Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Самарские НПЗ – путь к эффективности

«Роснефть» увеличит глубину переработки нефти до 95%

(26 мая 2016 11:43 , "Волга-Ньюс" )

Предприятия самарской группы НК "Роснефть" в 2015 году досрочно перешли на производство моторного топлива Евро-5. Теперь им предстоит достичь показателей эффективности на уровне лучших зарубежных конкурентов.
Требования российского правительства - с 1 июля 2016 года в полном объеме перейти на производство автобензинов и дизельного топлива класса 5 (соответствует экологическому стандарту Евро-5) - самарские нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти" выполнили с большим упреждением. По автобензинам план был выполнен еще в апреле 2015 года, а по дизелю - в октябре.
По информации министерства промышленности и технологий Самарской области, 2015-й год стал наиболее инвестиционно насыщенным за время реализации "Роснефтью" долгосрочной программы модернизации нефтепереработки. В минувшем году в рамках этой программы в развитие нефтеперерабатывающих заводов самарской группы НК "Роснефть" вложено около 101 млрд рублей, а всего за период с 2010 по 2015-й годы включительно на эти цели направлено 319,5 млрд рублей. Из модернизационных программ в российской нефтепереработке программа "Роснефти" наиболее масштабна.
Как пояснили в Министерстве промышленности и технологий области, сегодня общее количество крупных инвестиционных проектов на НПЗ самарской группы НК "Роснефть" - 25, из них 17 в настоящее время уже реализованы, а остальные восемь находятся в завершающей стадии.
Впрочем, говорить о том, что цели модернизации самарской нефтепереработки достигнуты, пока рано.
"Данная модернизация направлена на обеспечение конкурентоспособности продукции НПЗ, ее соответствие европейскому экологическому классу Евро-5, на увеличение объема выпуска бензинов и дизельного топлива, на увеличение глубины переработки нефти и снижение негативного воздействия на окружающую среду", - говорит заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков. И добавляет: данная модернизация позволяет придать Самарским НПЗ облик одних из наиболее современных и высокотехнологичных предприятий.
Завершение проектов модернизации НПЗ самарской группы НК "Роснефть" должно обеспечить их устойчивую работу в условиях колебаний цен на нефть
По итогам 2015 года усредненный показатель глубины переработки нефти по предприятиям региона составлял 68%. А целевые уровни находятся значительно выше. Например, для Новокуйбышевского НПЗ это 95-96%. И выходить на них заставляет экономика.

НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА НА РАСПУТЬЕ
Внедрение на предприятиях сложных вторичных процессов, современных технологий - не самоцель, считает руководитель информационно-аналитического центра "Рупек" Андрей Костин. Необходимо значительно повысить эффективность нефтепереработки, чтобы обеспечить ее рентабельность в современных экономических условиях.
Нужно получать из тонны нефти больше высокомаржинальных продуктов, и тогда резкие изменения нефтяных цен и ответные действия регуляторов рынка не поставят предприятия в сложную ситуацию. Вопрос в том, какими могут быть эти продукты. И, соответственно, нужно ли нефтяным компаниям корректировать программы модернизации.
Андрей Костин указывает, что у предприятий есть несколько вариантов развития. Во-первых, сокращая производство такого низкомаржинального продукта, как мазут, можно сделать ставку на повышение выхода светлых нефтепродуктов - автобензинов и дизельного топлива. По этому пути, например, идет модернизация нефтеперерабатывающих заводов самарской группы НК "Роснефть".
Часть НПЗ могут расширить выпуск не автобензина вообще, а отдельных его компонентов, востребованных рынком. Варианты с экспортом, например, алкилатов выглядят, по мнению эксперта, вполне реалистично.
Интересными могут быть проекты интеграции нефтеперерабатывающих предприятий с нефтехимическими и реализация светлых нефтепродуктов в качестве нефтехимического сырья. Не исключено, что какие-то нефтеперерабатывающие предприятия предпочтут перерабатывать тяжелые фракции в темные нефтепродукты с более высокой маржинальностью - такие, как кокс и современный высококачественный дорожный битум.
В любом случае, как считает Андрей Костин, ранее начатые проекты, степень реализации которых высока, будут завершены, хотя в каких-то случаях сроки пуска установок могут сдвинуть на более поздние периоды.

ПУТЬ К ЭФФЕКТИВНОСТИ
Модернизация трех крупных самарских НПЗ предусматривает повышение глубины переработки нефти и выхода высокомаржинальных светлых нефтепродуктов. Решить эти задачи должны вводы новых технологических комплексов.
На Куйбышевском НПЗ самым крупным, ключевым объектом является комплекс каталитического крекинга (FCC) с газофракционирующей установкой. Как пояснил генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ" Олег Дружинин, на этом комплексе сегодня уже завершаются пусконаладочные работы. Его пуск должен состояться в 1-м полугодии 2016 года.
"Пуск комплекса FCC позволит поднять глубину переработки нефти до 70%, увеличит отбор светлых нефтепродуктов на 6,1%, выход бензина с октановым числом не ниже 92 превысит 50%, - рассказал О.А.Дружинин. - Кроме того, существенно снизится воздействие на окружающую среду".
Завершается пусконаладка и на установке по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ - высокооктановая присадка к автобензину). На 2017 год запланировано завершение второго этапа реконструкции установки каталитического риформинга Л-35/11-1000. Кроме того, на КНПЗ строятся еще пять современных технологических установок и объекты общезаводского хозяйства.
На Сызранском НПЗ также продолжается строительство крупнейших технологических комплексов - установок каталитического крекинга (FCC), гидроочистки вакуумного газойля и ряда других. В декабре 2015 года завершена модернизация установки ЛЧ-35/11-600, закончено строительство установки короткоцикловой адсорбции для очистки водородосодержащего газа. Ввод в строй запланирован на 2-й квартал 2016 года.
Что касается второго этапа модернизации Новокуйбышевского НПЗ, то он должен завершиться пуском комплекса гидрокрекинга. Сегодня он находится в стадии строительства, одновременно с 43 объектами общезаводского хозяйства.
Пуск гидрокрекинга кардинально повысит такой показатель технологического уровня Новокуйбышевского НПЗ, как индекс Нельсона. С 5,5 он вырастет до 9, а после завершения реконструкции установки замедленного коксования и строительства установки АВТ-2000 (третий этап модернизации) - до 9,8. Глубина переработки нефти превысит 96%, и это уже мировой уровень.

КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА НА 2016 ГОД - ВЫПУСК МОТОРНОГО ТОПЛИВА ЕВРО-5
Олег Дружинин, генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ":
- Ключевая задача, которая сегодня стоит перед Куйбышевским НПЗ, - это производство моторного топлива Евро-5 в соответствии с бизнес-планом ОАО "НК "Роснефть". Завод эту задачу четко выполняет. Наряду с этим в число основных задач 2016 года входят продолжение модернизации, внедрение современных технологических процессов, сокращение операционных расходов.
В рамках масштабной программы модернизации КНПЗ в 2016 году будет пущен в эксплуатацию новый комплекс каталитического крекинга (FCC) с газофракционирующей установкой. Пуск FCC позволит нам увеличить глубину переработки нефти, получать дополнительное количество светлых нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива. Также прогнозируется заметный экологический эффект: существенно снизится техногенное воздействие на окружающую среду. Кроме того, на КНПЗ строятся и другие современные технологические установки, модернизируются действующие.
В рамках программы модернизации и реконструкции капитальных объектов ведутся работы по реконструкции действующих и строительству новых блоков оборотного водоснабжения - БОВ. Цель мероприятий - бесперебойное обеспечение оборотной водой действующих объектов предприятия и объектов нового строительства. В 2015 году состоялся пуск реконструированного БОВ-6. Сейчас идет реконструкция БОВ-2 и БОВ-4, пусконаладочные работы на БОВ-8. Эффект от реализации этого проекта - в бесперебойном обеспечении предприятия оборотной водой, в сокращении потерь и, как следствие, в уменьшении потребления воды из природных источников, в сокращении техногенной нагрузки на окружающую среду и экономии энергоресурсов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Самарская обл, Куйбышевский НПЗ, моторное топливо, евро-5, модернизация НПЗ, Роснефть НПЗ, планы, вода, Крекинг

 

к следующей новости раздела

26 мая 2016

Рустэм Хамитов – о планах в нефтегазохимическом комплексе

к предыдущей новости раздела

24 мая 2016

Самарская область стала одним из центров инвестиционной активности нефтяников

к следующей новости главной ленты

26 мая 2016

Рустэм Хамитов – о планах в нефтегазохимическом комплексе

к предыдущей новости главной ленты

26 мая 2016

"Татнефть" и "Башнефть" вошли в список крупнейших компаний мира