Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

России необходимо резко нарастить производство и потребление полимеров

Комитет по энергетике Госдумы проведет совещание на эту тему

(25 сентября 2014 08:39 , ИА "Девон" ) Комитет по энергетике Госдумы 8 октября 2014 года проведет совещание глав промышленных регионов РФ по теме «Развитие производства и потребления продукции нефтегазохимии в регионах РФ». Совещание пройдет в рамках Х Московского международного химического саммита (8-9 октября). Как сообщил rccnews.ru, совещание посвящено теме увеличения емкости российского рынка полимеров.
По уровню потребления полимеров на душу населения Россия в 1,5-2,5 раза отстает от развитых стран. Крупнотоннажными секторами, определяющими уровень потребления, являются дорожное строительство и трубы для водоснабжения в  ЖКХ.
Российские дороги по-прежнему строятся без применения или с ограниченным применением геосеток, георешеток, полимерных битумов. Их применение в обоснованном объеме могло бы увеличить межремонтный период службы полотна с 1 до 5 лет и повысило бы качество дороги.
Муниципалитеты, теплоснабжающие организации и водоканалы применяют главным образом чугунные трубы вместо принятых в Европе полимерных аналогов. Это приводит к значительным теплопотерям, снижению качества питьевой воды и существенному увеличению средств, выделяемых на ремонт сетей (межремонтный период для чугунных труб составляет 1-2 года, для полимерных – 50 лет).
В то же время в мире применение «полимерных решений» в секторе дорог и ЖКХ обусловлено существованием обязательного стандарта, невыполнение которого строго наказуемо для компании-исполнителя и заказчика. Единовременное принятие соответствующего Технического регламента в России в статусе Федерального закона увеличит емкость рынка полимеров по крайней мере в 2 раза.
На заседаниях химического саммита производители георешеток, полимеризованных битумов («Сибур», 50% российских НПЗ), производители полимеров трубных марок и труб для ЖКХ («Салаватнефтеоргсинтез», «Казаньоргсинтез», «Полипластик» и др. - в России около 100 трубных заводов)  – неоднократно заявляли, что производственные мощности по направлениям недогружены на 40-60 % или могут быть существенно увеличены в короткие сроки.
Предлагается ряд шагов, направленных на интенсивное развитие внутренней переработки полимеров. В частности, проведен анализ таможенной базы импорта готовых изделий из полимеров и определены секторы переработки, в которых на сегодняшний день оправданно создание крупных единичных мощностей по выпуску готовых изделий.
Например, Россия почти в полном объеме импортирует одноразовые шприцы и посуду медицинского назначения, но шприцы и баночки для лекарств зарубежного производства настолько дешевы, что конкурировать с ними сможет только одно, но очень крупное предприятие, построенное в России.
Аналогичным образом обстоят дела с функциональными добавками к полимерам и инженерными пластиками.
Предлагается принять дорожную карту, создающую преференции для импортозамещающих производств подготовленного перечня и компаний, инвестирующих в их создание. Размещение подобных производств должно стать результатом соглашения между промышленными регионами, поскольку внутренняя конкуренция в значительном числе случаев уничтожает идею ценовой конкурентоспособности российского предприятия в сравнении с зарубежными поставщиками.
Анализ механизмов реализации означенных задач проведен экспертами отрасли коллективно в феврале-сентябре 2014 года. Докладчиком по теме выступит Абдулах Микитаев, создатель ряда отечественных полимерных производств, генеральный директор ОАО «Макполимер».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, импортозамещение, полимеры

 

к следующей новости раздела

8 октября 2014

Уровень добычи станет темой Российской технической нефтегазовой конференции

к предыдущей новости раздела

11 сентября 2014

На Национальном нефтегазовом форуме проведут 18 сессий по ключевым проблемам отрасли

к следующей новости главной ленты

25 сентября 2014

Госкомиссия по запасам сверила с «Татнефтью» подходы по сланцевым нефти и газу

к предыдущей новости главной ленты

24 сентября 2014

Из «Башнефти» ушел вице-президент по добыче нефти и газа