Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Исследователи и роботы, айтишники и нефтяники…

…стали участниками ИТ-форума нефтегазовой отрасли России “Smart Oil & Gas” в Петербурге.

(28 сентября 2018 10:23 , ИА "Девон" )
РАЗНОЕ ПОНИМАНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ
Российская нефтегазовая индустрия находится в авангарде цифровой трансформации, а отраслевые компании смогли найти близкую к идеалу пропорцию зарубежных и импортозамещенных продуктов. Однако для полноценного развития в этом направлении нужно устранить некоторые препятствия. Об этом говорилось на прошедшем 19-20 сентября в Петербурге IV Федеральном ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России “Smart Oil & Gas”, сообщили Информ-Девону организаторы мероприятия – компания ComNews.

Цифровая трансформация начинается с понимания возможностей и осознания рисков, считают эксперты. Многие шаги на этом пути требуют консолидации усилий нефтегазовых компаний, институтов развития и государственных органов.
Пока что во многих отраслевых компаниях «рядовые IT-специалисты, руками которых все делается, плохо разбираются в производстве, а производственники совершенно не умеют системно мыслить в терминах ИТ», заявил заместитель генерального директора по автоматизации ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Дмитрий Москович.

«И пока обмен информацией между ними не будет налажен, говорить о полноценной цифровой трансформации производств рановато. Зачастую внедрение ИТ-систем происходит ради «айтишников». Большой поток информации, который мы направляем в сторону производственников, не вызывает у них радости или понимания целей и причин заполнения разных форм», добавил он.
Правильно организованная цифровая трансформация – это огромный ресурс для повышения эффективности предприятия даже в рамках имеющихся технологий подчеркнул он.

У отраслевых компаний имеется разное понимание того, что такое цифровая трансформация, отметил начальник управления метрологии, автоматизации, стандартизации и информационных технологий АО «Зарубежнефть» Вячеслав Берзин. По его мнению, она состоит из двух блоков – технологического (включая пилотирование новых решений) и блока культурных преобразований.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - ПИЛОТЫ
«Зарубежнефть» делает акцент на втором блоке: в компании идет активная работа, связанная с процессом управления знаниями и созданием системы их распространения. Это, в свою очередь, связано с повышением уровня зрелости бизнеса на всех уровнях. Что касается пилотных проектов в сфере ИТ, «Зарубежнефть» старается на них не ориентироваться. «Проект, завершившийся пилотом – это проект, завершившийся ничем», сказал Берзин.

«Нефтегазовая отрасль консервативна, а компания мы – крупная, поэтому большинство систем в ЛУКОЙЛе внедряются после пилотных проектов и подтверждения ожидаемых эффектов», ответил ему начальник Центра службы заказчика ИТО Департамента информационно-технологического обеспечения ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Пружинин.
В ЛУКОЙЛе бизнес-подразделения вовлечены в принятие решений по использованию цифровых технологий, и основная часть проектов идет при непосредственном участии бизнеса, считает Пружинин. «Поэтому мы застрахованы от ситуаций, когда ИТ-блок что-то делает, а бизнес это потом не использует», – сказал он.

Согласно кривой принятия изменений, 60% сотрудников идут не в первых рядах, напомнил собравшимся руководитель подразделения управления информацией и информационными технологиями Salym Petroleum Development N.V. Евгений Корнеев. «Нам нужно понять, каким образом вся компания перейдет в цифровую эпоху, и без этих 60% мы туда не придем, поэтому наш фокус – работать с компанией в целом», сообщил он. Однако, по его словам, эта стратегия не исключает точечных пилотных проектов.

«ЦИФРОВИЗАЦИЯ – НЕ ХАЙП, А РУТИНА»
«В «Газпром нефти» цифровая трансформация идет полным ходом – это уже не хайп, а местами даже рутина. Бизнес-подразделения распробовали вкус новых технологий – они их требуют, они инвестируют в них и хотят больше», говорит и.о. начальника Департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть Алексей Поперлюков. Он напомнил, что председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков поставил задачу превратить компанию в мировой отраслевой эталон (benchmark) по эффективности, безопасности и технологическому оснащению. Именно цифровая трансформация бизнеса является ключом к ее решению.

Gazprom International намерен создавать экосистемы для повышения эффективности взаимодействия с бизнес-партнерами. «Вовлеченность в процессы цифровой трансформации для компаний отрасли уже скоро станет вопросом выживания», – резюмировал Начальник отдела АСУ Управления информационно-управляющих систем и связи компании Константин Тарасевич.
Данная организация представляет интересы Газпрома за рубежом, участвуя в upstream-проектах по всему миру через 30 совместных предприятий и дочерних структур.

Генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов порекомендовал обращать особое внимание на первый этап развития месторождений, включая создание геологических гидродинамических моделей.
«На первом этапе можно повысить эффективность в 2-3 раза, а если совершить ошибку при обустройстве месторождения, то последующая онлайн-оптимизация может повысить эффективность не более чем на 15%. В былые времена нас сдерживало отсутствие компьютерных мощностей – ныне эти преграды сняты», – подчеркнул он.

Он указал на то, что часто акцент в цифровой трансформации делается на эксплуатацию, на принятие быстрых решений, на онлайн-оптимизацию. Все это хорошо для месторождений, которые уже обустроены («где все ошибки уже сделаны, основные капзатраты уже понесены, месторождения уже разбурены»). Эксперт призвал активнее применять цифровые подходы для создания концептов и геолого-гидродинамического моделирования, когда нужно принимать решения в условиях неопределенности и осваивать целые новые регионы масштаба Ямала или Восточной Сибири.

ДИСКУССИИ С РОБОТАМИ
«Технологии существуют с нами уже десятилетия, они позволили нам накопить огромные массивы данных – и именно в этих данных сосредоточены возможности для цифровой трансформации. Из данных возникают озарения, а из озарений – действия, и именно это создает бизнес-результаты, обеспечивающие конкурентные преимущества», поделился ИТ-менеджер Shell в России Михаил Покутный.
Для того чтобы эта цепочка работала, существует набор критических факторов успеха: ориентация на бизнес, изменение методов работы. Скорость является критическим фактором успеха, и одним из решений является agile (гибкая методология разработки – прим. ИА Девон). Кроме того, в новых условиях нефтегазовым компаниям требуются специалисты с гибридными компетенциями на стыке технологий и бизнес-процессов.

При этом все участники сессии отметили, что широкое упоминание цифровой трансформации на всех уровнях и появление государственной программы «Цифровая экономика РФ» резко повысили интерес к этой теме всех подразделений нефтегазовых компаний, что уже привело к увеличению масштабов использования цифровых технологий.
В рамках последующих сессий участники обсудили применение различных цифровых технологий и информационных систем в разных направлениях, вплоть до управления цепочками поставок и логистики. Их партнеры, включая представителей компаний «Челябинский трубопрокатный завод» и «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), высоко отозвались об автоматизированных системах закупок, которые все шире внедряют компании отрасли.

Самой необычной стала сессия под названием «Роботы и AI в бизнес-среде: 3D (dull, dirty, dangerous), конкуренты квалифицированным сотрудникам или источники потенциального риска?»
На ней впервые в истории вместе с представителями компаний-разработчиков роботов и систем искусственного интеллекта участие приняли два робота – Алантим, который является заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института, и робот KIKI компании AlfaRobotics. Роботы вели дискуссию наравне с людьми и высказывали релевантные и уместные суждения. Например, робот KIKI в ответ на вопрос о том, является ли он конкурентом квалифицированным сотрудникам за рабочие места, ответил: «Я избавляю людей от рутинной работы».

«КОНКУРЕНЦИЯ БУДЕТ НЕ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ»
В конце первого дня IT-форума состоялась торжественная церемония награждения победителей X конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли».
На ней руководитель Центра цифровых инноваций компании «Газпром нефть» Владимир Воркачев сказал следующее: «вопросы конкуренции, которые важны для бизнес-показателей, отходят на второй план. Мы видим большой потенциал в создании нового мира, где появятся совершенно другие правила игры, и конкуренция будет не в области технической оснащенности, а в том, насколько качественно мы удовлетворяем потребности клиентов».

За два дня в 15 сессиях выступили 100 представителей отраслевых компаний, государственных органов, международных и российских разработчиков, интеграторов и аналитиков. Общее количество участников форума составило около 650 человек. 
Стратегическими партнерами ИТ-форума стали три нефтегазовые компании: «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и СИБУР. Наряду с ними в мероприятиях форума активное участие приняли представители компаний «Сургутнефтегаз», Shell, The International Coordination Center (Кувейт), «Роснефть» и «Татнефть». Среди выступающих были руководители предприятий ИТСК, «Автоматика-сервис», «Ноябрьскнефтегазсвязь», «ЛУКОЙЛ-Информ», «Сибинтек», «Зарнестсервис» и др.

Infosys, CommuniGate Systems стали партнерами форума. Спонсорами мероприятия выступили IBM, AUVIX и «Билайн», Huawei, Hewlett Packard Enterprise, Intel, Cisco, Dell EMC, «ИНЛАЙН ГРУП»,Salym Petroleum, Forcepoint, Polycom, Orange Business Services, Корпорация «Галактика», ITPS, Группа компаний «Аплана», ИТСК, «Сибинтек», «Норси-Транс», «ЭР-Телеком», «МегаФон», «Газпром космические системы», «АМТЕЛ-СВЯЗЬ», Nokia, Siemens, Citrix, Red Hat, SAP, Tern Group, AMT Group, Veeam, ALP Group, Lenovo и DMTel.

Форум 2018 года состоялся при участии компаний Commvault, «СУПЕРТЕЛ», AVEVA, «Росплатформа», Digital Design, GE, а генеральными участниками выставки стали ITPS, «Ростелеком», AUVIX и «Фирма 1С».

На выставке также представили свои продукты и решения компании MOXA, «ЕАЕ-Консалт», «НОРСИ-ТРАНС», РТКОММ, IBM, CommuniGate Systems, «Росинжиниринг», «Комфортел», «ЮНИСТАР», Veeam, i.safe MOBILE, НТЦ ПРОТЕЙ, «ТЕХНОТЕКС», Infosys, «Открытая Мобильная Платформа».

Следующий ИТ-форум состоится 18-19 сентября 2019 года в Петербурге.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Мероприятия, Лукойл, Газпром, Газпром нефть, кадры, Зарубежнефть, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

28 сентября 2018

В Санкт-Петербурге отметили 10 лучших IT-проектов для нефтегаза

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2018

Геологоразведка на арктическом шельфе, полигоны для ТРИЗов и цифровизация…

к следующей новости главной ленты

28 сентября 2018

В Новокуйбышевске разлился мазут из бесхозного трубопровода

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2018

Геологоразведка на арктическом шельфе, полигоны для ТРИЗов и цифровизация…