Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани разработаны новые препараты для повышения нефтеотдачи

В «Татнефтехиминвест-холдинге» рассмотрели предложения ИОФХ им. Арбузова и ООО «Биомикс».

(14 октября 2016 12:42 , ИА "Девон" )

Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН разработал интегральный экстракционно-смачиваемостный критерий эффективности промышленных растворителей в сольвентных и паро-сольвентных технологиях. Об этом Информ-Девону сообщили в «Татнефтехиминвест-холдинге».
Для технологий повышения нефтеотдачи пластов на основе доступного отечественного сырья разработана базовая синергетическая композиция растворителя «Асфил», проявляющего одновременно высокие экстракционные и породосмачивающие свойства.
Разработаны интегральные лабораторные критерии оценки эффективности растворителей в технологиях повышения нефтеотдачи, ранжирующие растворители одновременно по их экстракционной и смачивающей способности.
Для оценки экстрагирующей способности растворителей разработан метод трех ступенчатой экстракции нефти из молотого нефтенасыщенного керна.
Соответствующий доклад сотрудника института Вячеслава Николаева был заслушан на заседании научно-технического совета «Татнефтехиминвест-холдинга». НТС рекомендовал автору сотрудничать с ООО «Биомикс».

В свою очередь «Биомикс» на том же заседании представил препарат «Горизонт» для стимуляции нефтяных скважин и очистки нефтяных резервуаров и амбаров от нефтешламов. НТС рекомендовал компании сотрудничать с малыми нефтяными компаниями, а также предприятиями, специализирующимися на перевозке ГСМ с целью очистки транспортных цистерн.

Заслуживающими внимания для сотрудничества с предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана и профильными вузами членами НТС признаны обучающие динамические компьютерные тренажеры для нефтегазовой отрасли (ООО «Системотехника» и ООО «Системотехника 3Д».

Получил также одобрение проект ЗАО «ТРЭМ-Казань» по созданию систем сухих газодинамических уплотнений для компрессоров и нагнетателей, эксплуатирующихся в химической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности. Предприятие уже ведет работу с ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, технологии нефтедобычи, наука, МУН

 

к следующей новости раздела

18 октября 2016

"Татнефть" и фонд "Сколково" рассмотрят проекты новых технологий в нефтедобыче

к предыдущей новости раздела

13 октября 2016

ТАНЕКО стал партнером первого в России центра обеспечения кибербезопасности промпредприятий

к следующей новости главной ленты

16 октября 2016

Республике это не было дозволено, но мы особо и не спрашивали – Шаймиев

к предыдущей новости главной ленты

13 октября 2016

«Уралхиммаш» поставил «Нижнекамскнефтехиму» оборудование для установки производства изобутилена