Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тольяттикаучук» в 2019 году сократил выбросы на 6,3% на единицу продукции

Действующая на предприятии ИСМ объединяет четыре международных стандарта в области экологии.

(27 февраля 2020 14:52 , ИА "Девон" )

«Тольяттикаучук» (Группа «Татнефть») в 2019 году сократило выбросы в окружающую среду на 6,3% на единицу продукции. Это стало возможным благодаря проведению ряда природоохранных мероприятий, узнал ИА Девон из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Так, действующая на предприятии интегрированная система менеджмента (ИСМ) объединяет четыре международных стандарта в области экологии, качества продукции, энергоменеджмента и охраны здоровья работников. Её основными задачами являются обеспечение безопасных условий труда, выпуск продукции с минимальным влиянием на окружающую среду и затратами на энергоресурсы.

Общий объем вложений в модернизацию и поддержание основных фондов составил около 1,5 млрд рублей.
Например, в 2019 году в товарно-сырьевом цехе предприятия завершен проект по установке рекуперации паров метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – компонента для повышения октанового числа моторного топлива. Процесс базируется на улавливании паров МТБЭ активированным углём. Установка позволяет автоматизировать процесс и улавливать до 99,8% паров.

На одном из факельных стволов, обеспечивающих безопасность технологического процесса, проведена замена факельного оголовка и внедрена новая технология, способствующая бездымному горению.

Продолжается программа по замене насосов на герметичные, исключающие попадание углеводородов в атмосферу. В 2019 году обновлено 8 единиц оборудования.

С помощью математического моделирования процессов на 1,5 тысячи тонн в год снижены отдувки целевых продуктов на производстве изобутан-изобутиленовой фракции. В основе метода лежит анализ статистических данных за несколько десятков лет. Параметры оборудования рассматриваются в разных конфигурациях, и модель определяет наиболее оптимальный режим работы. Он позволяет, к примеру, повысить выход целевых продуктов или снизить расходы энергоресурсов на проведение процесса.

В прошлом году предприятие актуализировало План мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Документ согласован Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и предполагает снижение выбросов предприятия в зависимости от степени опасности НМУ, в том числе за счет снижения нагрузки на производственные установки.
При объявлении НМУ осуществляется дополнительный контроль качества воздуха по 17 компонентам. Пробы отбирает заводская лаборатория санитарно-экологического контроля в любое время суток, в том числе и ночью, как на самом предприятии, так и на границе санитарно-защитной зоны. Результаты исследования воздуха публикуются в группе предприятия в соцсети ВКонтакте.

ООО «Тольяттикаучук» – одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России по производству синтетических каучуков, а также мономеров, фракций и высокооктановых компонентов для моторных топлив.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, Татнефть экология, Отходы, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2020

Нижнекамский завод шин цельнометаллокордной конструкции освоит выпуск крупногабаритных шин

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2020

«Нижнекамскнефтехим» возглавил Айрат Сафин с «Казаньоргсинтеза»

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2020

Нефтяники и газовики Казахстана расскажут о кластеризации закупок на «Нефтегазснаб-2020»

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2020

«Нижнекамскнефтехим» возглавил Айрат Сафин с «Казаньоргсинтеза»