Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Благодаря многоступенчатой системе очистки стоков ТАИФ-НК вдвое снизит водопотребление

Очистные системы модернизированы с учетом будущего комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти.

(8 июня 2017 12:51 , ИА "Девон" , Аскар Маликов) При разработке технологической схемы новых очистных сооружений НПЗ «ТАИФ-НК» (Нижнекамск) были приняты самые передовые методы, существующие в мировой практике в настоящее время. Об этом Информ-Девон узнал у заместителя главного инженера завода Алексея Храмова. «Есть похожие производства, но лучше, чем у нас нет», сказал он.
Перед разработчиками проекта – фирмой ООО «АСП-Инжиниринг», были поставлены следующие задачи:
- степень очистки сточных вод не менее 99,99%;
- переработка всех стоков КГПТО и существующих производственных объектов ОАО «ТАИФ-НК» с возвращением очищенной воды на повторное использование;
- прекращение забора воды из реки Кама.
Использовались процессы и аппараты таких фирм как General Electric, MEGA, Flottweg, ACCELERATED.

«Если очистные сооружения Нижнекамскнефтехима занимают огромную территорию, то у нас они компактны, - отметил Храмов. - Благодаря фильтрованию с использованием мембранных технологий GE мы можем держать более высокую концентрацию ила: мы его отделяем не осаждением, а фильтрованием».
Производительность цеха составляет 500 кубометров в час. Объект предусматривает прием и очистку всех производственно-ливневых стоков, которые образуются на ТАИФ-НК и строящемся комплексе глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО).
Здесь созданы две линии: одна очищает промышленные стоки и стоки с повышенным содержанием солей. Схема предусматривает их взаимозаменяемость.
Блок предварительной очистки предназначен для очистки стоков от механических примесей и основной массы нефтепродукта.
На блоке физико-химической очистки происходит очистка предварительно осветленных стоков. Поток очищенной воды на блоке биоочистки выводится из биореакторов через систему ультрафильтрации фирмы GE. Очищенная от нефтепродуктов вода попадает в блок обессоливания. Образовавшийся поток солевого концентрата закачивается под давлением 150 атмосфер в специально пробуренные скважины на глубину 2 км. Это исключает выход рассола обратно в водоносные слои почвы и на поверхность.
В блоке обезвоживания нефтепродуктов под действием центробежной силы потоки, имеющие разные плотности, разделяются на концентрированный нефтепродукт, используемый повторно в нефтепереработке; механические примеси (в основном песок) с минимальным содержанием нефтепродукта и избыточный активный ил.

За счет многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод по технологии компаний General Electric, MEGA, Flottweg и ACCELERATED, водопотребление предприятия будет снижено более чем вдвое.
Блок предварительной очистки предназначен для гравитационной очистки стоков от механических примесей и основной массы нефтепродукта. Механические примеси осаждаются в песколовках, а нефтепродукт в воде всплывает на поверхность. С помощью механических скребков осадки и нефтепродукты отводятся из потока очищаемой воды. Концентрация нефтепродуктов на входе – до 1500 миллиграммов на литр, на выходе – не более 200 мг. на литр.
На блоке физико-химической очистки происходит очистка предварительно осветленных стоков. В аппаратах, под действием специального реагента – флокулянта и диспергированых пузырьков воздуха, происходит извлечение растворенных загрязнений в виде пены. Концентрация нефтепродуктов на выходе – не более 20 мг на литр.

На блоке биоочистки поток очищенной воды выводится из биореакторов через систему ультрафильтрации фирмы GE. Величина пор фильтрующих элементов составляет 0,04 мкм. К примеру, толщина человеческого волоса - 100 мкм. Через такие мембраны задерживаются все примеси, вплоть до вирусов. Концентрация нефтепродуктов на выходе – не более 1 миллиграмма на литр.

Очищенная от нефтепродуктов вода попадает в блок обессоливания. Основным оборудованием блока являются установки реверсивного электродиализа фирмы MEGA. При воздействии на поток воды электрического поля загрязняющие частицы (ионы) притягиваются к источнику тока и проходят через фильтры – мембраны, опресняя поток очищаемой воды. Концентрация солей на входе – 1200, на выходе – не более 200 мг. на литр.

Образовавшийся поток солевого концентрата закачивается под давлением 150 атмосфер в специально пробуренные скважины на глубину 2 км. Это исключает выход рассола обратно в водоносные слои почвы и на поверхность. Технология закачки солевого концентрата в пласты позволила исключить энергозатратную стадию выпаривания солей. Также отпала необходимость утилизации твердых отходов солей на земле в специальных полигонах.

В блоке обезвоживания нефтепродуктов используются трехкомпонентные сепарирующие машины фирмы Flottweg. Под действием центробежной силы потоки, имеющие разные плотности, разделяются на концентрированный нефтепродукт, используемый повторно в нефтепереработке; механические примеси (в основном песок) с минимальным содержанием нефтепродукта и избыточный активный ил. Ил используется для отсыпки газонов, планировки территорий.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАИФ-НК, Очистные системы, вода, Экология

 

к следующей новости раздела

16 июня 2017

В Казани обсудят термические методы увеличения нефтеотдачи

к предыдущей новости раздела

31 мая 2017

Разработанные в Татарстане набухающие пакеры для нефтяных скважин пошли в серию

к следующей новости главной ленты

9 июня 2017

Уфаоргсинтез обеспечит себя азотом

к предыдущей новости главной ленты

8 июня 2017

ТАИФ-НК запустил замкнутый водооборот