Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ростехнадзор наказал экспертную компанию за нарушения при экспертизе этиленопроводов Нижнекамскнефтехима

В Татарстане лишь каждая пятая организация в этой сфере соответствует лицензиям.

(20 марта 2019 10:46 , ИА "Девон" )
 
Приволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения при проведении экспертизы промышленной безопасности объектов Управления этиленопроводов компании «Нижнекамскнефтехим». ООО «ПромМаш тест» был назначен административный штраф в 200 тысяч рублей, узнал ИА Девон из сообщения ведомства.

Ростехнадзор выявил, что эксперты компании не были аттестованы. В экспертной компании не была проанализирована проектная и исполнительная документация на строительство; не определено соответствие строительных конструкций сооружения проектной документации. Не было определено влияния аэрологических и атмосферных воздействий объектов; не выполнена оценка остаточной несущей способности сооружения; не приведены расчетные и аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния объекта экспертизы.

По итогам проверки Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору привлекло ООО «ПромМаш тест» к ответственности по ч. 1 ст. 9.1. КоАП.
Экспертная организация не согласилась с решением и обжаловала постановление Ростехнадзора в Нижнекамском городском суде, который и оставил решение в силе.

В 2018 году Ростехнадзор начал массово проверять экспертные организации по поручению заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина. За прошедший год Приволжским управлением Ростехнадзора были проверены 102 организаций. К 69 организациям применены меры административного воздействия, по 13 - оформлены документы в суд на приостановления действия лицензии. Из 102 проверенных организаций соответствуют лицензионным требованиям только 20.

Напомним, что в марте 2018 года Ростехнадзор собирался приостановить работу этиленопровода «Нижнекамскнефтехим» - «Казаньоргсинтез» из-за серьезных дефектов, которые могут спровоцировать аварию. Ростехнадзором в ходе проверки, проведенной в декабре 2017 года, было выявлено 26 нарушений промышленной безопасности. К октябрю НКНХ устранил большую часть нарушений.

Справка ИА Девон:
Московская компания «ПромМаш тест» оказывает услуги по сертификации предприятиям различных отраслей промышленности уже более 10 лет. Оказывает услуги в сфере подтверждения соответствия, оценки пожарной и промышленной безопасности, охраны труда. Занимается негосударственной экспертизой и энергоаудитом. 
 
ООО «Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим» занимается транспортировкой этилена по магистральному этиленопроводу «Нижнекамск-Казань» и «Нижнекамск-Уфа-Стерлитамак-Салават».Решение о стриотельстве двух трубопроводов было принято в СССР в 1968-1970 гг. Объекты проектировала английская фирма «Си Джей Би».

В мае 1974-го началось строительство линейной части этиленопровода «Нижнекамск-Казань» – подводного перехода через реку Кама. Этиленопровод проложили через реки Каму, Зай, Шешму, Мешу, Казанку. В 1976 году объект был запущен.
Одновременно велось строительство этиленопровода II системы гг.Нижнекамск-Уфа-Стерлитамак-Салават протяженностью 482,3 км. 6 сентября 1977 года нижнекамский этилен поступил на Салаватский НХК для производства полиэтилена и окиси этилена.

Этилен от НКНХ начали получать также Стерлитамакский химзавод, Уфимский завод синтетического спирта, Уфимский нефтеперерабатывающий завод. В 1984 годв в связи с пуском ЭП-300 на НПЗ «Салаватнефтеоргсинтез» этилен местного производства по магистральным этиленопроводам стали получать и предприятия Башкортостана.
Таким образом, возникло «этиленовое кольцо», объединяющее нефтехимические предприятия Татарстана и Башкортостана.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубопроводы, безопасность, этилен, НКНХ, Ростехнадзор

 

к следующей новости раздела

21 марта 2019

ЛУКОЙЛ ищет подрядчиков для осенней модернизации «Саратоворгсинтеза»

к предыдущей новости раздела

19 марта 2019

Казаньоргсинтез направит на дивиденды 70% чистой прибыли

к следующей новости главной ленты

20 марта 2019

«Татнефть» для достижения новой планки добычи нацелилась на тризы

к предыдущей новости главной ленты

20 марта 2019

Удмуртнефть за 2018 год в 1,5 раза увеличила выплаты по НДПИ