Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтегазохимический комплекс в Татарстане обеспечил 61% промпроизводства

Рост сводного индекса обеспечен, преимущественно, нефтяниками и нефтепереработчиками

(9 февраля 2016 09:41 , ИА "Девон" )

В Татарстане в 2015 году объем промышленного производства составил 1 трлн. 856 млрд. рублей, индекс промышленного производства – 100,4%. На долю нефтегазохимического комплекса (НГХК) пришлось 61% - более 1 трлн 131 млрд руб. отгрузки. Об этом Информ-Девон узнал из материалов Министерства промышленности и торговли РТ к совместному заседанию коллегий Министерства экономики РТ и Минпромторга 8 февраля.
Рост сводного индекса промпроизводства республики обеспечен, преимущественно, нефтяниками и нефтепереработчиками: в республике добыто 34 млн тонн нефти, больше на 1 млн тонн, чем в 2014 году, переработано более 17 млн. тонн нефти.
При этом удорожание сырья и уменьшение покупательского спроса привели к снижению в переработке пластмасс.
В 2015 году реализован ряд важных инвестиционных проектов, в том числе направленных на импортозамещение.
Начато промышленное производство бензина экологического стандарта Евро 5  мощностью 530 тыс. тонн в год на заводе бензинов «ТАИФ-НК ».
На «Нижнекамскнефтехиме » введена в эксплуатацию четвертая линия галобутиловых каучуков, начат выпуск триизобутилалюминия (ТИБА) и произведена реконструкция и модернизация установки производства линейных альфа-олефинов (ЛАО).
На интегрированном комплексе по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний » начат выпуск продукции.
 «Нэфис Косметикс» запустил в производство линию продукции для детей и средств по уходу за волосами.
Для «Татнефти » год отмечен важным событием – проекту по созданию технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья присвоен статус национального.
Приоритетные задачи развития нефтегазохимического комплекса республики в 2016 году определены в Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года и Программе развития нефтегазохимического комплекса на 2015-2019 годы. Это:
 сохранение объемов добычи нефти; рост выпуска предприятиями малого и среднего бизнеса продукции конечного потребления; создание производств средне- и малотоннажной химии, в том числе, в целях импортозамещения;
проведение эксплуатационного и поисково-разведочного бурения на уровне, обеспечивающем воспроизводство минерально-сырьевой базы;
увеличение глубины переработки и повышение выхода светлых нефтепродуктов за счет реализуемых инвестиционных проектов;
расширение потребления химической продукции, в том числе композиционных материалов, производимых в республике, в строительстве зданий (сооружений) и ЖКХ, в дорожном строительстве, в авиа-, авто-, судо- и приборостроении.
Их решению будут способствовать реализация в текущем году следующих ключевых инвестиционных проектов.
Ввод в эксплуатацию комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода ТАИФ-НК и реализация проектов на НПЗ «ТАНЕКО» обеспечат увеличение глубины переработки и повышение выхода светлых нефтепродуктов. В результате будет полностью закрыта потребность республики в бензине класса Евро 5.
Завершение строительства «КЗСК-Силикон » по производству метилхлорсиланов и продуктов их переработки позволит создать мощную сырьевую базу промышленной кремнийорганической химии, что будет являться предпосылкой создания и развития профильного кластера.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: отчетность, Татарстан НГХК, Минпромторг РТ

 

к следующей новости раздела

12 февраля 2016

«Татнефть-Пресскомпозит» осваивает наноматериалы

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2016

В Башкирии расширяют нефтехимический кластер

к следующей новости главной ленты

9 февраля 2016

Татарстан за 6-7 лет может утроить промпроизводство – Рустам Минниханов

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2016

Как скрытно маркировать нефть, знают ученые Самары