспективах создания межрегионального нефтехимического кластера Башкортостана и Татарстана. Докладчик призвал объединить усилия нефтегазохимических комплексов двух республик на вопросах обеспечения сырьем, создании импортозамещающих катализаторов. Среди вариантов обеспечения нефтехимическим сырьем Башкортостана и Татарстана было названо, в частности, строительство установок по превращению метанола в олефины. По-прежнему актуальным остается строительство трубопровода «Ямал – Поволжье».
«В Башкирии – большая школа и большой опыт, мы должны вместе работать однозначно, нужно создавать кластер», – резюмировал Рустам Минниханов.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Татнефть, Кластер, Рустам Минниханов, катализатор, Башнефть акции, ИНХП РБ

 

к следующей новости раздела

3 августа 2016

«Татнефть» к 2020 году доведет добычу до 30 млн тонн, перерабатывая из них 14 млн

к предыдущей новости раздела

28 июля 2016

«Татнефть» по итогам полугодия сохранила прибыль и сократила долги

к следующей новости главной ленты

3 августа 2016

«Татнефть» к 2020 году доведет добычу до 30 млн тонн, перерабатывая из них 14 млн

к предыдущей новости главной ленты

3 августа 2016

Казанские ученые обещают «Татнефти» КИН в 0,8