Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Московском и Омском НПЗ промышленные стоки будут очищаться на 99%

На объектах «Газпром нефти» оптимизируют образование отходов.

(10 августа 2017 11:10 , ИА "Девон" )
Стремление уменьшить количество отходов производства и сгладить их негативное влияние на окружающую среду стало явным мировым трендом. Практически во всех крупных нефтяных компаниях внедрение любой новой технологии или модернизация оборудования подразумевают уменьшение отходов или их полную утилизацию. В «Газпром нефти» такая работа ведется в рамках системы управления производственными отходами. Об этом пишет Юлия Неменова в статье «Чистые отходы», опубликованной в журнале «Сибирская нефть».  Информ-Девон приводит этот материал с некоторыми сокращениями.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ КАК ЛОКАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
К нефтеперерабатывающим заводам, расположенным в городской черте, предъявляются особые требования. Среди отходов нефтепереработки основное негативное воздействие на окружающую среду приходится на сточные воды и различные газы. В частности, на Московском НПЗ «Газпром нефти» ежедневно используется несколько сотен тонн воды из Москва-реки, часть которой после очистки возвращается обратно.
Долгие годы завод обладал только открытыми очистными сооружениями, эффективность которых была далека от европейских стандартов, а испарения с их поверхности составляли значительную часть заводских атмосферных загрязнений.
Замена открытых очистных сооружении новыми автоматическими комплексами закрытого типа стала для завода локальной экологической революцией. Воздействие на атмосферу при очистке снизилось на 97%, а степень очистки сточных вод выросла до 95 %.
Очистка сточных вод на МНПЗ проводится в несколько этапов. Сначала происходит отстаивание и сепарирование, которое позволяет удалить из воды механические примеси и бóльшую часть нефтепродуктов. На втором, более сложном этапе стоки очищают от тонкодисперсных, коллоидных и ряда других веществ с помощью флотаторов (удаляющих мелкие частицы пузырьками воздуха) и центрифуги. Оставшиеся примеси из воды удаляют путем биологической очистки микроорганизмами. На последнем этапе проводится доочистка с помощью мембранных, песчаных и угольных фильтров, а также ультрафиолетовое обеззараживание. Сточная вода после очистки зачастую оказывается чище, чем только что взятая из Москва-реки.
В 2016 году начался монтаж очистных сооружений «Биосфера». Этот комплекс предполагает не только механическую и физико-химическую, но и биологическую очистку, фильтрацию и ультрафильтрацию, включая блок обратного осмоса с микропористыми мембранами. Запуск «Биосферы» в работу в 2017 году позволит предприятию увеличить эффективность очистки сточных вод до 99%, что превысит показатели лучших европейских НПЗ. Завод в 2,5 раза снизит потребление речной воды — до 75 % воды после очистки будет возвращаться в производственный цикл.
Благодаря модернизации завода воздействие Московского НПЗ на окружающую среду удалось снизить вдвое.
В 2016 году строительство аналогичных очистных сооружений началось на Омском НПЗ. С 2018 года он сможет самостоятельно очищать все промышленные стоки завода. Степень очистки вырастет до 98–99 %,а внешнее потребление воды снизится в 1,5–2 раза. При этом площадь сооружений сократится в пять раз - до 6 га.

МОДЕРНИЗАЦИЯ НА НПЗ 
Что касается атмосферных загрязнений, то самым неприятным из них всегда оставался сероводород и его производные. Сероводород образуется на установках каталитического крекинга, а также гидроочистки бензина и дизельного топлива. С одной стороны гидроочистка позволяет извлечь из топлива серу, повысив экологический класс бензина и дизельного топлива до «Евро-5». С другой стороны, в результате этого процесса образуется больший объем сероводорода, который нужно либо сжигать, либо перерабатывать. Сероводород используют для получения серы. Благодаря реконструкции установки производства серы на МНПЗ и дополнения ее блоком доочистки отходящих газов выбросы диоксида серы на заводе были минимизированы, а сероводорода — полностью исключены.
Еще одним источником загрязнений воздуха становятся углеводороды, испаряющиеся при хранении и погрузочно-разгрузочных работах. Современные станции герметичного налива темных и светлых нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны с системой рекуперации паров позволяют значительно снизить загрязнение. Так, в результате внедрения на Московском заводе автоматизированной системы герметичного налива битума в цистерны выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от работы битумной установки сократились на 90 %.
Немаловажное значение для снижения негативного влияния на окружающую среду играет и модернизация установок. В частности, за пять лет реконструкции оборудования на Омском НПЗ «Газпром нефти» общий объем образования загрязняющих веществ снизился на 36 %, при том что объем нефтепереработки за то же время увеличился на 30 %. Аналогичный эффект ожидается и на МНПЗ после введения в эксплуатацию строящейся сегодня установки переработки нефти «Евро+». Новое оборудование и большая степень автоматизации дадут возможность повысить эффективность переработки нефти на 19 %, а объем выбросов в атмосферу на тонну сырья сократить на 11 %.

БЕЗОПАСНЫЙ ГРУНТ ИЗ НЕФТЕШЛАМОВ
Современные технологии помогают уменьшить количество отходов не только при переработке, но и при добыче. К основным источникам загрязнения на месторождениях относятся отработанные буровые растворы, буровой шлам и сточные воды, продукты освоения скважин, горюче-смазочные материалы, продукты сгорания топлива при работе двигателей и котельных.
Буровые установки «Газпром нефти», оборудованы системой очистки и осушки отходов бурения, позволяющей максимально возвращать в производственный процесс использованные ранее буровой раствор и технологическую воду.
Отработанные буровые растворы, буровой шлам и сточные воды собирают в шламовые амбары, размещенные на кустовых площадках. Их гидроизоляция защищает почву и грунтовые воды от  загрязнений. Размеры амбаров обычно зависят от количества скважин, глубины и продолжительности бурения. Что касается утилизации, то долгое время буровые шламы обезвреживались с помощью цементирования, но сегодня такая технология морально устарела.
В 2012 году «Газпром нефть» инициировала научно-исследовательскую работу по поиску новых технологий использования буровых шламов. Работами руководили сотрудники факультета почвоведения МГУ совместно с департаментом производственной безопасности компании. Они изучили кустовые площадки и шламовые амбары на месторождениях компании, в том числе состояние почвы и растительного покрова, скорость естественного зарастания шламовых амбаров, гидрологическое состояние территории, химический состав и свойства бурового шлама.
Решение об обращении с тем или иным видом отходов зависит от его опасности для окружающей среды и человека. Например, шлам может содержать тяжелые металлы и радионуклиды. В ходе исследований было установлено, что на месторождениях «Газпром нефти» буровой шлам имеет 4 класс опасности для окружающей среды, то есть малоопасный. На месторождениях «Газпром нефти» буровые шламы имеют высокое сродство с окружающей средой, поскольку состоят из почвообразующих пород на 90 %. При этом их извлечение из амбаров, транспортировка и размещение на новом месте в большинстве случаев может отрицательно повлиять на окружающую среду.
По итогам исследований специалисты «Газпром нефти» разработали новую технологию, позволяющую утилизировать шлам прямо в амбарах с учетом его почвообразующих свойств. С помощью добавления к буровому шламу минеральных удобрений и раскислителей удалось получить безопасный для окружающей среды грунт и использовать его для формирования почвы, пригодной для засевания и последующего естественного зарастания шламовых амбаров. Технологию опробовали в Пуровском, Надымском, Тазовском районах ЯНАО; Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Сургутском районах ХМАО; Парабельском районе Томской области. Новая технология позволяет превращать шлам в почву, пригодную для высевания растений
Эта технология сейчас внедряется на добывающих активах «Газпром нефти».
Помимо необходимости избавляться от специфических производственных отходов, для такого большого объекта, как нефтяной промысел, актуальной может быть и проблема утилизации бытового мусора. И если в России деятельность нефтяных компаний в этих вопросах четко регулируется законодательством, то на зарубежных активах зачастую выстраивание системы управления отходами отдается на откуп самих нефтяников.

КАК «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» УТИЛИЗИРУЕТ ОТХОДЫ В ИРАКЕ
«Газпром нефть» работает на месторождении Бадра в Ираке с 2010 года. Управление отходами на месторождении подразумевает два основных этапа. Первый включает в себя планирование объема отходов, мероприятия по уменьшению их образования, выбор методов дальнейшего обращения с отходами. Второй этап — это обработка отходов: переработка, использование, сжигание в инсинераторе (установка для утилизации мусора) или размещение на полигоне.
Компания смогла уменьшить объем ряда категорий отходов еще на этапе проектирования и заключения контрактов. Например, тару для нефтепромысловой химии поставщик сам вывозит для повторного использования, поэтому количество отходов пластика значительно снизилось. Образование некоторых видов отходов удалось даже полностью исключить. Использование светодиодных ламп позволило избежать накопления отработанных люминесцентных ламп. Ртутные лампы относят к отходам первого класса опасности и токсичности, и в условиях Ирака их качественная переработка очень затруднена.
Жидкие отходы на иракском месторождении «Газпром нефти» собирают в накопитель, аккумулирующий стоки. Оттуда они поступают на очистные сооружения, где применяются механические и физикохимические методы очистки. Нефтепродукты отправляют обратно в переработку, твердый осадок сжигают в инсинераторе, а очищенную воду дезинфицируют и направляют в пруд.
Что касается неопасных отходов, то компания ищет пути их дальнейшего использования. Так, большую часть древесины и фанеры от упаковочного материала разбирают для личных нужд местные жители. Повторно используются теплоизолирующие материалы; металлолом и отходы кабеля передают местной компании для переработки и использования, отработанные аккумуляторы также передают местной компании для обезвреживания.
Для обработки неутилизируемых отходов на предприятии в январе 2016 года был установлен инсинератор с двумя камерами сгорания, работающий на попутном газе. Дожигание газов во вторичной камере при температуре 1100 градусов позволяет получить элементарные газы. В инсинератор в основном отправляют бытовые отходы, отходы древесины, которые нельзя использовать повторно, упаковочные материалы, фильтры, нефтешламы. Запуск инсинератора позволил избежать строительства новых дорогостоящих полигонов для захоронения отходов в грунте. На имеющемся полигоне размещают только те отходы, которые уже не подлежат обработке.
Для большей эффективности управления отходами проектировщики разместили все установки по обработке отходов на одном участке. В 2017 году планируется завершить строительство установки подготовки подтоварной воды. Это позволит производить больший объем нефти с сохранением ее товарных показателей, а отделяемая пластовая вода будет очищаться до безопасного для окружающей среды состояния.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Экология, Ирак, Отходы, вода, Атмосфера, Сера, Сероводород, Земля, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

14 августа 2017

«Газпром нефть» за 7 лет в 4 раза уменьшила отказы трубопроводной системы

к предыдущей новости раздела

10 августа 2017

«Татнефть» сдерживает добычу в рамках пакта ОПЕК, но развивает производство сверхвязкой нефти - Reuters

к следующей новости главной ленты

10 августа 2017

Геологи Татнефти открыли в Татарстане крупнейшее в РФ месторождение гипса

к предыдущей новости главной ленты

10 августа 2017

«Татнефть» сдерживает добычу в рамках пакта ОПЕК, но развивает производство сверхвязкой нефти - Reuters