Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми нефтяникам Татарстана предложили свои ИТ-продукты

(11 июня 2021 13:28 , ИА "Девон" )
«Татнефть» выразила готовность к промкооперации с предприятиями Пермского края. При поддержке Регионального центра инжиниринга состоялась серия онлайн-совещаний по взаимодействию промышленных предприятий Прикамья с крупнейшей нефтедобывающей компанией Татарстана. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства Пермского края.

Свои разработки представили «Татнефти» несколько компаний Прикамья. «ВИПАКС» показал собственную систему интеллектуального видеонаблюдения. «СилСенс» рассказал о системе мониторинга фланцевых соединений WiSense. «Ригинтел» познакомил с проектом «Интеллектуальное бурение», а НПП «ТИК» презентовал свою продукцию для контроля вибрации.

Собственную разработку представила также группа компаний ITPS. Их интеграционная платформа цифрового месторождения AVIST Oil&Gas позволяет существенно повысить эффективность деятельности нефтегазовых компаний. Директор по продуктам ITPS Алексей МЕЗЕНЦЕВ отметил высокую ценность подобных совещаний.
«Они дают возможность получить запрос на актуальную для бизнеса тематику «из первых рук», - сказал он.

Крупный провайдер цифровых услуг и решений, «Ростелеком», поделился достижениями проекта «Умная скважина». Это системы для бесконтактного сбора и безопасной передачи данных, которые в онлайн-режиме поступают в центральную инженерно-технологическую службу предприятия. Подробно о преимуществах разработки рассказал директор проектов межрегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Владислав СЮРКАЕВ.

«Проект «Умные скважины» реализуется в Пермском крае уже второй год, и с каждым разом мы наращиваем темпы, – отметил представитель филиала. - Он начинался как пилотный, но на сегодняшний день уже и другие месторождения Пермского края оснащены нашим оборудованием. Пермские нефтяники благодаря «умным скважинам» стали быстрее в 24 раза. Видеомониторинг сократил время реагирования на отклонения в работе скважин с 4 часов до 10 минут, а недоборы по добыче – на 2%. В условиях предложенной отрасли это ощутимая экономия».

Нефтяную компанию из Татарстана заинтересовала тема автоматизации информационных технологий. Начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами, метрологии и информационных технологий департамента добычи нефти и газа «Татнефть-Добыча» Юрий ТРЯПОЧКИН отметил, что компания уже имеет положительный опыт сотрудничества с организациями Пермского края.

«С учетом требований дня, наша компания находится в процессе изменений и модернизации, - сообщил он. - Мы хотим услышать такие решения, которые помогут нам оставаться конкурентоспособными и эффективными на рынке. Сейчас мы активно развиваем программу импортозамещения, с целью оптимизации процессов внедряем цифровые технологии».

Первый заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена ДЕГТЯРЕВА подчеркнула, что совещания стали стартом в развитии дальнейшего сотрудничества. Будут организованы онлайн-встречи с другими предприятиями Пермского края, заявила она.
Елена Дегтярева также обратила внимание на то, что сейчас региональный Минпромторг реализует программу промкооперации по 24 соглашениям и дорожным картам с крупными федеральными холдингами.

Как ранее отмечал глава Прикамья Дмитрий Махонин, у Пермского края с Республикой Татарстан – общие цели и задачи по развитию промышленности и экономики. «Сегодня наш регион занимает ведущие позиции в сфере высоких технологий среди субъектов РФ, и это результат масштабной работы, - прокомментировал губернатор. - Правительство края заинтересовано в цифровой трансформации и дальнейшем развитии отрасли».

«Высокотехнологичные продукты, которые производят наши предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. У наших коллег из Татарстана также накоплен не менее значительный опыт в этой сфере. Уверен, что нашим специалистам есть чему поучиться друг у друга», – отметил Дмитрий Махонин.

Год назад Информ-Девон сообщал, что Транснефть в рамках импортозамещения собиралась нарастит закупки у предприятий Прикамья. Пермский край и нефтетранспортная компания планировали подписать дорожную карту о промкооперации.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Пермский край, Татнефть технологии, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

18 июня 2021

Российские вузы будут вместе искать технологии для разработки трудных запасов Западной Сибири

к предыдущей новости раздела

10 июня 2021

«Газпром нефть» и Huawei будут вместе проводить исследования и создавать сервера

к следующей новости главной ленты

14 июня 2021

В Москве обсудят мировые тренды сбыта нефтепродуктов

к предыдущей новости главной ленты

11 июня 2021

Арктические нефтяники обсудят AGILE-трансформацию в условиях неопределенности рынка