Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АЗС крупнейших городов Татарстана оснащены экологичными системами

На 251 автозаправке внедрены улавливание и рекуперация паров моторного топлива

(18 января 2016 17:18 , ИА "Девон" )

В Татарстане завершился первый этап программы по оснащению АЗС Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива. Об этом Информ-Девон узнал из доклада министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева на состоявшемся сегодня совместном заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана и Управления Росприроднадзора по РТ.
251 автозаправка оснащена системами снижения выбросов паров моторного топлива при сливо-наливных операциях, говорится в материалах заседания. Это осуществлялось по двум вариантам.
Первый вариант – оснащение самих резервуаров и топливораздаточных колонок установками улавливания и рекуперации. По данному варианту активно проводит работу ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Компанией оснащены 22 АЗС в вышеназванных городах системами СУРПТ-50 (интеллектуальная собственность компании ЛУКОЙЛ). Компанией будет продолжена работа по оснащению АЗС, расположенных в других городах Татарстана.
Второй вариант – внедрение замкнутой системы слива нефтепродуктов со сбором паров бензина из резервуаров и топливораздаточных колонок в бензовозы с дальнейшим рекуперацией на нефтебазах. В данном направлении работы выполняются большинством субъектов нефтепродуктообеспечения республики.
В настоящее время системами улавливания и рекуперации легких фракций нефтепродуктов оснащены нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть–АЗС Центр» и Елховского нефтеперерабатывающего управления НГДУ «Елховнефть», а также сливо-наливные эстакады нижнекамских нефтеперерабатывающих заводов ТАНЕКО и ТАИФ-НК.

Данная работа позволяет снижать техногенную нагрузку и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от объектов топливозаправочного комплекса. Она проводится во исполнение распоряжения Кабинета министров РТ от  06.02.2013 No  152 р., сообщал Информ-Девон. На втором этапе планируется оснастить 225 заправок в остальных населенных пунктах до 2020 года.
Между тем «Татнефть – АЗС Центр» взял на себя обязательство до конца 2015 года оснастит сеть АЗС не только в четырех крупнейших городах республики, но и все заправки компании в Татарстане, что и было сделано. На автозаправках внедрена схема замкнутого цикла доставки топлива - «Нефтебаза/НПЗ – АЗС – Нефтебаза». В рамках проекта переоборудованы системы слива АЗС и бензовозов. Также современными установками УЛФ (по улавливанию легких фракций углеводородов) оснащены нефтебазы и НПЗ.

В Татарстане имеется около 1 тыс. АЗС (включая газозаправочные), владельцами большинства которых, кроме вышеназванных, являются «Татнефтепродукт», ТАИФ-НК, ООО «Карсар», «Автодорстрой».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт, Татнефть АЗС, Рекуперация

 

к следующей новости раздела

19 января 2016

«Башавтотранс» купит у «Башнефти» 5,4 тыс. тонн топлива на 186,3 млн рублей в 2016 году

к предыдущей новости раздела

18 января 2016

В Татарстане запретят реализацию на АЗС судового и печного топлива

к следующей новости главной ленты

18 января 2016

«Татнефть» будет использовать 98% попутного нефтяного газа

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2016

«Татнефть» потратит 35 млрд рублей на экологию за 5 лет