Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Малые нефтяные компании Татарстана – дела и проблемы

Итоги 1 квартала, МУН, геодинамический полигон, земельный и другие вопросы

(23 мая 2015 17:47 , ИА "Девон" ) Малые нефтяные компании (МНК) Татарстана в первом квартале добыли 1,729 млн тонн нефти, что составило 20,8% от общереспубликанского объема. Об этом Информ Девону стало известно в ходе проведенного врио президента РТ Рустама Минниханова совещания с МНК. ИА Девон приводит тезисы выступления генерального директора «Нефтеконсорциума» (Альметьевск) Фаниса Валиева.

СКВАЖИНЫ
Введено в эксплуатацию 66 новых добывающих скважин со средним дебитом 4 тонны в сутки.
Зарезкой боковых стволов из бездействия введено в эксплуатацию 5 скважин со средним дебитом 4 тонны в сутки. Проведено 55 гидроразрывов пластов (ГРП). Прирост дебита по ним составил 4,2 тонны в сутки. Пробурены 2 скважины с горизонтальными стволами со средним дебитом 5,4 тонны в сутки.

МУН
Методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) в этом году применялись в 30 компаниях (из 33 – ИА Девон). За счет МУН ими добыто 294 тыс. тонн нефти или 17% от общего объема добычи. Значительна доля добычи за счет МУН у компаний «Татех», «Татнефтепром-Зюзеевнефть», «Шешмаойл», «Карбон-ойл», «Геотех», «Иделойл», «ТНГК-Развитие», «Меллянефть».
Благодаря третичным методам увеличения нефтеотдачи пластов средний прирост дебита составил около 3 тонн в сутки при среднем дебите скважин 3,6 тонны. В этом году компании планируют добыть за счет МУН более 1,2 млн тонн нефти из общего прогнозного объема 6,7 млн.
В I квартале МНК добыли 226 тыс. тонн высоковязкой нефти с нулевой ставкой НДПИ. Дополнительные поступления в бюджет республики за счет добычи льготированной нефти составили 280 млн рублей. До конца года планируется добыть около 1 млн тонн льготируемой нефти.

ДЕНЬГИ
В I квартале 2015 года отгружено продукции на 25,5 млрд рублей, что на 24% больше по сравнению с I кварталом 2014 года.
Прибыль до налогообложения за отчетный период увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 28% и составила 8,754 млрд рублей.
Нефтедобывающими компаниями во все уровни бюджета начислено налогов 18,36 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Татарстана 2,18 млрд, что на 600 млн. рублей больше по сравнению с I кварталом 2014 года. В жилищный фонд республики компаниями внесено 192 млн рублей, что на 15 млн. рублей больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
За отчетный период объемы капитальных вложений по нефтедобывающим компаниям по сравнению с прошлым годом увеличились на 27% и составили 3 млрд рублей.
Расходы на геологоразведочные работы составили 190 млн. рублей. Из них 123 млн - на поисково-разведочное бурение и 67 млн - на сейсморазведочные работы.

СОТРУДНИЧЕСТВО
Состоялась встреча директоров и главных специалистов малых нефтяных компаний с ООО «ТатПром-Холдинг» (резидент Камского индустриального парка) для ознакомления с производством по изготовлению скважинных фильтров. «Нефтеконсорциум» и ТатПром-Холдинг подписали протокол о намерениях, в настоящее время ведется договорная компания по изготовлению и приобретению продукции ТатПром-Холдинга для нефтедобывающих компаний.

ПРОБЛЕМЫ
Благодаря активной работе специалистов «Татнефти» и государственных структур республики удалось добиться исключения из Градостроительного Кодекса процедуры согласования проектов на бурение скважин. Это позволило значительно сократить расходы и время на проектирование и согласование бурения скважин.
Также найдены взаимоприемлемые решения по геодинамическим наблюдениям на месторождениях малых нефтедобывающих компаний. Геодинамические наблюдения будут выполняться на договорных условиях силами ТГРУ (Татарского геолого-разведочного управления «Татнефти»). Проект единого геодинамического полигона на юго-востоке Татарстана сдан в Приволжское управление Ростехнадзора на согласование.
Снова встала земельная проблема. С утверждением новой кадастровой стоимости стоимость земель промышленности выросла в сотни раз. Это привело не только к увеличению налоговой нагрузки на компании, но и породило спекулятивные ожидания частных собственников земель. В этой связи специалистами «Татнефть» подготовлены предложения в адрес руководства Татарстана, направленные на сохранение баланса интересов и нефтедобывающих компаний, и землепользователей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: деньги, отчетность, малые компании, Нефтеконсорциум, МУН, Земля

 

к следующей новости раздела

2 июня 2015

Политика импортозамещения доказала свою эффективность – Рафинат Яруллин

к предыдущей новости раздела

20 мая 2015

Полигоны для трудной нефти

к следующей новости главной ленты

25 мая 2015

Новую классификацию запасов в России введут с 1 января 2016 года

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2015

Проект «Ямал-Поволжье» пробуксовывает - Рустэм Хамитов