Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

BIG DATA WORKSHOP: нефтяников знакомят с Data Science и обучают управлению на основе искусственного интеллекта

(1 февраля 2023 08:47 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» инструменты искусственного интеллекта (ИИ) внедряются практически во всех бизнес-направлениях. Когда компания переведет геологоразведку в плоскость больших данных и какие инструменты искусственного интеллекта применимы, об этом и о многом другом шла речь в ходе двухдневного практического семинара «BIG DATA WORKSHOP». Мероприятие провел Корпоративный университет «Татнефти» в сотрудничестве с Университетом ИТМО (Санкт-Петербург), экспертами AI Talent Hub и ООО «Наполеон Айти» (Napoleon IT). Кроме топ-менеджеров компании в форуме приняли участие молодые специалисты и магистранты Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ). Об этом написали «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

В «Татнефти» запущена платформа «ТН-Нейрокрам». Как рассказала руководитель Центра моделирования компании Зоя ЛОЩЕВА, с помощью платформы проводится отбор оптимальных скважин для гидравлических разрывов пласта, геолого-гидродинамические модели переводятся в плоскость «BIG DATA», автоматизируются отдельные процессы моделирования месторождений. 
Начаты работы по масштабированию и отработке алгоритмов, прогнозированию дебита с помощью ИИ, аналитике данных по геолого-техническим мероприятиям (ГТМ) на месторождениях компании. 

Несмотря на определенные успехи, в компании все еще остается значительное поле деятельности, не охваченное инструментами ИИ. При правильном подходе их можно внедрять в уже годами выстроенные процессы, значительно их усиливая. 
Поэтому ключевыми задачами обучения являлись: углубленное знакомство с Data Scienc, получение практических навыков управления на основе ИИ, корректное определение гипотез эффективности ML-инструментов (Meta Language), формирование пошагового типового плана развития продуктов. 

Data Science — это молодая наука о методах анализа данных и извлечении из них ценной структурированной информации. Эта дисциплина находится на стыке разных направлений, от классической математики, статистики и информатики до разработки программного обеспечения и машинного обучения. Data Science решает практические задачи по обнаружению закономерностей в информации и извлечению из них знаний в обобщенной форме. 

Уже сейчас ИИ может эффективно выполнять задачи видеоанализа производственных объектов, отследить перемещение людей в опасных зонах, безошибочно определить качество исходного продукта и даже самостоятельно определять ценообразование в точках продаж. Учитывая широкий спектр бизнес-направлений компании, все это может помочь стать эффективнее не только в нефтедобыче и переработке углеводородов, в управлении финансовыми портфелями, но и в образовательном и банковских секторах, а также в десятках других сферах деятельности. 

Участников форума разделили на шесть команд, каждая из которых должна была за два дня разработать жизнеспособный проект с использованием инструментов ИИ. Коллективы выбрали различные направления деятельности, включая разведку и добычу нефти, ремонт скважин, повышение нефтеотдачи пластов, экологию и т.д. 

Работа с проектами не ограничится двумя днями, эксперты продолжат помогать командам улучшать их проекты. 
- По итогам обучения мы встретимся снова и обсудим перспективные идеи и поработаем над превращением их в прототипы и работающие проекты, которые будут направлены на развитие всей «Татнефти», - сказал генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ. 

Как «цифровой актив» дал «Татнефти» принципиально новый сценарий разработки месторождений, в котором на 15% больше рентабельных кандидатов на бурение и на 25% выше доход, об этом ИА «Девон» писало здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2023

IT-оборудование и предиктивная аналитика для энергетики

к предыдущей новости раздела

31 января 2023

«Революционные» темы: новое в производстве водорода, СПГ, автоматике для энергетики, в пылегазоочистке

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2023

IT-оборудование и предиктивная аналитика для энергетики

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2023

Банк «Югра» попросил арбитраж приостановить требования к «Каюм Нефти» на 4,5 миллиарда