Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Риски для нефтехимии

(19 мая 2020 14:59 , ИА "Девон" )
«Нижнекамскнефтехим» в нынешней ситуации в мировой экономике основными рисками для себя назвал изменение спроса и цен на сырье, энергетику и выпускаемую продукцию. Об этом ИА Девон узнал из материалов компании.

ПАДЕНИЕ СПРОСА НА КАУЧУК

Нарушены многие логистические цепочки, говорится в материалах НКНХ. Множество предприятий автомобильной и шинной отрасли в мире было временно остановлено в связи с падением спроса. Со второй половины марта 2020 и до первой недели мая 2020 на простое оказалось более 120 шинных заводов. Среди них - Continental, Goodyear, Bridgstone, Pirelli, Cooper Tire, Hankook, Nokian Tire и другие. В Индии правительство ввело в апреле 2020 года полный локдаун на 21 день, под который попали и местные шинные предприятия.

Сильно пострадал спрос на синтетический каучук. По оценкам НКНХ, только с учетом объявленных остановок шинных заводов в мире, предложение шинной продукции упадет в мире в этом году на 45-50 млн шт. Это приведет к сокращению глобального спроса на синтетический каучук в 2020 году минимум на 2%. Пока ситуация лишена какой-либо определенности. Предположительно, наибольший спад в продажах СК будет во 2 квартале 2020 года. На этот период приходится наибольшее число остановок.

Компания делает все возможное в сложившейся ситуации для адаптирования к новым условиям, заявляет НКНХ. Были передвинуты на более ранний срок капитальные ремонты заводов по выпуску синтетического каучука, чтобы максимально сократить предложение СК в период низкого спроса. На российском рынке «Нижнекамскнефтехим» пока не ощущает заметных перебоев в спросе на продукцию.

Исторически спрос на синтетический каучук в РФ существенно ниже объема производства. Поэтому заместить выбывающие за рубежом объемы спроса СК в России невозможно. Поэтому НКНХ в период низкого спроса раньше проведет капитальные ремонты на производствах синтетического каучука и пересмотрит объемы их выпуска. Пока компания сосредотачивается на продажах других видов продукции в РФ и СНГ.

РИСКОВАННЫЙ ЭКСПОРТ
 
Спрос на пластики и жидкую нефтехимическую продукцию компании остаются на относительно нормальном уровне. Имеются отдельные случаи отказа от объемов, но они относятся к малым предприятиям. Некоторые компании начинают ощущать сложности с оборотным капиталом. В сложившихся условиях компания старается подходить индивидуально к таким покупателям, подчеркивает дочка ТАИФа.

«Нижнекамскнефтехим» поставляет свою продукцию на экспорт более чем в 50 стран земного шара. Основная доля продукции отгружается в страны Европы, Северной Америки и Азии. Существенные риски, связанные с отгрузкой продукции в зарубежные страны, отсутствуют.

Тем не менее, основной региональный риск сейчас представляют именно экспортные рынки, считает предприятие. Введенные на национальном уровне карантины во многих странах мира привели к временным остановкам промышленных предприятий, особенно в шинной отрасли.

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

«Нижнекамскнефтехим» отмечает риск изменения процентных ставок, так как 80,5% его кредитных обязательств номинированы в евро. Порядка 50% от выручки предприятия поступает за счет продаж продукции на экспорт. 23% от нее составляет выручка в евро, что уменьшает данный валютный риск.

Значение показателя нормы чистой прибыли за 1 квартал 2020 года приняло отрицательное значение -10,16%. Это обусловлено отрицательной курсовой разницей по переоценке кредитных обязательств в 11,7 млрд руб., сложившейся вследствие обвала рубля. Рентабельность НКНХ по прибыли от продаж составила 13,95%. За 1 квартал 2020 года оборачиваемость активов в днях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлилась на 116 дней. Это связано с ростом балансовых активов на 9,6 млрд руб. и снижением выручки на 16,5%.

"Нижнекамскнефтехим" не ожидает неблагоприятного исхода по судебным спорам. Так, продолжаются споры, связанные с банкротством ПАО "Татфондбанк". Однако риски для нефтехимиков оцениваются ниже среднего, в связи с наличием преюдициальных обстоятельств, установленных по прежним спорам в пользу НКНХ.

"Нижнекамскнефтехим" участвует в нескольких спорах с Федеральной антимонопольной службой России. ФАС обвиняет предприятие в нарушении антимонопольного законодательства на рынке синтетических каучуков. В ТАИФе с этим не согласны.

Ранее ИА Девон сообщал, что «Нижнекамскнефтехим» получил в январе — марте этого года чистый убыток в 3,87 млрд рублей. Выручка «Нижнекамскнефтехима» сократилась на 16,5% до 38,1 млрд.

В апреле генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин рассказал о сложном положении предприятия. В связи с пандемией коронавируса и локдауна во многих странах снизился спрос на главные экспортные товары компании - все виды синтетического каучука. Однако несмотря на это, НКНХ продолжает свои проекты.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: НКНХ, Цена на нефть, Кризис, автошины, Каучук, деньги, отчетность, суды, ФАС

 

к следующей новости раздела

20 мая 2020

«Зеленые патрули» на ТАНЕКО, дистанция в столовых, особые вахты «Тольяттикаучука»…

к предыдущей новости раздела

19 мая 2020

«Газпром» навсегда: как изменится система долгосрочных газовых контрактов с Европой

к следующей новости главной ленты

19 мая 2020

В России топливо на автозаправках начали продавать в рассрочку через мобильное приложение

к предыдущей новости главной ленты

19 мая 2020

«Газпром» навсегда: как изменится система долгосрочных газовых контрактов с Европой