Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани разработали катализатор для добычи тяжелых нефтей методом внутрипластового горения

Создаются средства доставки и контроля за процессом горения

(2 февраля 2016 11:20 , ИА "Девон" )

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) разработали каталитические добавки, ускоряющие разработку месторождений тяжелых нефтей в условиях внутрипластового горения. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе КФУ.

Приводится комментарий научного сотрудника кафедры физической химии, старшего научного сотрудника НИЛ «Внутрипластовое горение» Казанского университета Андрея Галухина.
- Существуют методы, при которых в пласт закачивается очень горячий пар для того, чтобы тяжелые, высоковязкие нефти сделать более жидкими. Благодаря этому нефть нагревается, становится менее вязкой и ее легче извлечь. Но этот процесс несет в себе существенные ограничения, которые связаны с глубиной залегания нефти – если залежь располагается на глубине более 1 км, метод становится неэффективным, поскольку пар теряет большую часть своей энергии. Именно поэтому хорошие перспективы имеет метод внутрипластового горения, когда тепло для разжижения нефти генерируется непосредственно внутри пласта.
- Наша научная группа занимается изучением процессов внутрипластового горения для тяжелых нефтей и разрабатывает каталитические добавки, которые предварительно или совместно с воздухом закачиваются в пласт и используются для поддержания горения. Это ускоряет разработку месторождения или, в целом, стабилизирует фронт горения. Дело в том, что в месторождениях встречаются участки, которые горят очень плохо, и наши катализаторы призваны помочь процессу окисления нефти».

Созданные научной группой КФУ катализаторы показали неплохие результаты в лабораторных испытаниях. Кроме того, ведется работа по их модификации, создаются средства доставки и контроля за процессом горения.

Совершенствование методов добычи тяжелых нефтей приобретает все большее значение в условиях истощения традиционных энергетических ресурсов. По последним данным, запасы высоковязкой и тяжелой нефти в России достигают 40-50 млрд баррелей, значительная часть из них находится в Татарстане.
Извлечение этого вида нефти требует применения специальных технологий, в результате чего затраты на добычу тяжелой нефти в разы превышают затраты на добычу легкой нефти. Несмотря на это направлению уделяется все больше внимания в странах, имеющие в своих недрах наибольшее количество запасов тяжелых нефтей – США, Канаде, Венесуэле, России.
Так, разработкой новых технологий для облегчения процесса извлечения тяжелой нефти ученые Казанского федерального университета занимаются в сотрудничестве с коллегами из Стэнфордского университета (США). Последние результаты исследований ученых КФУ были опубликованы в журнале Американского химического общества «Energy and Fuels».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, катализатор, битум, технологии нефтедобычи, Казанский федеральный университет, подземное горение

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2016

«Татнефть» удешевляет бурение

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2016

В Татарстане создадут научный полигон для малых нефтяных компаний

к следующей новости главной ленты

2 февраля 2016

«Татнефть» удешевляет бурение

к предыдущей новости главной ленты

2 февраля 2016

«Данафлекс-НАНО» разработал импортозамещающую упаковку для зубной пасты