Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» подготовила оптимистичный и пессимистичный варианты инвестпрограммы – Наиль Маганов

Разработаны сценарии исходя из цен на нефть в 80, 60 и 40 долларов за баррель

(30 декабря 2014 16:23 , ИА "Девон" ) Татнефть придерживается оптимистичного сценария в своей инвестиционного программе на 2015 год, увеличив ее до 103 млрд рублей против 74 млрд за текущий год. Об этом сообщил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.
Рост он объяснил увеличением вложений в развитие нефтедобычи на территории Татарстана, в первую очередь в разработку залежей природного битума. Предполагались инвестиции в добычу и прирост запасов нефти за пределами Татарстана в других регионах в РФ, но в связи с текущей обстановкой в экономике страны эта деятельность приостановлена.
Увеличатся также вложения в нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО (Нижнекамск). Первоначально на его развитие планировалось 24 млрд рублей в 2015 году, но эта сумма увеличена до 35 млрд в связи с решением начать строительство еще одной установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, которая позволит довести мощность ТАНЕКО до 14 млн тонн нефти в год.
Инвестирование остальных направлений деятельности остается на прежнем уровне, сказал Наиль Маганов.
Касаясь влияния ситуации с ценами нефти на инвестпланы «Татнефти», он сообщил, что рассмотрены варианты по пессимистичному и оптимистичному сценарию. К займам в первом полугодии 2015 года компания прибегать не планирует. Бюджет «Татнефти» на 1 квартал рассчитан исходя из цены нефти 80 долларов за баррель. Проработаны также сценарии на 60 и 40 долларов.
«Все стресс-сценарии показывают, что большого повода для беспокойства нет, - цитирует главу «Татнефти» Информ-Девон. - При этих сценариях не то, что комфортно можем работать, но основные свои стратегические планы выполним, может, что-то придется перенести на более поздний период, и вообще не ставим вопрос об урезании по социальным программам, зарплатам, о сокращении персонала».
«Но мы прекрасно понимаем, что инфляция будет догонять, и уже пошли предложения от наших поставщиков некоторых услуг, от металлургов, машиностроителей о том, что они думают о повышении цен на будущие периоды, - проинформировал Наиль Маганов. - Ведем переговоры, предлагаем хотя бы первый квартал выждать и потом решать, будем ли мы покупать дальше по новым ценам либо будем сокращать свои инвестиционные программы».
Нужно время чтобы успокоилась инфляция, считает гендиректор «Татнефти». Он сообщил, что в качестве одной из мер компания предлагает ввести заградительную пошлину на экспорт металла так, как это сделано с зерном, чтобы постараться как-то защитить производство внутри России.
«Металл - хлеб промышленности, если встанет машиностроение, если мы уменьшим свои инвестиционные вложения, то и хлеб не на что будет покупать», заявил Наиль Маганов.

Как сообщал Информ-Девон, бюджет ЛУКОЙЛа на первый квартал 2015 года также сверстан из расчета 80 долларов за баррель, и компания намерена сохранить весь пакет запланированных проектов.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: деньги, планы, Наиль Маганов, Цена на нефть

 

к следующей новости раздела

31 декабря 2014

"Башнефть" включили в правительственный перечень, а АФК «Система» будет судиться с «Урал-Инвестом»

к предыдущей новости раздела

30 декабря 2014

«Татнефть» вносит свой вклад в укрепление курса рубля

к следующей новости главной ленты

30 декабря 2014

«Татнефть» отрицательно оценивает возможности работы на Украине

к предыдущей новости главной ленты

30 декабря 2014

«Татнефть» вносит свой вклад в укрепление курса рубля