Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ведущие метрологи мира соберутся на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

Одной из основных тем конференции станет качество добываемой нефти и газа.

(28 июля 2021 16:15 , ИА "Девон" )
IX Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» состоится 31 августа - 2 сентября в Казани. Она традиционно пройдет в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И.Менделеева». ВНИИ Росстандарта - организатор мероприятия.

Пленарные заседания пройдут 31 августа и 1 сентября. 2 сентября запланировано совместное открытое заседание Межгосударственного технического комитета МТК 553 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» и Технического комитета ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)».

Конференция предполагает обсуждение вопросов метрологического обеспечения ТЭК и промышленности с учетом действующего законодательства и потребностей реального сектора экономики. Участники рассмотрят инновационные подходы отечественных и зарубежных компаний к измерениям количества нефти и нефтепродуктов, газов, сжиженного природного газа. Одной из тем конференции станет совершенствование эталонной, приборной и нормативно-методической базы. В этом году одной из основных тем станет качество добываемой нефти и газа.

Проведение конференции на единой площадке с мероприятиями Татарстанского нефтегазохимического форума и выставкой, позволят оценить развитие технологий измерений количества углеводородного сырья, состояние импортозамещения, перспективы государственно-частного партнерства и т.д.

Для участия в работе конференции приглашены ведущие специалисты России и других стран – всего более 300 человек. В ней традиционно приезжают или участвуют дистанционно метрологи и представители бизнес-кругов из Казахстана, Белоруссии, Германии, Италии, Великобритании, США. РФ будет представлена такими компаниями, как «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Башнефть». Ожидается также участие представителей машиностроителей, производителей приборов, средств измерений, ПО.

На пленарном заседании выступают с докладами представители Минпромторга России, Минэнерго России, Росаккредитации. Традиционно открывает конференцию доклад представителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Так участники мероприятия могут получить представление о том, куда движется политика в области метрологии, какие готовятся нормативно-правовые акты.

«В 2008 году появился важнейший и долгожданный для всей отечественной метрологии закон РФ «Об обеспечении единства измерений». Чуть позже началась работа над Стратегией обеспечения единства измерений на 2015-2020 годы. Все это, а также активная работа по совершенствованию государственных первичных специальных эталонов позволили институту инициировать проведение конференции», - отметил руководитель Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии - филиала ВНИИМ Алексей ТАЙБИНСКИЙ. Впервые конференция состоялась в 2013 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Качество, Мероприятия, Татарстанский нефтегазохимический форум

 

к следующей новости раздела

5 августа 2021

В Санкт-Петербурге обсудят вопросы освоения шельфа Арктики и Дальнего Востока

к предыдущей новости раздела

28 июля 2021

Топовые эксперты нефтегазовой отрасли встретятся на онлайн-форуме DECOM-2021

к следующей новости главной ленты

29 июля 2021

Искусственный интеллект, умные промыслы, симуляторы процессов нефтедобычи…

к предыдущей новости главной ленты

28 июля 2021

Топовые эксперты нефтегазовой отрасли встретятся на онлайн-форуме DECOM-2021