Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАИФ отправлял излишки бензина на экспорт, не найдя покупателей в Татарстане

Альберт Шигабутдинов удивился вниманию ФАС к ТАИФ-НК.

(29 июня 2018 10:30 , ИА "Девон" )
 
ТАИФ в этом году направил на экспорт излишки бензина, так как не смог найти покупателей в своем основном регионе – Татарстане. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

"ТАИФ-НК" почти 100% бензина реализует в Татарстане, на внутреннем рынке, - приводит его слова Интерфакс . - В связи с пусконаладочными работами на первой очереди нового комплекса глубокой переработки нефти у нас получилось дополнительное топливо. Так как мы здесь покупателя не нашли, часть его была экспортирована. Это было порядка около 10% от того объема, который реализуется на российском рынке".

Альберт Шигабутдинов также удивился вниманию Федеральной антимонопольной службы к компании, так как нефтеперерабатывающий комплекс ТАИФ-НК в Нижнекамске производит всего 1% от всего объема бензина в России.
"Вы нигде, ни на одной заправке не увидите объявления: "Бензина нет". Это неправильная информация. Бензина в России предостаточно. Другой вопрос, что цены поднялись, и это хотят привязать к действиям компаний", - заявил он.

Ранее Информ-Девон сообщал, что Татарстанское управление ФАС возбудило дело  в отношении ОАО "ТАИФ НК" из-за сокращения поставок нефтепродуктов на внутренний рынок в марте. Компанию обвиняли в ограничении конкуренции на товарном рынке нефтепродуктов, в том числе сокращении поставок на внутренний рынок и ущемлении интересов покупателей нефтепродуктов. Руководство ТАИФа с этим категорически не согласно.

В марте 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ТАИФ НК увеличил объем производства автомобильного бензина на 65% или на 26,59 тыс. тонн, сократив при этом объем отгрузки на внутренний рынок РФ на 24,6% - на 8,6 тыс. тонн. Согласно информации ФАС, отгрузка топлива на экспорт увеличена в 6,5 раз - на 40,6 тыс. тонн.

Антимонопольная служба подчеркивала, что компания нарушила обязательства, предусмотренные четырехсторонним соглашением, подписанным с ФАС России, Ростехнадзором и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в 2011 году для недопущения дефицита нефтепродуктов в регионах России. Документ регламентирует, что поставки нефтепродуктов на внутренний рынок должны составлять не менее 20% от объема переработанной нефти. По итогам 2017 года объем поставок с ТАИФ-НК на внутрироссийский рынок, по информации УФАС, составил 12%.

Ранее сообщалось, что ФАС направляла ряду компаний, в том числе "ТАИФ-НК", предупреждения в связи с действиями на топливном рынке. ФАС призывала их к соблюдению антимонопольного законодательства и исполнению обязательств, закрепленных в четырехстороннем соглашении.

"ТАИФ НК" - 100%-ная "дочка" ОАО "ТАИФ". В составе предприятия - нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн тонн в год, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. Мощность предприятия по производству бензинов составляет 600 тыс. тонн в год, а после ввода комплекса глубокой переработки нефти вырастет до 680 тыс. тонн бензина в год.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАИФ, ТАИФ-НК, ФАС, бензин автомобильный

 

к следующей новости раздела

29 июня 2018

Татнефть установила близ «Казань-арены» пилотный автофургон-кухню для торговли татарской выпечкой

к предыдущей новости раздела

28 июня 2018

Власти Уфы произвольно завышали арендную плату для АЗС и офисов ЛУКОЙЛа

к следующей новости главной ленты

29 июня 2018

Татнефть установила близ «Казань-арены» пилотный автофургон-кухню для торговли татарской выпечкой

к предыдущей новости главной ленты

29 июня 2018

Саратовский НПЗ увеличит отбор вакуумного газойля до 96%