Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Импортонезависимость от IT и геологии до добычи и переработки нефти

(5 марта 2019 22:19 , ИА "Девон" )
 
В Санкт-Петербурге прошла технологическая конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности 2019». Мероприятие проходило в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму и выставке «Нефтегаз-2019», которая пройдет 15–18 апреля в московском ЦВК «Экспоцентр». Об этом ИА Девон сообщили организаторы встречи - ООО «Национальный нефтегазовый форум».

ЦЕЛЬ – 80% 
В мероприятии приняли участие более 170 делегатов из более 100 компаний. Участники конференции представили и обсудили практические кейсы для нефтегазовой промышленности. С докладами и презентациями выступили 50 спикеров.
Партнерами конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности 2019» выступили «Газпром нефть»; выставка «Нефтегаз-2019» и АО «Экспоцентр»; Schlumberger, «Лаборатория Касперского», Корпорация «Галактика» — официальные партнеры; группа компаний «Вымпел» и «РусХОЛТС».

Несмотря на санкции, введенные пять лет назад, нефтегазовый комплекс РФ продолжил развиваться, заявил на конференции президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. «В прошлом году было добыто 555 млн тонн нефти. Мы увеличили экспорт газа, в том числе в Европу. При этом зависимость от импортных составляющих сокращается», сказал он.

«Так, например, у «Транснефти» сейчас она составляет лишь 7%. Мне больше нравится слово не «импортозамещение», а «импортонезависимость». Цель отрасли — достигнуть импортонезависимости в 80%. Мы видим, что работа, которая проводится Минпромторгом совместно с Министерством энергетики, дает результаты», — добавил Шмаль.

Впрочем, по его словам негатив в отрасли есть — это подготовка кадров. «Сегодня перестали готовить инженеров. Но особенно важно, что мы утратили систему подготовки рабочих кадров. Именно этому вопросу надо уделить большее внимание», — уверен Геннадий Шмаль. Кроме того, по его мнению, отсутствует доступ к длинным и сравнительно недорогим деньгам.

Сейчас одной из главных задач отрасли в русле импортозамещения является налаживание горизонтальных связей, считает Антон Ивлев, руководитель проектов управления развития Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). «Мы предоставляем предприятиям всевозможные сервисы поддержки, развития бизнеса на базе ГИСП. Каталог системы собирает актуальную информацию от производителей, поставщиков, - сказал он, - Эти данные в дальнейшем могут автоматически дополняться участниками. Имея общую систему сервисов в рамках площадки ГИСП, мы видим полную картину состояния дел в отрасли».

РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ГОСЗАКУПКИ И ТЕХНОЛОГИИ СПГ
Перед «Объединенными машиностроительными заводами» поставлена цель — создание полностью российских технологий сжижения природного газа (СПГ). «Ключевые компетенции компании — реакторы, которые в РФ никто больше не производит. Нами выполнен полный комплекс разработки и изготовления оборудования», - рассказал генеральный директор ОМЗ Дмитрий Воробьев.

«Но есть проблема: когда мы производим единичные образцы, характер работы — уникален. Но запустить серийное производство невозможно, так как они не востребованы предприятиями. При этом цикл замены оборудования — лет 15», рассказал, что в настоящий момент ОМЗ могут производить любое современное технически сложное оборудование», — отметил он.

С такой же проблемой сталкиваются и другие компании. Заместитель генерального директора УК «Группа ГМС» Андрей Орлов добавил, что в компании реализуется две программы замещения — по насосному и компрессорному оборудованию. В создание новых образцов вложено 2,5 млрд рублей, но на них нет спроса у заказчиков.

Вопрос привлечения инвестиций затронул начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов. «За последний год привлечено внешнее финансирование на 6 млрд рублей. Мы помогаем инновационным проектам импортозамещения привлекать финансирование на возвратных и невозвратных условиях», заявил он. 
«Газпром нефть» готова обеспечивать проектам возможность бесплатных испытаний на своих объектах. Компанией запущено 50 уникальных продуктов, на очереди - еще 170».

При этом необходимо также скорректировать программу госзакупок, считает Архипов. «Сейчас госкомпании вынуждены покупать не по принципу «самый лучший», а по принципу «самый дешевый». Возможен другой механизм: покупать пусть и более дорогое российское, но при этом иметь возможность компенсировать разницу в цене из налога на прибыль», — предложил представитель «Газпром нефти». По его мнению, таких импортозамещающих позиций немного.

Проблема импортозамещения активно решается, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.
«Мы давно ушли от слова «импортозамещение» к реальным делам. Правительство активизировалось, выделяются гранты на производство первых образцов продукции. К их созданию привлекается малый и средний бизнес. Главное — снять барьеры, которые сейчас мешают отрасли развиваться, информационные, бюрократические и др. В частности, для решения этой проблемы в Госдуме создан совет, в который входят представители 50 компаний — лидеров отрасли», — отметил он.

Самый серьезный вызов импортозамещения находится в сфере цифровых технологий. «Зависимость в нефтегазовой отрасли от западных компаний велика. Сейчас же в импортозамещение поверили крупнейшие инфраструктурные госкорпорации, - заявил член правления корпорации «Галактика» Антон Мальков.

О создании центра диверсификации, который занимается и гражданской продукцией, рассказала врио генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Светлана Фадеева. «У нас большая научно-техническая база. Технологии, разработанные при производстве ракетных двигателей, дали толчок для производства широкой линейки насосного и компрессорного оборудования, газотурбинных электростанций и солнечных батарей», отметила она.

ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Продолжилась конференция сессией, посвященной международному сотрудничеству, технологическому партнерству и экспортному потенциалу.
 «Импортозамещение — не значит технологическая и экономическая изоляция. Оно должно обеспечивать не просто воспроизведение, но и доработку зарубежного решения внутри страны, придание ему свойств, необходимых для более полного удовлетворения нужд внутреннего рынка, — заявил модератор сессии, директор по консалтингу в России IHS Markit Максим Нечаев.

Локализация производства и доработка решения может стать промежуточным этапом на пути к созданию нового продукта, технические и экономические характеристики которого могут быть востребованы не только на внутреннем, но и на внешних рынках.
Очевидным преимуществом трансфера технологий является их быстрое получение в сравнении с разработкой (особенно с нуля), а также меньшие затраты, подчеркнула эксперт Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко. Однако необходимо учитывать, что за скорость и экономию приходится расплачиваться быстрым устареванием, а также риском того, что технология все равно потребует существенной доработки.

Трансфер может привести и к созданию новых технологий, стать толчком для развития. В России эта сфера ограничивается институциональными барьерами. Нет страхования рисков для инновационных компаний, поддержки стартапов и малых компаний на этапе внедрения технологий, не развиты финансовые инструменты стимулирования инноваций. Создание отраслевых площадок, совместных образовательных программ может стать инструментом стимулирования технологических партнерств, считает Грушевенко.

Экспортный потенциал России в цифровизации геологоразведки велик, сказал заместитель генерального директора — директор Департамента по науке и техническому развитию АО «Росгеология» Сергей Костюченко. «Сейчас на международный уровень претендуют только четыре системы— Prime, GeoplatPro-G, T-navigator и система «Пангея». Один из ключевых факторов успеха развития импортозамещения — сотрудничество производителей оборудования с сервисными компаниями, которые максимально заинтересованы в технико-технологических средствах», подчеркнул он.

Представители компаний также познакомили участников конференции своими кейсами. О запуске многофункциональной роботизированной лазерной системы рассказал руководитель направления лазерного восстановления компании IRS LaserTech Роман Ланев. По его словам, эта технология позволяет ремонтировать, модифицировать и продлевать сроки службы критически важных компонентов машин и механизмов.

В создание комплекса было инвестировано порядка 100 млн рублей. Окупаемость проекта может составить 1,5–2 года.
«Мы смогли создать покрытие на основе наноструктурированных материалов, которое по абразивной износостойкости в десять раз превышает европейские аналоги. А наносить их можно с помощью таких роботизированных комплексов, и продлевать срок службы оборудования», — добавил Ланев.

«Шлюмберже» на 70% локализовал в России производства компоновки низа бурильных колон (КНБК), сказал менеджер по импортозамещению компании Ахундов Мехти Ганиматоглы.
Об экспортном потенциале российских разработок рассказал генеральный директор GEOSPLIT Александр Каташов. «Используя информацию, которую предоставляет наша компания, можно управлять как одной скважиной, так и целой буровой. Мы синтезируем квантовые маркеры, размещаем эти маркеры в скважине, собираем образцы флюида из скважины. В итоге получаем и интерпретируем данные», пояснил он.

Импортозамещение в сегменте upstream стало темой сообщения специалиста отдела сопровождения ключевых инновационных процессов Центра технологического развития ПАО «Татнефть» Рината Каримова. «В компании создана программа проектов, направленных на создание высокотехнологичного оборудования, — говорит эксперт. — Цели очевидны: сокращение капитальных и эксплуатационных затрат, наращивание объемов добычи нефти, оптимальное использование производственных площадок, тиражирование импортозамещенного оборудования». Он показал функциональную модель Центра компетенций. В нем от инновационного заказа до готового продукта на разных этапах задействованы практически все участники рынка — от крупных нефтегазовых компаний до научных кластеров и госструктур.

Российские производители способны увеличить поставки оборудования для нефтеперерабатывающих заводов НПЗ до 80%. Благодаря импортозамещению в экономику страны можно было бы привлечь порядка 3 трлн рублей, но есть ряд помех, считает начальник управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов.

КИБЕРОПАСНОСТИ И ПРЕДСКАЗАНИЕ ХОДА ГРП
На технологической сессии говорилось и о новых решениях и экономической эффективности в кибербезопасности.
Риски информационной безопасности выносятся в нефтегазовых компаниях на самый высокий уровень, отметила директор программ по цифровой трансформации и непрерывности деятельности ПАО «Газпром нефть» Нина Сухова.

«Сталкиваясь с этими рисками, мы выходим в территорию неизвестного. У нас в компании используется более 500 ИТ-продуктов, большинство из них западные, а значит, обладающие повышенным риском, - пояснила она, - Мы провели мониторинг используемых систем и получили 250 критических и 50 высококритичных. При этом наивысшая критичность предусматривает возможность дистанционного отключения программ, которые могут привести к угрозе жизни».

«Газпром нефть» создает альтернативные пути, которые в критических случаях подменят существующие программы и решения. «Цель, поставленная перед нами, — использование в бизнесе 70% российских решений. В компании открыто три ИТ-технопарка, на которых мы можем апробировать и тестировать любые решений», — подчеркнула Сухова.

На сегодняшний день отмена санкций практический нереальна, уверен вице-президент, руководитель дирекции EAM корпорации «Галактика» Александр Бургардт. «На рынке появилось множество российских решений, которые конкурентоспособны. И хорошо, что здесь присутствуют именно российские разработчики, а не мимикрировавшие под них иностранцы. Мы разработали ERP-систему, все наши компетенции и опыт расположены именно в производственных системах. Пять заводов «Газпром нефти» работают на наших системах», заявил он.

О проекте создания отраслевого программного комплекса для проектирования, сопровождения и анализа эффективности многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) рассказал руководитель проекта Московского физико-технического института (МФТИ) Артем Ерофеев.
Опытом «Роснефти» по разработке и внедрения решений для проектирования симулятора ГРП поделился главный специалист департамента научно-технического развития и инноваций компании Алексей Пестриков.

«Возьмите стакан сметаны, разлейте ее на пол и попытайтесь предугадать контуры и размеры пятна. Еще более сложная задача - моделирование реального ГРП – мы должны одновременно учитывать даже не два, а десятки физических явлений, сопровождающих процесс роста трещины ГРП. За 1,5 года нам удалось создать и внедрить в производство симулятор гидроразрыва. Сейчас у нас более 200 пользователей, выполнено 4 тыс. операций», рассказал он.

Цифровую платформу Chemexsol представил директор по инновациям ГК «Миррико» Василий Солодов. Она позволяет оптимизировать цепочки поставок химических реагентов для предприятий нефтегазовой отрасли. Руководитель проекта PetroLife Владимир Литвин представил возможности сервиса для повышения эффективности взаимодействия между заказчиками и поставщиками. В этой программе участвует более чем 800 услуг и 50 тысяч наименований продукции от поставщиков РФ. Директор управления «Информационная сеть «Техэксперт» консорциума «Кодекс» Елена Бутрина рассказала о возможностях цифровизации нормативной и технической информации на предприятии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз", импортозамещение, Газпром нефть, IT, ОМЗ, Сколково, Татнефть технологии, Роснефть, ГРП, Миррико

 

к следующей новости раздела

7 марта 2019

Российский нефтегазохимический форум в Уфе в этом году включит 30 мероприятий

к предыдущей новости раздела

5 марта 2019

Газопереработка РФ будет развиваться при углублении извлечения этана и росте нефтехимических мощностей

к следующей новости главной ленты

6 марта 2019

В России в 2019 году вырастет спрос на нарезные трубы для нефтяников

к предыдущей новости главной ленты

5 марта 2019

Газопереработка РФ будет развиваться при углублении извлечения этана и росте нефтехимических мощностей