Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газохимический комплекс в Усть-Луге на 3 млн тонн полиэтилена одобрен Главгосэкспертизой

 Но ЕРС-подрядчик остановил работы из-за разногласий с заказчиком – «РусГазДобычей».

(16 марта 2021 12:32 , ИА "Девон" )
Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проект строительства в Ленинградской области газохимического комплекса. Его планируемая мощность - до 3 млн тонн товарного полиэтилена в год, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы ведомства. Генеральный проектировщик – «Ленгипронефтехим» (Санкт-Петербург).
 
АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» планируют построить комплекс по переработке этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области. В него войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ) и газохимический комплекс (ГХК КПЭГ). В составе КПЭГ также создадут морские терминалы для отгрузки готовой продукции. Проект газопереработки реализует ООО «РусХимАльянс» - совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча».
 
Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Проект переработки и сжижения природного газа (СПГ) реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение производства на срок не менее 20 лет.
 
Предусмотрено строительство объектов по переработке этановой фракции в объеме около 3,5 млн тонн в год и выпуску до 3 млн тонн в год товарного полиэтилена. Газохимический комплекс будет интегрирован с газоперерабатывающим комплексом. Его построят в непосредственной близости от проектируемой площадки комплекса газохимии. Строительство пройдет в два этапа.
 
Участок застройки будет разделен на кварталы. В них разместят комплексы установок пиролиза этановой фракции, полимеризации этилена и производства линейных альфа-олефинов. Они предназначены для получения высококачественных полиэтиленов высокой плотности и линейных полиэтиленов низкой плотности.
 
В составе газохимического комплекса также построят азотно-воздушную станцию для подачи газовоздушных смесей на установки, компрессорные и насосные станции и иные технологические и вспомогательные объекты и сооружения. Территории кварталов ограничат внутризаводскими автодорогами. Кроме того, в каждом квартале проложат противопожарные проезды.
 
Комментарий ИА «Девон»
 
Газохимический комплекс в Усть-Луге - якорный проект крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Предприятие станет самым мощным по переработке газа в России и крупнейшим по объёму производства сжиженного природного газа на Северо-Западе Европы. Здесь предполагается ежегодно перерабатывать 45 миллиардов кубометров газа. Из него будут производить 13 миллионов тонн СПГ, около 3,8 миллиона тонн этановой фракции, до 2,4 миллиона тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) и 0,2 миллиона тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся газ будет направляться в газотранспортную систему Газпрома.
 
Стоимость проекта «Газпром» оценивал в более чем 700 миллиардов рублей. Эксперты говорят о 2,4 триллионах рублей с учётом создания необходимой инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечался в конце 2023 года, второй очереди – в конце 2024 года. Эти сроки сдвинулись на год вперёд.
 
В середине марта 2021 года институт АО «НИПИГАЗ» (входит в «Сибур») сообщил об остановке работ по ЕРС-контракту на строительство ГПЗ в Усть-Луге. «НИПИГАЗ» выполнил основные проектные решения по технологическим установкам ГПЗ и объектам общезаводского хозяйства. В апреле будет получено разрешение на строительство и приступить к выполнению строительно-монтажных работ на площадке будущего завода.
Совместно с заказчиком АО «НИПИГАЗ» максимально вовлекает в проект российских изготовителей оборудования.
 
Вместе с тем заказчик не определился окончательно со схемой финансирования, узнал Информ-Девон из сообщения АО «НИПИГАЗ». Это не позволило определить страновую принадлежность значительного количества единиц оборудования, включая ограничения по его локализации. Также существовали расхождения в оценке размера рисков в проекте на этапе реализации и их распределения между заказчиком и подрядчиком в рамках EPC-контракта. Эти факторы привели к решению заказчика о прекращении работы в рамках EPC-контракта.
 
В конце 2019 года президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ заявлял  о преимуществах Татарстана для строительства нового ГПЗ Газпрома. Конкурентные преимущества республики перед проектом в Усть-Луге в том, что есть производственные, мощности, специалисты, сказал он. «Есть труба, которую можно выделить под жирный газ, который целесообразнее перерабатывать у себя, а не отправлять на экспорт», - отметил глава региона.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: газопереработка, Газпром

 

к следующей новости раздела

18 марта 2021

Гендиректором «СИБУР-Кстово» назначили бывшего топ-менеджера «ЗапСибНефтехима»

к предыдущей новости раздела

16 марта 2021

Курганский производитель боеприпасов начнет перерабатывать полистирол

к следующей новости главной ленты

16 марта 2021

«Нижнекамскнефтехим» может выплатить акционерам 1,1 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2021

ТАНЕКО повысит экологичность производства серы