Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России импортозаместили полиэтилен для ламинатной упаковки продуктов

(21 марта 2023 12:42 , ИА "Девон" )
СИБУР представил российские решения по горячей ламинации упаковок для пищевой продукции. Марки выпускаются на трех предприятиях компании – «ЗапСибНефтехиме», «Томскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения СИБУРа.

Значительная часть упаковки мясных и молочных изделий, детского питания в России производится методом термоформования ламината, состоящего из слоя полипропилена и полиэтилена. Полиэтиленовый слой наносится с помощью технологии горячей ламинации и контактирует с продуктом. Он должен обеспечивать целостность упаковки для сохранения свежести и предотвращения окисления.

Ранее производители использовали специальные импортные марки полиэтилена, поставки которых сейчас ограничены из-за санкций. Отсутствие полиэтиленового слоя в упаковке сокращает сроки хранения продуктов. Это также влияет на возможности их перевозки в отдаленные регионы.

Поэтому специалисты исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» по запросу компании-производителя упаковки «ПолиЭР» подобрали и протестировали рецептуру материала на основе продукции СИБУРа. Это пленочная марка линейного полиэтилена, металлоценовый линейный полиэтилен, полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокой плотности.

Добиться удовлетворительного баланса сварных характеристик можно за счет комбинации марок линейных полиэтиленов. Легкости переработки удалось добиться за счет оптимального соотношения ПЭНП и бимодального ПЭВП с высоким показателем текучести расплава. Высокие значения физико-механических свойств пленок получены за счет баланса бимодального полиэтилена высокой плотности с металлоценовым ЛПЭНП.

Решение подходит для горячей ламинации и отвечает требованиям, предъявляемым к пищевой упаковке. Предложенные отечественные марки обладают всеми необходимыми свойствами для переработки на высокопроизводительных экструзионных линиях. Они обеспечивают высокий уровень сварных характеристик и герметичности упаковки.

Справка ИА «Девон»:

ООО «ПолиЭР» — один из крупнейших производителей в РФ пищевой полимерной упаковки и ленты из полипропилена (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТ), полистирола для автоматических упаковочных и термоформовочных линий. Производственная площадка «ПолиЭР» находится в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

В июле «Информ-Девон» сообщал, что завод «Биаксплен» (СИБУР Холдинг) разработал новую рецептуру биаксиально-ориентированных пленок. Это даст возможность предприятию обеспечить стабильность марочного ассортимента БОПП на фоне дефицита отдельных сырьевых компонентов и позволяет изготавливать необходимые объёмы плёнок.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полиэтилен, упаковка, СИБУР

 

к следующей новости раздела

21 марта 2023

Татарстан выделил землю под этиленовый логокомплекс им. Дэн Сяопина

к предыдущей новости раздела

20 марта 2023

«Тольттикаучук» увеличил выпуск присадки для бензина на 10%

к следующей новости главной ленты

21 марта 2023

Цена рекультивации «уфимского Чернобыля» выросла на порядок

к предыдущей новости главной ленты

21 марта 2023

В Татарстане успешно испытали дорогу из резинобитума