Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Программная перезагрузка нефтехимического кластера Башкирии

Получены новые информационные технологии для проектирования

(18 декабря 2015 22:13 , ИА "Девон" )

Нефтехимический кластер Башкирии приобрел лицензии на новое программное обеспечение. Это сделано в рамках получения субсидии из федерального и регионального бюджетов для реализации мероприятий по развитию кластера в соответствии с государственной программой. Основной целью программы является поддержка компаний, занятых в нефтегазовом секторе республики, где расположен ряд крупных проектных институтов и эксплуатирующих компаний.
В состав кластера сегодня входит более 100 организаций. Для того чтобы работы по проектам проходили с максимальной эффективностью, кластеру необходимы новые технологии.
Подробнее в интервью Business FM Уфа рассказал директор Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан Эльшад Теляшев.

- Какие компании сегодня входят в нефтехимический кластер республики?

- В 2012 году создан региональный территориальный кластер по нефтехимии, куда сегодня входит основной пул крупных компаний. Я думаю, к середине следующего года мы туда введем все крупные компании – «Башнефть», «Полиэф» и «Газпром нефтехим Салават». Также мы ввели кластер малотоннажной нефтехимии, нефтегазовый и инжиниринговый кластер – для всех, кто занимается наукой и проектированием. Туда же вводим вновь созданный кластер машиностроения ТЭК и кластер строительно-монтажных работ.

- Что даст новое программное обеспечение?

- Мы с нашими проектами можем работать не только в России, но и выходить на зарубежные рынки. Это ПО, высокотехнологичный софт, позволяющий работать в одной программе над проектом разным компаниям, разным участникам, которые находятся в любой точке мира, и делать единые проектные решения.
Создается очень сложная трехмерная модель, которая дает возможность и управлять процессом, и делать тренажеры, и визуализировать процесс строительства, когда каждый участник стройки знает свой путь. Когда устраняются коллизии: кто-то строит коммуникации, кто-то – конструкции, трубопроводы, и все это увязывается в одном программном продукте, доступ к которому имеют все участники процесса, где бы они ни находились. Это сложнейшая система, но сегодня она лучшая в мире.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Кластер, IT

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2015

«Нижнекамский завод шин ЦМК» выходит на проектную мощность в 1,2 млн покрышек

к предыдущей новости раздела

16 декабря 2015

«Казанский завод «РИКОС» - смазочные материалы» развернул импортозамещающее производство

к следующей новости главной ленты

21 декабря 2015

Китай готовит сырьевую экспансию в Россию

к предыдущей новости главной ленты

18 декабря 2015

Моторные масла «Татнефть» успешно испытаны российскими автопроизводителями