Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Самаре на АЗС Роснефти скрытно продавали топливо Башнефти

Сложная схема поставок вскрылась в ходе спора "Самаранефтепродукта" и ФНС.

(27 апреля 2017 14:20 , ИА "Девон" )
"Самаранефтепродукт" - оператор сети АЗС "Роснефть" - продавал на своих заправках топливо "Башнефти", пишет "Волга Ньюс". Это стало известно в ходе завершившегося на прошлой неделе судебного процесса в арбитраже. 
Этому предшествовала налоговая проверка, проведенная в ноябре 2015 г. МИФНС. По итогам проверки "Самаранефтепродукту" (СНП) доначислили 4,7 млн руб НДС, с учетом штрафа и пеней. По мнению налоговой, СНП не проявил должной осмотрительности при выборе контрагентов ООО "ТК "Сфера", "Тонеко-Поволжье" (Уфа), "ТК "Профи", "Дикси" и  "Статус", имеющих признаки недобросовестных налогоплательщиков. Кроме того, ФНС усомнились в реальности ряда сделок, посчитав, что их целью является получение необоснованной налоговой выгоды. Оператор с этим не согласился и в 2016 г. обратился в арбитражный суд.
В суд СНП был вынужден обнародовать схему поставок топлива на заправки самарской сети АЗС Роснефти. В апреле-мае 2012 г. предприятие столкнулось с дефицитом топлива на своих заправках. Отсутствие достаточного количества поставок со стороны Роснефти заставили компанию прибегнуть к помощи сторонних поставщиков, пишет издание. Самарское ООО "ТК "Сфера" 19 апреля предложило "Самаранефтепродукту" поставить 3 тыс. тонн бензина "Евро-95" по цене 33,5 тыс. руб. за тонну. На следующий день "Сфера" заключила с предприятием контракт, минуя длительную процедуру согласования.
Получив от СНП заказ на поставку топлива, эта организация заключила подобный договор с "Тонеко-Поволжье", а последнее - с "ТК "Профи". "Профи", в свою очередь, заказывал нефтепродукты у ООО «Ремонт. Технологии. Сервис». Деньги от СНП за топливо перечислялись фирмам-однодневкам "Дикси" и "Статус", пишет «Волга-Ньюс».
Согласно раскрытой «Самаранефтепродуктом» схеме конечным поставщиком бензина оказалось ООО "Башнефть-Самара". Ранее руководство компании заявляло, что на заправках «Роснефти» продается топливо, произведенное собственного производства. В Самарской области «Роснефть» владеет тремя НПЗ.
Неизвестно, каким образом СНП мог гарантировать качество закупаемого у третьих лиц бензина, который потом продавался на самарских заправках Роснефти. 

Согласно материалам суда, в 2010-2011 гг. "Башнефть-Самара" также поставляла нефтепродукты самарской компании и не прекратило этих взаимоотношений впоследствии.
Возможно, тому способствовали связи руководителей дочки «Башнефти» и «Самаранефтепродукта», пишет издание. СНП закупал топливо у "Башнефть-Самары" в то время, когда "Башнефть" заявила о начале активной экспансии на региональные рынки. Башкирская компания на тот момент фактически являлась прямым конкурентом Роснефти на самарском розничном рынке топлива.

Эксперты сомневаются в реальности сделок с башкортостанским топливом. "Схемы с участием фирм - "помоек" обычно применяют с целью оптимизации налогообложения. Например, для завышения расходов с целью последующего возмещения НДС», сказал генеральный директор ЮК "Партнер" Евгений Старостин. «Второй возможный вариант - сокрытие источника поставок продукции, в данном случае топлива», добавил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Роснефть АЗС, Башнефть АЗС, Налог, суды

 

к следующей новости раздела

28 апреля 2017

Нефтяники просят перенести акцизы с НПЗ на АЗС

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2017

Был ли налоговый маневр благом?

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2017

Татнефть может направить на дивиденды половину своей прибыли за 2016 год

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2017

Беспилотники «Калашникова» мониторят нефте- и газопроводы