Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Заправочным компаниям Свердловской области сложно войти на розничный рынок и выйти с него

ФАС отметил слабую конкуренцию в регионе, несмотря на высокую концентрацию АЗС.

(8 августа 2018 19:51 , ИА "Девон" )
В Свердловской области рынки розничной торговли автомобильным бензином и дизельным топливом неразвиты, несмотря на высокую концентрацию АЗС. В регионе есть ряд барьеров для входа на рынки розничной торговли нефтепродуктами, узнал Информ-Девон из сообщения областного управления Федеральной антимонопольной службы.

ФАС отметил, что крупнейшие сети АЗС - "Газпромнефть-Центр", "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" и "Башнефть-Розница" занимают доминирующее положение как самостоятельно, так и коллективно во многих районах Свердловской области.

В регионе сложилась непростая процедура получения земельного участка под строительство АЗС, а также оформления документов и разрешений, отмечает ведомство.
Кроме того, на первых этапах бизнеса требуются большие инвестиции, компании несут немалые затраты на капитальное строительство при длительных сроках окупаемости вложений.

Входу на рынок розничной торговли бензином и ДТ также мешают высокие цены на нефтепродукты в мелкооптовом звене и наличие сложившихся вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на рынках.
Работу независимых заправок усложняют необходимость получения лицензии и экологические ограничения, отмечает антимонопольная служба.

Среди других барьеров - значительные издержки для выхода с рынков, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении деятельности.
При этом большинство опрошенных заправочных компаний указывают, что данные барьеры ими были преодолены, однако некоторые из них и в процессе дальнейшей деятельности продолжают затруднять дальнейшее развитие независимых участников рынков.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Свердловская обл, ФАС, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт, Башнефть АЗС

 

к следующей новости раздела

10 августа 2018

В Челябинской области на АЗС снижаются цены на бензин и дизтопливо

к предыдущей новости раздела

8 августа 2018

Была возможность не допускать повышения цен на моторное топливо – Роберт Гилязиев

к следующей новости главной ленты

8 августа 2018

Прикамнефть поставила гелиостанцию на удаленном месторождении

к предыдущей новости главной ленты

8 августа 2018

Была возможность не допускать повышения цен на моторное топливо – Роберт Гилязиев