Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане задумались о создании инфраструктуры для электромобилей

Местный производитель предлагает тиражировать созданную им в Казани пилотную станцию быстрой зарядки.

(27 января 2021 14:40 , ИА "Девон" )
В Татарстане есть перспективы выпуска зарядных станций для электромобилей и оборудования для энергетиков. Об этом на заседании совета директоров  ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 27 января рассказал гендиректор ГК «ЭнергоРазвитие» (Казань) Раиль ГАЗЕТДИНОВ.

Среди преимуществ компании отмечалось наличие собственного производства в Казани и возможность строительства объектов «под ключ».
По словам Газетдинова, уже действует опытная зарядная станция в Казани. Делитель мощности позволяет заряжать на заправках до четырех электромобилей одновременно, равномерно распределяя зарядку. «Энергоразвитие» также имеет опыт внедрения систем накопления энергии.

При медленной зарядке батареи электромобиля полностью заряжаются в среднем за 8 часов, отметил спикер. А технология быстрой зарядки позволяет восполнить заряд батареи автомашины за 30-50 минут.

«Проект очень интересный. Однако это долго, попробуйте сократить время до 15-20 минут», - посоветовал президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

«Сегодня 50% выручки АЗС занимают сопутствующие товары, - продолжил президент Татарстана. – Почему бы этим не воспользоваться? Может быть, следует дать какие-то преференции? Нужно поддержать данный бизнес. Я думаю, через 5-6 лет у нас будет много электромобилей. Необходимо создать инфраструктуру, чтоб их владельцы могли спокойно перемещаться по республике».

По его словам, нельзя забывать и о проблемах отрасли. «Все думают, что на электромобиль пересел, и не будешь платить дорожный налог, - добавил Минниханов. - Но вы ведь тоже пользуетесь дорогами! И как же стоимость электричества?»

Глава республики сказал о необходимости привлечения в проект татарстанских нефтекомпаний (ТАИФ, «Татнефть» и др.), а также энергетиков («Татэнерго», «Сетевая компания»). Он предложил татарстанским компаниям приобретать электромобили и внедрять у себя соответствующее отечественное оборудование.

«Мы уже взяли в работу три станции для зарядки электромобилей», - ответил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ.
«У нас огромное количество электрокаров на «Казаньоргсинтезе» и других заводах», - отметил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН.

Кроме того, компания «ЭРВОЛЬТ» ГК «ЭнергоРазвитие» выпускает инструменты (молотки, отвертки и т.д.), а также средства индивидуальной защиты для энергетиков. Они предназначены для работы под высоким напряжением. Предприятие является резидентом территории особого социально-экономического развития (ТОСЭР) в Зеленодольске.
Рустам Минниханов поручил поддержать все проекты докладчика.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энергетика, Альтернативная энергия, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

28 января 2021

Газопоршневые электростанции «Башнефти» переведут на импортозамещающие масла

к предыдущей новости раздела

25 января 2021

IRBIS расширяет свою сеть АЗС в Самарской области

к следующей новости главной ленты

28 января 2021

Новое средство от провалов и отключений напряжения

к предыдущей новости главной ленты

27 января 2021

Зарядки для электромобилей, энергосберегающие новации, новое в олигомеризации этилена и важность архивного наследия…