Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские нефтяные компании ищут новые форматы торговли на АЗС

Финская Neste экспериментирует с фудтраками в Санкт-Петербурге, а «Татнефть» - в Альметьевске.

(8 апреля 2019 08:00 , ИА "Девон" )
 
Финская компания Neste тестирует на своих АЗС в Санкт-Петербурге новый формат торговли на АЗС — фудтрак. Реализация сопутствующих товаров становится все более важной статьей доходов для заправщиков, поэтому другие компании тоже проводят свои эксперименты. Об этом пишет «Деловой Петербург» 

С прошлой осени фургон с едой стоял по трем адресам: на ул. Савушкина, Малом пр. В.О. и Пулковском шоссе. В ООО "Несте Санкт–Петербург" пояснили изданию, что фудтрак "Больше радости" устанавливают на АЗС, которые находятся на ремонте, а также на автоматических заправках. 
По данным компании EdaNaKolesah, которая и поставила фургон, его стоимость варьируется от 990 тыс. до 2 млн рублей в базовой комплектации. Дополнительные услуги (установка оборудования, водоподготовка и т. д.) могут обойтись еще в несколько десятков тысяч рублей.

Сеть Neste насчитывает 62 АЗС в Петербурге и Ленинградской области, 15 из которых автоматические. При этом на 41 заправке для водителей доступны кафе или магазин, ассортимент которого составляют кофе, автотовары, бакалея, выпечка, молочные продукты и др. В компании отмечают, что спрос, например, на кофе стабильно высокий.

С необычным для АЗС форматом экспериментирует в России еще одна компания — "Татнефть". Она планирует установить фудтрак на заправке на Киевском шоссе. В компании отмечают, что фургон позволяет организовать полноценную торговую точку (без реализации алкогольной и табачной продукции) на АЗС без магазина. Кроме того, он может стать рабочим местом для кассира–операциониста, пока здание операторной по каким–либо причинам не функционирует.

Кроме того, "Татнефть" использует фудтрак как самостоятельную торговую точку. Один такой фургон закупили перед ЧМ по футболу — 2018. Он обслуживал болельщиков в Казани, а затем работал на массовых мероприятиях в Альметьевске. "Пока для нас это эксперимент. Пробуем себя в организации общественного питания вне АЗС. Хотим посмотреть спрос и отработать бизнес–процессы", — уточнили в компании. 

Эксперты считают, что, несмотря на мобильность и очевидные плюсы формата, фудтрак достаточно затратное решение для АЗС. "Гораздо проще при проектировании АЗС предусматривать необходимые помещения для торговли и общественного питания", — отмечает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Вместе с тем выручка нефтяников от реализации сопутствующих товаров и услуг на АЗС только растет. Так, в 2018 году "Газпром нефть" увеличила выручку на 9,8%, до 17 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти показатель составил 1,99 млрд рублей, что на 8,35% больше год к году. "Сегодня более 80% расходов на содержание автозаправочных станций "Газпромнефть" покрывается за счет сопутствующего бизнеса", — отмечает директор по региональным продажам компании Александр Крылов.

В свою очередь, компания "Роснефть" отчиталась о росте выручки от реализации сопутствующих товаров на 6%, а выручка от работы кафе увеличилась на 14%. "Татнефть" нарастила эту выручку не менее чем на 20%.
В «Петербургской топливной компании» также отмечают перспективность создания кафе и магазинов при заправках. "В среднем у АЗС объем выручки от реализации продуктов через магазины и кафе — примерно 10–20% от объема всей выручки, включая услуги по заправке автомобилей", — отмечает первый заместитель гендиректора ООО "ПТК" Леонид Чурилов. 

"В Америке и Европе считается, что одна чашка кофе, продаваемая на АЗС, равна продаже 5 л топлива", — замечает Андрей Карпов. Он считает, что кроме продуктов, на АЗС будут развиваться техобслуживание и ремонт автомобилей, а также рестораны, кафе и аптеки. По данным NPD Group, продажи на АЗС в крупных городах России выросли на 14% в 2018 году.

Справка ИА Девон:
ООО "Несте Санкт-Петербург" является дочерним предприятием финляндского концерна Neste Oyj Работает в России с 1990 года. Инвестиции компании за этот период превысили 200 миллионов евро. В компании работают около 1000 человек.
Neste Oyj - международная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и реализации автомобильного топлива из нефти из возобновляемого сырья. Создана в 1948 году.

«Татнефть» владеет сетью из 11 АЗС в Санкт-Петербурге и 8 – в Ленинградской области (Балтийский филиал «Татнефть-АЗС-Запад»).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть АЗС, Газпром нефть, Роснефть АЗС

 

к следующей новости раздела

8 апреля 2019

Технологии производства смазочно-охлаждающих жидкостей представят в Москве

к предыдущей новости раздела

3 апреля 2019

Механизм демпфера нужно донастроить - глава «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

8 апреля 2019

С участием Минэнерго РФ в Казани обсудят проблемы развития газомоторного рынка страны

к предыдущей новости главной ленты

8 апреля 2019

Татнефтегазпереработка в 2019 году произведет 172 тыс. тонн этана