Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нового битумного завода в Башкирии не будет

Достаточно имеющихся, посчитали в Правительства РБ. 

(4 декабря 2019 12:04 , ИА "Девон" )
Башкирия отказалась от проекта строительства завода для производства высококачественных дорожных битумов мощностью 560 тысяч тонн в год. Об этом заявил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, сообщил  «Башинформ».

Напомним , проект был представлен АО «Институт нефтехимпереработки» (Уфа) на совещании в формате «Инвестчас» в Правительстве Башкирии. Инвестиции в предприятие мощностью 560 тысяч тонн битумов год оценивались в 4,3 млрд рублей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» глава Башкортостане Радий Хабиров поручил провести переговоры с компанией «Башнефть».

«В настоящее время данный вопрос глубокого проработан, и мы не видим дальнейшей целесообразности его обсуждения, — заявил Тимур Мухаметьянов. – Дорожные битумы в республике производит «Башнефть» и предприятие города Салавата. Последнее выпускает битумы по технологии PG, которые можно использовать при укладке асфальтобетона по применяемой в регионе новой технологии объемного проектирования Superpave». Выпускаемые сегодня объемы и уровень качества дорожных битумов являются достаточными, считает он. По его словам, улучшение качества производится путем добавления специальных присадок, выпускаемых, в том числе в Башкирии. 
«Нами также изучается возможность улучшения качества дорожных материалов, в том числе с привлечением технологий, которые можно локализовать в нашем регионе, - отметил Мухаметьянов. - Но строительство нового специализированного завода не является актуальным».

Из 112 тысяч тонн дорожных битумов, необходимых республике на 2019 год, закупается только 2,5 тысячи тонн инновационных составов, производимых на территории Башкортостана, сообщал  ИА Девон. 
Одним из значимых предприятий региона в этой сфере является Салаватский завод битумов. С 2018 года компания приступила к производству модифицированного битума по системе Superpave PG («СПАС»). Это инновационная технология для проектирования составов асфальтов с заданными эксплуатационными характеристиками с учётом транспортных нагрузок и климатических условий. Она позволяет значительно увеличить срок службы дорожных покрытий, снизить расходы на ремонт и эксплуатацию.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ИНХП РБ, битум, дороги, Башкирия ТЭК

 

к следующей новости раздела

4 декабря 2019

Кризис топливных рынков РФ, цифровые сервисы АЗС, сотрудничество заправочных компаний…

к предыдущей новости раздела

2 декабря 2019

В России до конца года узаконят «Евро-6» для автомобилей

к следующей новости главной ленты

4 декабря 2019

Кризис топливных рынков РФ, цифровые сервисы АЗС, сотрудничество заправочных компаний…

к предыдущей новости главной ленты

4 декабря 2019

«Татнефть» планирует привлечь творческую молодежь для обустройства родников