Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» представила свою стратегию институциональным инвесторам

Инвесторы посетили ТАНЕКО, Ашальчинское месторождение природного битума и встретились с Наилем Магановым.

(4 октября 2016 18:26 , ИА "Девон" , Пресс-служба ПАО «Татнефть»)

3 октября 2016 года группа инвесторов в составе представителей фондов Prosperity Capital, «ТКБ Инвестмент Партнерс», East Capital, «Сбербанк УА», Franklin Templeton и Verno Capital и группа аналитиков и сотрудников инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» посетили нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», ознакомились с работой основных производственных объектов, включая установку замедленного коксования, после пуска которой летом этого года «ТАНЕКО» прекратило выпуск мазута, увеличив глубину переработки до рекордных 99% и выход светлых нефтепродуктов — до 87%.

Кроме того, инвесторы получили возможность увидеть прогресс работ по строительству установок, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции (гидроочисток, риформинга и др.), а также установки ЭЛОУ-АВТ-6 и иных объектов проекта расширения высокоэффективной нефтепереработки. 

В штаб-квартире Компании в городе Альметьевске состоялась встреча инвесторов с руководством «Татнефти» во главе с генеральным директором. В своем приветствии Наиль Маганов отметил роль инвесторов в формировании стоимости Компании и необходимость понимания рынком стратегических целей и приоритетов деятельности общества.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Нурислам Сюбаев представил участникам мероприятия основные аспекты стратегии Компании до 2025 года, которая была утверждена Советом директоров «Татнефти» в начале августа 2016 года (презентация размещена на внешнем портале Компании в подразделе «Презентации для инвесторов» раздела «Раскрытие информации» секции «Акционерам и инвесторам»). Стратегия просчитана в трех основных макро-сценариях, предусматривает поступательный рост добычи нефти, расширение и увеличение вклада сегмента нефтепереработки в стоимость Компании, сокращение удельных затрат и иные мероприятия, в совокупности приводящие в базовом сценарии к удвоению стоимости «Татнефти» к 2025 году в долларовом выражении.

После презентации состоялась дискуссия по широкому перечню вопросов, относящихся к деятельности Компании и ее планам, включая риски изменений на рынке нефти, обсуждаемые меры в области налогообложения отрасли после завершения так называемого большого налогового маневра, влияние развития альтернативных источников энергии и энергонакопителей, возможности по оптимизации затрат при добыче нефти и другие.

Инвесторы отметили достижения «Татнефти» и ее амбициозные планы, поддержав инициативы по росту стоимости за счет реализации экономически эффективных проектов и высказав пожелания по улучшению качества использования свободных средств акционеров, не идущих на выплату дивидендов, а также по реализации возможностей диверсификации, в том числе в области нефтехимии. Одним из рассмотренных вопросов стало обсуждение перспектив по увеличению стоимости Компании за счет синергии путем приобретения действующих предприятий, включая потенциальное участие в приватизации ПАО АНК «Башнефть». «Татнефть» подтвердила инвесторам свой интерес к таким вариантам, но при условии полновесной оценки соответствующих активов и перспектив формирования дополнительной стоимости.

В ходе двухдневного визита 4 октября 2016 года инвесторы побывали  на объектах добычи сверхвязкой нефти (СВН) на Ашальчинском месторождении, разрабатываемом НГДУ «Нурлатнефть» Компании. К настоящему моменту добыча СВН превысила 2 300 тонн в сутки, всего в 2016 году планируется добыть более 500 тыс. тонн, а в 2017 году выйти на уровень годовой добычи свыше 1 млн тонн. Разработка месторождений СВН - один из источников роста нефтедобычи «Татнефти», где внедряются самые передовые технологии и подходы, многие из которых являются результатом инновационной деятельности компании.

«Татнефть» нацелена на поддержание высокого уровня открытости и взаимодействия со всеми акционерами и инвесторами. В ближайшее время планируется ряд мероприятий, в рамках которых Компания представит свою стратегию до 2025 года еще более широкому кругу инвесторов.

Заявления о прогнозах: Настоящие материалы содержат определенные заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые являются прогнозами по своей природе. Любое заявление в данных материалах, которое не является историческим фактом, является заявлением о прогнозах и включает в себя известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы, которые могут изменить реальные результаты, свершения и достижения, изложенные в таких прогнозах. ПАО «Татнефть» не принимает на себя никаких обязательств обновлять такие прогнозы для отражения реальных результатов, изменений в предположениях или изменениях в факторах, влияющих на данные заявления.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, ТАНЕКО, битум, планы, Наиль Маганов, Prosperity Capital Management, Нурлатнефть

 

к следующей новости раздела

4 октября 2016

Приватизация «Башнефти» - «Татнефть» имеет право попробовать

к предыдущей новости раздела

4 октября 2016

«Татнефть» не отказывается от возможности приватизировать «Башнефть»

к следующей новости главной ленты

4 октября 2016

Приватизация «Башнефти» - «Татнефть» имеет право попробовать

к предыдущей новости главной ленты

4 октября 2016

«Татнефть» не отказывается от возможности приватизировать «Башнефть»